Конспект занятия по развитию речи «Скоро в школу» в подготовительной к школу группе |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Горбатова Надежда Сергеевна | |||
06.03.2024 17:21 | |||
Конспект занятия по развитию речи «Скоро в школу» в подготовительной к школу группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детски сад комбинированного вида р.п. Исса Областной конкурс на лучшую методическую разработку конспекта занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста Автор: Горбатова Надежда Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ детский сад р.п. Исса. Исса, 2023 Аннотация: Занятие разработано для детей возрастной категории 6-7 лет. Игры и задания подобраны с учетом возрастных особенностей детей и накопленных ими знаний. Они способствуют расширению, обогащению и активизации словаря, совершенствованию связной, грамматически правильной речи. Длительность соответствует возрасту детей -30 минут. Цель: Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по речевому развитию детей.
Задачи:
Материалы и оборудование:
Виды детской деятельности:
Предварительная работа:
Ход занятия. 1. Организационный этап. Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Будем говорить соседу добрые слова и пожмем ему руку. Не забываем про улыбку. Дети образуют круг, улыбаются, приветствуют друг друга Стук в дверь, входит корреспондент. В роли корреспондента, родитель. Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришла гостья. Поприветствуем её. Дети приветствуют гостью. Корреспондент: Добрый день, меня зовут Наталья Викторовна. Я являюсь корреспондентом районной газеты «Вперед». И хочу взять у вас интервью. Скоро вы станете школьниками. И очень хочется узнать как вы готовы к обучению в школе. Воспитатель: Дети, покажем нашей гостье свои знания. Наталья Викторовна, приглашаем Вас отправиться вместе с нами в страну Знаний. Воспитатель: Я предлагаю размять наш язычок. Воспитатель: Наши язычки подготовлены, теперь они будут проговаривать все звуки. И мы отправляемся в страну Знаний. Дети подходят к мольберту, где размещено изображение двери с замочной скважиной. 1. Задание «Посмотри в замочную скважину» На листе цветного картона вырезают отверстие в форме замочной скважины. Лист закрепляют магнитом на мольберте. Под картон помещают лист с изображениемпредмета. Примечание: размеры листа с изображением с предметом меньше, чем картон. Воспитатель: Ребята, перед нами дверь. Она закрыта и ключа от нее нет. Но мы должны узнать, что же находится за дверью. Как мы можем это сделать? (ответы детей: подсмотреть в замочную скважину). Детям предлагают «подсмотреть в замочную скважину» и определить, какой предмет «спрятали» за дверью. Лист картона с отверстием педагог перемещает так, чтобы ребенок смог определить по контурам заданный предмет. (ответы детей: в замочной скважине мы увидели портфель) После того как дети определили предмет и назвали его, воспитатель достает лист с изображением предмета. Воспитатель: Какие вы молодцы! Совершенно верно отгадали предмет. 2. задание «Составить предложение с заданным словом» Воспитатель: А теперьпридумайте: - Слова-определения к заданному словуПОРТФЕЛЬ (какой?) - Придумайте предложение к заданному слову. - Какое первое слово, последнее слово в предложении? - Подберите схему для данного предложения. Дети выполняют задание. 3 задание «Собери портфель» На столе — предметные картинки с изображениями школьных принадлежностей (букварь, пенал, тетрадь, учебник, линейка, карандаш, резинка), два плоскостных изображения портфелей прикреплены к мольбертам Воспитатель: Ребята, предлагаю вам представить себя настоящими первоклассниками и собрать портфель. Сейчас девочки «положат» в розовый портфель все предметы (изображения предметов), названия которых делятся на три слога, а мальчики на изображение с синим портфелем прикрепят картинки с предметами, в названии которых есть два слога. Дети выполняют задание. Воспитатель предлагает им проверить правильность выполнения задания. Воспитатель: А как называются в школе перерывы между уроками? (Ответы детей: в школе перерывы между уроками называются перемены). Подвижная игра «Переменка» дети выходят на ковёр и выполняют упражнение Переменка! Переменка! Отдохните хорошенько: Можно бегать и шуметь, Танцевать и песни петь. Можно сесть и помолчать. Только – чур! – нельзя скучать! А. Шибаев -Дети двигаются по кругу друг за другом, выполняя поскоки. — Бегут по кругу. -Выполняют танцевальные движения. -Приседают. -Выполняют прыжки на носочках. Руки держат на поясе. Воспитатель: Молодцы! Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься. 4 задание Заучивание стихотворения «Портфель» Работа с мнемотаблицей:
На доске размещенамнемотаблица Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут какая- то записка. Воспитатель рассматривает вместе с детьми мнемотаблицу и проводит разбор того, что на ней изображено. Воспитатель: Оказывается, это не просто картинки, это закодированное стихотворение. Попробуем разгадать код. Что обозначают эти картинки? Дети рассматривают изображение предметов, отвечают Воспитатель: Сейчас я прочту стихотворение и покажу картинки. А вы внимательно слушайте, смотрите и запоминайте. Пять вещей у нас в портфеле: Ручка есть, чтобы писать, И зелёная тетрадь И резинка, чтобы пятна Убирала аккуратно Есть в пенале карандаш, И букварь-приятель наш. Чтение педагогом стихотворения с одновременным показом символов в мнемотаблиц Воспитатель: А сейчас попробуем рассказать стихотворение вместе со мной по картинкам. Дети повторяют за воспитателем текст, опираясь на графическое изображение. Затем дети по памяти, используя графическое изображение, воспроизводят стихотворение целиком. 5 задание «Составь звуковую схему слова» Воспитатель: Молодцы, ребята. Портфель, ручка, тетрадь, букварь — назовите одним словом. (Ответы детей: школьные принадлежности). А с чем ассоциируется это понятие (ответы детей: со школой?) Воспитатель: Прежде, чем перейти к выполнению следующего задания, давайте вспомним какие звуки, мы называем гласными, и каким цветом мы их обозначаем? (ответы детей: гласными называем звуки, которые мы поём, обозначаем красным цветом) Воспитатель: Скажите, а какие звуки мы называем согласными? (ответы детей: Шелестеть, рычать, скрипеть, Даже фыркать и хрипеть. Но не хочется им петь.) -Какие бывают согласные звуки? (ответы детей: согласные звуки бывают твердые и мягкие, звонкие, глухие) -Каким цветом мы их обозначаем? (ответы детей: твердые звуки, обозначаем синим цветом, а мягкие, обозначаем зеленым цветом) Воспитатель: Дети, сколько звуков в слове «школа»? (ответы детей: в слове школа 5 звуков) Подберите схему слова «школа». Дети подбирают звуковую схему слова «школа» Воспитатель: — Назовите первый звук и расскажите про него (ответы детей: звук [Ш]- согласный, твердый, глухой). -Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим синим цветом) -Назовите второй звук и расскажите про него (ответы детей: звук [К]согласный, твердый, звонкий). -Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим синим цветом) -Назовите третий звук и расскажите про него (ответы детей: звук[О] гласный). -Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим красным цветом) -Назовите четвертый звук и расскажите про этот звук (ответы детей: звук [Л]согласный, твердый, звонкий). -Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим синим цветом) -Назовите пятый звук и расскажите про него (ответы детей: звук [А] гласный). -Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим красным цветом) Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы тоже справились. 6. Интерактивное задание «Цепочка». На столе – карточки двух цветов. На карточке с одной стороны написана цифра, на обратной — буква. Воспитатель: Ребята, посмотрите — все цифры перепутались. Вам надо собрать числовой ряд по возрастанию и убыванию слева на право. Затем перевернуть карточки на обратную сторону. Если задание выполнено правильно, то вы можете прочитать слово. Девочки собирают числовой ряд по возрастанию чисел, а мальчики по убыванию. Дети делятся на две группы. Они собирают числовой ряд по возрастанию (убыванию) чисел. На карточке с одной стороны изображена цифра, с другой стороны — буква. Воспитатель: Какое слово получилось у мальчиков? (ответ детей: У нас получилось слово «школьник».) А у девочек? (ответ детей: у нас получилось слово «ученица».) А что означают эти слова? (ответы детей: называют детей, которые учатся в школе). Школьник- это мальчик, который учится в школе. А как назовем девочку? (ответы детей- девочку назовем «школьница»). Ученица-это девочка. Как назовем мальчика? (ответы детей – мальчика назовем «ученик».) Подошло к концу ваше испытание, и я передаю слово нашему гостю. 2. Заключительный этап (рефлексивный этап). Корреспондент: (берет интервью) Ребята, вы такие молодцы, справились со всеми заданиями! Что вы делали на занятии? Что больше всего понравилось? Испытывали вы затруднения при выполнении заданий? (Ответы детей) А вы хотите пойти в школу? (Ответы детей). Теперь я могу с уверенностью сказать, что вы готовы к школе! Воспитатель: А теперь я предлагаю, вам оценить наше занятие кому все понравилось — возьмите улыбающийся смайлик, кому совсем не понравилось- грустный. И разместите их на доске. Предложить детям прикрепить фигуры на доске. Используемая литература:
|