Конспект бинарного занятия по развитию речи в старшей группе с детьми с нарушениями зрения «Расколдуем Солнышко» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Глухова Нина Ильинична | |||
17.10.2022 16:59 | |||
Конспект бинарного занятия по развитию речи в старшей группе с детьми с нарушениями зрения «Расколдуем Солнышко» Цель: Закрепление представлений о весне и ее приметах. Задачи:
Коррекционно-развивающая цель: Развитие монологической речи, зрительного внимания, мышления, мелкой и общей моторики, координация речи с движением, развитие тактильной чувствительности. Коррекционно-воспитательная цель: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, активности, воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: презентация слайдов с героями, музыкальное сопровождение (пьеса Чайковского «Подснежник»), Плоскостное изображение солнышка с белыми лучиками, наклеенными на золотые лучики. Контейнер с прозрачными шариками — марблс (капельки), Картинки с изображениями признаков весны, палочки для составления схемы предложения, лист бумаги с изображенным на нем деревом с голыми ветвями, маркеры зеленого цвета, карандаши желтого и красного цвета, поднос. Ход занятия: Звучит музыка Чайковского «Подснежники» Воспитатель: Ребята, вот и наступила весна, кто мне назовет весенние месяцы? А какой сейчас месяц? Появляется солнечный зайчик (зеркальце) - Ой, ребята посмотрите, что это? Дети: Это солнечный зайчик! Солнечный зайчик перемещается по группе и превращается в зайчика (на картине появляется картинка зайчика). Зайчик: Здравствуйте ребята! Я пришел к вам за помощью. Снежная Королева заколдовала солнечные лучики, они совсем холодные и тусклые, они больше не греют. Помогите расколдовать лучики. Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Вы хотите помочь зайчику спасти солнечные лучики? Дети: Дааа Воспитатель: Что же нам для этого надо сделать? Дети: Отправиться в путь, в гости к Снежной Королеве. Воспитатель: Как нам туда попасть? Дети: На машине, на самолете, на ковре – самолете… (перечисляют). Воспитатель: Волшебные слова помогут нам в этом Физкультминутка - Солнышко, солнышко, золотое донышко! Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (идут по кругу) Побежал в саду ручей, (бегут по кругу) Прилетело сто грачей (машут руками) А сугробы тают, тают. (приседают) А цветочки подрастают. (поднимают руки вверх) На экране появляется дворец Снежной королевы. Воспитатель: Вот мы с вами и очутились во дворце Снежной Королевы. На экране появляется Снежная Королева. Сн. Королева: Зачем вы пожаловали ко мне во дворец? Воспитатель: Мы пришли к тебе, чтобы расколдовать солнечные лучики. Сн. Королева: Ваше солнышко забыло, что такое весна, посмотрите какое оно теперь холодное, белое, красивое. Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Как расколдовать солнышко? Дети: Нам нужно рассказать солнышку о весне. Воспитатель: Молодцы ребята, мы напомним солнышку о весне, и лучики оттают. А начнем мы вот с чего. Послушайте внимательно стихотворение. - Звонко с крыш сосульки скачут На ступеньки, на перила. Кап! Кап! Кап! Кап! На экране появляется картинка. Воспитатель: Ребята, какое слово повторяется много раз? Дети: Слово капля. Воспитатель: Назовите, как можно больше слов одной семейки к слову капля. - Что скакало с крыш? - Что начинается на припеке с ранней весной? - Как можно назвать маленькую каплю? - Если капли капают, какие они? - Давайте повторим все слова одной семейки. Дети: Капать, капающие, капель, капельки. Воспитатель: Молодцы, справились! Снимает пленку с лучика и появляется золотой лучик. Воспитатель: Хорошо! Один лучик растял и засверкал. Ребята, посмотрите, сколько капелек накапало в нашу мисочку. (Беру с подоконника тазик с прозрачными камушками – марблс, в которых спрятаны картинки). - Ребята, каждый из вас опустите в тазик руку и поищите, может там что-то спрятано? Дети по очереди достают картинки и называют что на них изображено. (Сосулька, подснежник, ручеек, травка, дождик, солнце…) Воспитатель: Ребята, посмотрите, на дерево. На нем совсем нет листочков. Давайте каждый из вас по очереди нарисует на веточке столько листочков, сколько частей в словах, которые изображены на ваших картинках. Дети подходят к планшету, на котором прикреплена картинка с деревом, берут маркер зеленого цвета и рисуют листочки, обьясняя свои действия. Воспитатель просит прохлопать слово и определить сколько в нем частей. - Я нарисовал два листочка, потому что в слове солнце два слога и т.д. Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Расколдовали второй лучик. (Снимает белую пленку с лучика, появляется яркий золотой лучик). Воспитатель: А теперь, составьте предложение со своими картинками. Начните его так: «Весной……» и расскажите, что происходит? Дети: Весной ярко светит солнышко. Весной капает весенний дождик. Воспитатель: Молодцы ребята, еще один лучик растаял и засиял. Приглашаю детей к столикам, на которых лежат палочки для составления схемы предложения. Воспитатель: Ребята, давайте, выберем предложение, которое мы с вами будем выкладывать с помощью палочек. Предлагаю выложить предложение: «Весной ярко светит солнышко». Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько слов в предложении? Дети: Четыре. Воспитатель: Как мы обозначим начало предложения? Как мы обозначим конец предложения? А теперь давайте произнесем предложение и покажем, какая палочка обозначает какое слово. Воспитатель: Молодцы ребята, вот и еще один лучик растаял. А теперь наши глаза должны отдохнуть. Зрительная гимнастика: * Лучик, лучик озорной Ну-ка лучик повернись, Взгляд налево отведу, Теперь направо посмотрю Воспитатель: Вот и отдохнули. А теперь составим рассказ о весне. На мольберте прикреплена мнемосхема - Как вы думаете? Нам могут в этом помочь наши картинки? - Как они нам могут помочь? Дети: Нам надо их выложить по порядку и рассказать о весне по картинкам. (выполняют задание) Воспитатель: Вот и еще один лучик засверкал! Молодцы ребята, вы спасли солнечные лучики и теперь солнышко будет греть, светить и радовать всех своим теплом. А нам пора возвращаться в детский сад. - Весна! Весна! Пришла весна! (потереть ладошками друг о друга) Тепло на крыльях принесла. (изображают крылья) А на самом солнцепеке С поднятой гордо головой (поднимают голову к верху) Расцвел подснежник голубой. (руки поднять вверх). Воспитатель: Ребята, трудно вам было? Посмотрите, какой подснежник расцвел у нас на доске, пусть каждый из вас раскрасит его лепестки: кто не испытал трудности – желтым карандашом, а кому было трудно — красным. На доске прикреплен лист бумаги с цветком, лепестки не раскрашены. - Возьмемся за руки И встанем по кругу, Чтоб передать свое тепло друг другу. И пусть частичка нашего тепла, Вас греет всюду и всегда! Воспитатель угощает детей пряниками на подносе, символизирующими солнышко.
|