Конспект занятия по развитию речи «Необычное путешествие по России» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Чепурных Е.Б. Замулко Н.В. | |||
11.01.2022 10:31 | |||
Конспект занятия по развитию речи «Необычное путешествие по России» Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №207 ОАО «РЖД» ВСЖД ст. Тайшет Интегрированное логопедическое занятие + физкультура и музыка.
Занятие для старших дошкольников с нарушениями речи. Общеизвестно, что если в процессе взаимодействия педагогов с детьми происходит частая смена видов деятельности, то у детей существенно снижается утомляемость, повышается интерес к данному виду деятельности, результативность выполнения предлагаемых заданий. В нашем детском саду сложилась хорошая традиция: обобщающие мероприятия проводить с привлечением различных специалистов. Такие занятия очень интересны для детей, дают хороший эмоциональный настрой, повышают мотивацию, позволяют детям раскрыть свои творческие и интеллектуальные возможности. Да и самим педагогам такая форма взаимодействия помогает раскрыть свой творческий потенциал, повысить профессиональный уровень. Особенно удачно, на мой взгляд, сочетание речи, движений и музыки. Предложенное мероприятие проведено совместно учителем-логопедом, инструктором по физической культуре и музыкальным руководителем.
Цель: Демонстрация результатов усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных детьми на занятиях по обучению грамоте, формированию правильного звукопроизношения, а так же на музыкальных занятиях и занятиях по физической культуре. Задачи: Образовательные: Автоматизировать поставленные звуки в слогах, словах и предложениях. Учить узнавать предмет по описанию, образовывать относительные прилагательные от существительных. Расширять словарный запас по теме «Россия – Родина моя». Закрепить ранее изученные движения, умение выполнять движения соответственно тексту, продолжать учить сохранять правильную осанку, в подвижных играх закрепить бег и прыжки, Познакомить детей с песней патриотического характера «Родина – одна!». Коррекционно-развивающие: Работать над развитием фонематического слуха, развивать умение определять наличие звука в слове. Работать над развитием логического мышления, внимания, закреплять умение полно отвечать на вопросы, четко проговаривать звуки в словах. Развивать общую координацию движений, использовать здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика; укреплять мышцы стопы. Развивать чувство ритма, закреплять навыки и приемы игры на музыкальных инструментах (барабан, треугольник, ложки, коробочка), умение работать по схеме. Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к родному краю, формировать умение слушать и слышать речь педагога и сверстников, умение работать в коллективе, воспитывать культуру общения. Оборудование: Спортивный инвентарь (массажные следы, стойки, канат, гимнастическая скамейка, обручи), российский флаг; цветочки с изображенными на них картинками; предметные картинки: шапка, машина, кружок, лыжи, платье, лопата, кровать, труба кирпичная, грелка; картинки с изображением животных: волк, ежик, тигр, лось, медведь, заяц; подушка – диван, книжный шкаф – книги, лошадь – жеребенок, молоток – гвоздь, пчела – улей, белка – орех (шишка), батон – колосок, ворона – гнездо, теплоход – якорь. Ход занятия. 1. Вводная часть Построение: Дети заходят в зал под музыку, строятся в шеренгу. Их приветствует инструктор по физической культуре: - Здравствуйте, дети. Желаю вам доброго утра и хорошего настроения. Вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправимся в небольшое путешествие. 2. Основная часть Логопед предлагает детям прослушать стихотворение: Россия – матушка моя, Как велики просторы! Леса, равнины, горы и поля, Моря и реки, степи и озера! Как хороша ты, как неповторима! Берез листвою, пухом тополей. Зверей богатством и умом людей, Любима всеми и судьбой хранима! Русские люди любят свою Родину, поэты сочиняют о ней стихи, а музыканты пишут музыку и песни. Одну из них исполнит для нас наш музыкальный руководитель. Звучит песня «Родина одна». Инструктор по физической культуре: - Да, вижу я, Россия велика, помочь в пути мне вашем захотелось. Дети проговаривают речевку: - Кто мы с вами? — Россияне! - И страну, в какой живем… — Мы Россией зовем. - Любим мы ее? — Конечно! - Крепко очень и … — Сердечно! - Мы о ней поговорим, в путь отправиться хотим? — да! После речевки дети преодолевают полосу препятствий. Что ж, в путь, сперва пешком, Потом на лодке (продвижение сидя на скамейке + гимнастика для глаз), Пройдемся по лощине между гор (ходьба по канату), Болото мы пропрыгаем по кочкам (прыжки в обручи на двух ногах), В степи – бегом, здесь воля и простор (один круг пробежать), По скалам – змейкой, тихо, по цепочке (прохождение между кеглями), По снежному простору тундры друг за другом, по следам (прохождение по массажным следам), И вновь бегом, меж сосен, по тайге. Ну вот мы и на месте, снова в зале… Я попрошу вас по-турецки сесть и за осанкой последить своею. Логопед читает стихотворение: Разнообразна русская природа, Да и людей в России разных нам не счесть… Должны дружить друг с другом все народы Ведь все же что-то общее да есть. И вы сегодня как представители разных народностей. Конечно, таких народов на самом деле не существует, но ведь наше путешествие необычное и народы необычные: вы будете шушунцами, вы – лалайцами, а ваша подгруппа – рычаши. И мы сейчас дружно сделаем зарядку для язычка, хотя вы и учитесь говорить разные звуки. «Лопаточка», «Грибок», «Покрасим потолок», «Чашечка», «Лошадка», «Почистим зубки», «Индюк». Встаем. И вновь отправляемся в путешествие, только теперь звуковое. Представьте себе, что мы бежим бегом, и ветер шумит у нас в ушах: ш-ш-ш. Летим на самолете: л-л-л. А теперь заведем автомобиль: тр-р-р. Наш автомобиль остановился возле цветущей лесной опушки. А рядом шумит зеленый лес, звуки леса поможет нам услышать Юлия Александровна. Музыкальный руководитель включает запись аудиозапись «Голоса леса». По окончании прослушивания дети проговаривают вместе с музыкальным руководителем чистоговорку: Ёт-ёт-ёт – соловей в лесу поет Ут-ут-ут – у пенька грибы растут Ит-ит-ит – дятел на сосне стучит Ат-ат-ат – под кустом ежи шуршат. Логопед: Посмотрите, сколько цветов расцвело на лесной опушке, пусть каждая команда соберет свой букет. (выбрать картинки с заданным звуком: шушунцы – со звуком Ш, лалайцы – с Л, рычаши – со звуком Р). В лесах России множество животных, Вы их, конечно, знаете, друзья, Так угадайте же, о ком скажу вам я. И я. Л – серый, злой, осторожный, зубастый – волк. Ш – Клубком свернулся – ну-ка тронь! Со всех сторон колючий… (еж) Р – полосатый, хищный, грациозный, хвостатый – тигр. Л – По сосне, как в барабан, Застучал в лесу… (дятел). Ш – Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… (медведь), а ласково? (мишка). Р – Быстрее всех от страха Несется… (заяц). А ведь заяц умеет стучать лапами по пню, как на барабане, постучим язычком: слоги тра, тро, тру. А теперь попробуйте отхлопать ритм хлопками. Дети отхлопывают ритмический рисунок. Затем логопед проводит логоритмическое упражнение «У оленя дом большой» У оленя дом большой, Он глядит в свое окно. Заяц по лесу бежит, В дом к нему стучит:
Там в лесу охотник злой…
Руку мне давай. Логопед продолжает: А за лесом виднеются горы, К ним мы с вами плывем по реке. А чтобы нам без проблем проплыть по голубой реке, вы должны правильно назвать слова – признаки. Я называю предмет и из чего он сделан, а вы мне говорите, какой он. Ш – машина из железа – железная машина, шапка из шерсти — шерстяная шапка, кружок из бумаги — бумажный кружок. Л – платье из шелка — шелковое платье, лыжи из пластмассы — пластмассовые лыжи, лопата из железа — железная лопата. Р – кровать из дерева — деревянная кровать, труба из кирпича — кирпичная труба, грелка из резины — резиновая грелка. И горы встают у нас на пути… А мы по горам этим сможем пройти? Чтобы пройти по горам, вы должны составить пары из этих картинок. Одну картинку берете с вершины, а другую – у подножия. Объяснить, почему такие пары составили. (Диван – подушка, книжный шкаф – книги, лошадь – жеребенок; молоток – гвоздь, пчела – улей, белка – орех (шишка); батон – колосок, ворона – гнездо, теплоход – якорь). Вы поработали сегодня хорошо, Вам нужно отдохнуть немножко. Поиграем? Инструктор по физической культуре проводит игру «Пчелы и медведи» Логопед: Конечно, за одно занятие мы с вами Россию обойти, объехать не смогли, Но вижу я, вы многое узнали И мне сегодня очень помогли! Инструктор по физической культуре организует построение. Дети проходят по большому кругу во время движения повторяя речевку: - Кто мы с вами? — Россияне! - И страну, в какой живем… — Мы Россией зовем. - Любим мы ее? — Конечно! - Крепко очень и … — Сердечно! Спасибо за занятие.
|