Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Проказы Бабы Яги» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Петенева Татьяна Сергеевна | |||
23.01.2021 21:47 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Проказы Бабы Яги» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ермаковский детский сад № 3 комбинированного вида» Выполнил: Воспитатель Петенева Татьяна Сергеевна. Ермаковское 2020 Цель: Активизировать речь детей. Задачи:
Материалы и оборудование: видео с записью Бабы Яги, разрезные картинки с изображением сказочных героев, массажные коврики, пенек, флешка, столы, ноутбук, экран.
Ход занятия: Дети приходят в группу с физкультуры и начинается занятие. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы знаете где живут сказочные герои? Ответы детей (в сказка, в замке, в домике). Сегодня я вам предлагаю построить из конструктора домики для сказочных героев. Пойдемте и скорее займемся делом. Дети идут в зону конструирования, а конструктора нет, и вообще нет игрушек. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, что случилось, кто забрал все наши игрушки? (дети дают ответы кто мог это сделать). Что-же нам делать. Посмотрите – нет ни машинок, ни кукол, вообще ничего нет. Чем же мы будем теперь играть? Звучит сигнал на ноутбуке. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, минуточку, кажется мне пришло письмо, давайте посмотрим что там. Открываем письмо, а там видео файл. Видео 1: «Я озорная Бабка Ежка! Живу в избушке на курьих ножках! Игрушки очень я люблю, Все себе их заберу. Сначала ими по играю, а потом все раскидаю, брошу в угол, под кровать и не буду доставать. Выполните что скажу, вам их может быть верну!!! Хахаха ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что ребята выручим наши игрушки! Ответ детей (ДА). Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и пожелаем нам всем хорошего настроения. Много сказок есть на свете, Сказки очень любят дети. Все хотят в них побывать И немножко поиграть. В путь- дорогу мы пойдем, В добрую сказку попадем! Звук письма. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой что это, кажется мне опять пришло письмо. А в нем задание от бабы яги. Давайте откроем его и посмотрим что там! Первое задание отгадай сказку. На экране картинки из сказок. Дети называют название сказок. ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Отлично справились с этим заданием! Ну что теперь нужно найти следующее задание от бабы яги. Где же она его могла спрятать? А вот и подсказка. На экране картинка из произведения «Мойдодыр». ВОСПИТАТЕЛЬ: Как вы думаете где может быть второе задание? (В умывальнике лежит конверт с разрезанными картинками из них нужно собрать героя из сказки и сказать кто это и какой это герой злой или добрый.) Воспитатель: Ну вот молодцы и с этим заданием вы справились. А теперь давайте посмотрим может быть баба яга нам еще что то отправила. Видео 2: Баба Яга на экране: По тропинке вы пойдете, и налево там свернете, Там налево за углом, есть пенек покрытый мхом, А под ним и следующее задание. Дети с воспитателем идут по массажным дорожкам за следующим заданием. На пеньке лежит флешка, вставляем ее, а там баба яга просит повторить движения за не. ДВИГАТЕЛЬ НО – РЕЧЕВОЙ ТРЕНИНГ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК» Видео 3: Жили – были дед и баба (Указательный палец правой руки у правой щеки, затем то же левой рукой. Козырьком прикладывают руку ко лбу. Смотрят вдаль) На полянке у реки И любили очень – очень (Гладят живот.) На сметане колобки. (Пальцами рисуют в воздухе круг.) Хоть у бабки мало силы, Бабка тесто замесила, (Кулачками «месят» тесто) Ну а маленькая внучка Колобок катала в ручках. (В ладонях перекатывают колобок.) Вышел круглый, Вышел гладкий, (Круговые движения правой ладошкой на левой.) И румяный он, и сладкий… (Подносят ладошки к лицу, нюхают.) Мимо мышка тут бежала, (Быстро перебирают пальчиками в воздухе.) Колобочек увидала: (Козырьком прикладывают руку ко лбу.) «Ах, как пахнет колобочек, Дайте мышке хоть кусочек!» (Пальцы складывают в щепотку и крутят в воздухе кистями.) А мы спрячем колобочек И закроем на замочек! (Присаживаются и поворачивают ключ в замке.). Опять справились. Ну сейчас я вам придумаю задание вы его никогда не сможете выполнить. Презентация «Кто лишний.» Видео 4: На экране злая Баба Яга: Опять справились. Да что это за дети такие. Но все равно не отдам я вам ваши игрушки и не просите. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну и, что теперь будем делать? (Ответы детей). ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, ну а вообще баба яга она же не такая плохая как хочет казаться, мне кажется что она такая злая потому что ей мало внимания и заботы, ведь живет она в лесу, одна и ни кто ей ни когда не говорит хороших и ласковых слов. Вы же знаете ласковые слова, давайте скажем их бабе яге, и она обязательно вернет нам наши игрушки. Дети говорят ласковые слова для Бабы Яги (добрая, ласковая, хорошая и т.д) Видео 5: Баба яга на экране добрая: Ой спасибо ребята, мне еще ни кто и ни когда не говорил таких слов, ладно, так и быть отдам я вам ваши игрушки. Только вы пообещайте относиться к ним бережно и всегда убирать их за собой. Дети обещают. ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь давайте закроем глазки и расслабимся, и обязательно произойдет волшебство. Дети закрывают глаза. Стук в дверь, за дверью стоит мешок, а в нем игрушки. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что ребята, понравилась вам разгадывать задачки бабы яги? (ответы детей), я надеюсь, что мы больше не допустим чтобы кто то забрал наши игрушки, а для это что мы должны делать? (Ответы детей: относиться к игрушкам бережно, любить их, не ломать, и т.д.)
|