Конспект НОД по развитию речи на тему: рассматривание сюжетной картины «За обедом» в группе раннего возраста (2-3 года) |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Лебедева Ксения | |||
09.11.2020 06:43 | |||
Конспект НОД по развитию речи на тему: рассматривание сюжетной картины «За обедом» в группе раннего возраста (2-3 года) Цель: познакомить и закрепить имеющиеся знания о правилах поведения за столом. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: картина «За обедом», детская посудка для д/и «Кукла Маша пришла в гости». Ход НОД: 1. Организационный момент. Воспитатель: — Детки, подойдите ко мне! Давайте поздороваемся! Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики») Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик) Здравствуйте, губки (показываем губки) Здравствуйте, зубки (показываем зубки) Губками «почмокали» ( «чмокаем») Зубками «пощёлкали» ( «щёлкаем») Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх) И ими помахали (машем ладошками) А теперь все вместе – «Здравствуйте!» — сказали (хором здороваемся) - Молодцы! Садитесь на стульчики! 2. Дети сидят на стульчиках полукругом перед мольбертом, на котором закреплена картина «Дети обедают». Воспитатель: — Ребята, посмотрите на картину и скажите, что изображено на ней? (дети описывают картину) Правильно, на картине мы видим, что дети обедают. А как вы догадались, что они именно обедают? (ответы детей) Воспитатель: — Давайте вспомним, из чего состоит обед? (из трёх блюд: первое блюдо – суп, второе блюдо – пюре и котлета, третье блюдо – компот) - Молодцы, а когда мы обедаем, как называется это время суток? (ответы детей) - Я предлагаю, вспомнить какое бывает время суток. Динамическая пауза «Части суток» Утром рано мы проснулись (руки вверх подняли и потянулись на носочках) Маме сладко улыбнулись (подарили улыбку, руки плавно опустили) Мама кашку нам сварила (движение рукой по кругу) И на завтрак пригласила. (приседание на двух ногах) Днём животик заурчал, (поглаживание живота двумя руками) На обед он всех позвал. (ходьба на месте) В полдень мы перекусили И набрались много силы (согнуть руки в локтях и показать свою силу) Мы до вечера играли (дети прыгают на двух ногах) И на ужин нас позвали. (ходьба на месте) Ночь настала, спать пора (руки вверх подняли и потянулись на носочках) Отдыхает детвора. (приседание на двух ногах, щёчку кладут на ладошку) Воспитатель: — Молодцы! Я предлагаю поиграть и вспомнить, какие столовые приборы, и какая посуда нам понадобится во время обеда. А помогут нам в этой игре загадки и картинки-отгадки. (дети проходят за рабочие столы, где лежат картинки с изображением посуды и столовых приборов) Дидактическая игра «Накрой стол к обеду» Если б не было ее Было б кушать тяжело. Некуда и суп налить И котлетку положить. (Тарелка) За обедом подают Много вкусных, первых блюд – Борщ, бульон и суп с горошком. Их едят столовой. (Ложкой) Чтоб сосиску съесть, котлету. Мы берем «железку» эту. (Вилка) Захочешь чай — её выбирай! Вот она — толстушка. Кто такая? (Кружка) Белое покрывало на столике лежит, Покрывалом этим ротик вытираем. (Салфетка) Дети выкладывают карточки с картинками и называют их по порядку. Воспитатель: — Молодцы, ребята, присаживайтесь на стульчики. Вы многое знаете, и из чего состоит обед, и когда он бывает, и какими приборами мы пользуемся. А скажите мне, что мы самое важное делаем перед завтраком или обедом? (ответы детей) Ну, конечно, мы моем руки. А для чего мы это делаем? (ответы детей) - Правильно, чтобы руки стали чистыми и микробы не попали нам в ротик. И сейчас, мы вспомним, как правильно мыть руки. Пальчиковая гимнастика «Моем руки правильно». Кран с водичкой мы открыли, Свои ладошки намочили, Мыло все налили дружно, Только, много лить не нужно! На ладошки посмотри! И потри, потри, потри! Пены много? Хорошо! Мы потрем ладошки снизу, Мы потрем ладошки сверху! Вверх – вниз! Вверх – вниз! Грязь на ручках берегись! Моем мылом каждый пальчик: Сполоснем потом водой. Кожа сразу станет гладкой. Ручки дружно мы сожмём. Лишнюю водицу уберем, Полотенцем оботрём. Всё! Воспитатель: — Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша! А вы знаете, что когда приходят гости, надо проявить гостеприимство. И мы сейчас с вами угостим её чаем. Дидактическая игра «Кукла Маша пришла в гости» Дети берут посуду и столовые приборы, накрывают на всех играющих, присаживаются и угощают куклу Машу чаем. Подведение итогов: Воспитатель: — Ребята, мы с вами сегодня славно поработали. Рассмотрели картину, вспомнили, как правильно мыть руки, и какие столовые приборы нам необходимы для обеда, повторили части суток, и накрыли стол для нашей гостьи.
|