Конспект открытого занятия на развитие связной речи для детей с ОНР (ІІІ уровень) (старшая группа) Тема: «Животные на ферме» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Завадская Светлана Николаевна | |||
16.09.2019 21:39 | |||
Конспект открытого занятия на развитие связной речи для детей с ОНР (ІІІ уровень) (старшая группа) Тема: «Животные на ферме» Цели: Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно – воспитательная:
Оборудование: макет фермы, демонстрационный материал (домашние животные, птицы – игрушки). Предварительная работа: поговорить о домашних животных: почему называются домашними, какую пользу приносят людям. Ход занятия: 1. Организационный момент
Детям загадываются загадки, они запоминают отгадки и показывают соответствующих животных на «ферме». Траву жует, молоко детям дает. (корова) Видишь яркий гребешок, к нам спешит наш … (петушок) 2. Объявление темы: Логопед: сегодня мы отправимся на ферму и посмотрим, как животные там живут. Игра «Путаница» ( «Кто где живет?») Логопед предлагает детям послушать предложение и исправить ошибку. Например: Кошка живет в конуре. – Кошка живет в доме. Лошадь живет в свинарнике. – Лошадь живет в конюшне. Игра «У кого пропал детеныш?» На полянке выставлены животные и их детеныши по парам. Затем логопед одного детеныша убирает. Дети должны догадаться, какой детеныш «потерялся». 3. Чтение рассказа В.Осевой «Кто хозяин?» Большую чёрную собаку звали Жук. Коля и Ваня подобрали Жука на улице. У него была перебита лапа. Мальчики вместе ухаживали за собакой. Жук поправился. Каждому из мальчиков хотелось быть его хозяином. Они много спорили, кто хозяин. Спор всегда кончался ссорой. Однажды шли мальчики с собакой лесом. Вдруг выскочили две огромные овчарки. Они бросились на Жука и повалили его на землю. Ваня быстро влез на дерево, а Коля схватил палку и бросился на помощь Жуку. На шум прибежал лесник и отогнал овчарок. Лесник спросил мальчика, чья собака. — Моя, — сказал Коля. Ваня промолчал. Вопросы: Как звали собаку? Какая она была? Что случилось однажды в лесу? Что ответил Коля? Почему Ваня промолчал? 4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ. Логопед повторно читает рассказ, дети внимательно слушают. 5. Пересказ рассказа детьми. Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа. Пальчиковая гимнастика Почему не спят котята? Что случилось у котят? (Ритмично сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Почему они не спят? Почему буфет открыли, (Поочередно загибают пальцы, начиная с большого, Чашку новую разбили. сначала на правой, а затем на левой руке) Уронили барабан, С молоком разбили плошку, В.Степанов 6. Составление описательных рассказов детьми. Логопед предлагает детям выбрать себе понравившееся животное и попробовать описать его по предложенному алгоритму Кто это? Какие звуки издает? 7. Итог занятия Логопед (подводит итог занятия): Давайте вспомним, где мы были в гостях, каких животных там видели. Как назывался рассказ? Как звали собаку? Кто из героев рассказа вам понравился больше? Почему?
|