Непрерывная образовательная деятельность для детей 5-6 лет «Пересказ эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Цветкова Людмила Александровна | |||
06.07.2019 14:51 | |||
Непрерывная образовательная деятельность для детей 5-6 лет «Пересказ эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела» (образовательная область «Речевое развитие») Разработал: Цветкова Людмила Александровна, воспитатель МБДОУ «Улыбка» г. Ноябрьск 2019 Цель: формировать умение детей связно, последовательно пересказывать небольшие сказки. Задачи:
Методы и приемы работы: беседа, объяснение, обсуждение, чтение художественной литературы, игра, решение проблемной ситуации.
Оборудование: Видеоролик с изображением героев сказки, маски героев. Просмотр фильма «Морские обитатели, интерактивная панель «Колибри». Словарная работа: бычок, рыбешка, пучеглазый, косматый, выпуклые глаза. Предварительная работа: Чтение сказок, к которым можно применить пословицы: «Слово может обидеть, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести», «Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других», «Как аукнется, так откликнется». Ход занятия: 1. Организационный момент. (Детей приглашаю в круг). В. — Дети, когда вы сегодня проснулись, какое у вас было настроение? Д. — Хорошее, радостное, а я не выспался, а у меня грустное и я хотел с мамой остаться и т. д. В. — Но сейчас, я вижу по вашим глазам, улыбкам, что настроение у вас улучшилось. Хотите, я отгадаю, почему? Д. — Хотим. В. — Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала? Д. — Да! В. — А кто такие друзья? Д. — Дети, с которыми мы дружим, играем, разговариваем, делимся угощением. В. — Ребята, а какими должны быть друзья? Д. — Дружные, хорошие, веселые, интересные, вежливые и т. д. В. — А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга? Д. — Обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и т. д. В. — А теперь, возьмитесь за руки, закройте глазки, почувствуйте руку своего друга. Какая она? Д. — Тёплая, ласковая, мягкая и т. д. В. — Как хорошо так стоять, когда все друг друга любят и дружат между собой. А теперь откройте глазки и глазками найдите своего любимого друга. Пусть ваши глаза встретятся. Подойдите к нему, возьмите его за руки и посмотрите ему в глаза. В. — Какие глаза у вашего друга? Д. — Ласковые, добрые, дружелюбные, серые, голубые, карие и т. д. В. — Вам нравится ваш друг? Д. — Нравится. В. — Скажите ему тихо самые ласковые слова. Д. — Ты хороший, добрый, я тебя люблю, давай никогда не ссориться и т. д.. В. — А теперь, я приглашаю всех на свои места, садитесь. В. — Дети, сегодня мы с вами будем читать эскимосскую народную сказку. Героев сказки вы отгадаете через загадки, которые я вам загадаю: (Показ видеослайда) Кто крадётся между сосен? Это – девица краса, Плаваю под мостиком, Глаза есть -не мигаю, В. — Герои сказки, которую мы будем читать — лиса и рыбка, а рыбка с таким интересным названием — бычок. А бычок это кто, опешите его… (описание детей теленок) Это вы мне рассказали о домашнем животном. А есть еще морская рыба под названием бычок. Вот его Лиса и обидела. (рассматривают фото). Бычок имеет продолговатое покрытое чешуёй тело, большую широкую голову, крупные, близко расположенные друг к другу глаза. Рыба обязана своим названием крупной, как у быка, голове. 2. Чтение сказки. «Сказка называется «Как лисичка бычка обидела». (Идет показ видео) Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская, высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидала лисичка бычка и запела: * Бычок, бычок Бычок, бычок, А бычок ей говорит: - А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь! Заплакала маленькая лисичка и побежала домой. Лиса- мать спрашивает: -Кто тебя обидел, доченька? Почему ты плачешь? -Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня круглые. А лиса спрашивает: -А ты ему ничего не говорила? -Сказала. -Что ты ему сказала? – спросила лиса. - А я ему только сказала, что он пучеглазый да большеротый. - Вот видишь, — сказала мать-лисица, — ты первая его и обидела. 3. Беседа по сказке. В. — Как называется сказка? Д. — «Как лисичка бычка обидела». В. — Где шла лисичка? Д. — Лисичка шла по берегу моря. В. — Кто высунулся из воды? Д. — Из воды высунулся бычок — рыба морская. В. — Какие слова пропела лисичка? Д. — Бычок пучеглазый, бычок большеротый, бычок колючий. В. — Что ответил бычок? Д. — У тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь. В. — Понравились слова бычка лисичке? Д. — Нет, не понравились, она заплакала. В. — Что спросила лиса – мать? Д. — Кто тебя обидел? Почему ты плачешь? В. — Как ответила лисичка? Д. — Меня обидел морской бычок. Сказал, у тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь. В. — Что еще спросила лиса -мать? Д. — А ты ему ничего не говорила? В. — Что ответила лисичка? Д. — Сказала, что он пучеглазый да большеротый. В. — Какой вывод сделала мама-лиса? Д. — Вот видишь, ты первая его и обидела. 4 Физкультминутка «Волны. (дети встают выполняют под видеоролик) 5. Подготовка детей к пересказу. В. — А теперь, я вам предлагаю послушать сказку еще раз, подумать и подготовиться к пересказу сказки. 5. Пересказ сказки детьми драматизация сказки. Вместе с детьми готовят атрибуты: синее полотно море, раскладывают морские камешки, ракушки. Предварительно педагог напоминает действия персонажей (бычок высунулся из воды, лисичка бежит и поет. Мама-лиса дома, значить она что – нибудь делает, по дому. Пересказ детей сказки. После первого пересказа драматизации, детям предлагается физкультминутка. 6. Рефлексия. В. — Какую сказку вы сегодня слушали? Д. — «Как лисичка бычка обидела». В. — Кто больше всех вам понравился? Д. — Бычок, Лисичка, мама Лиса. В. — Согласны ли вы с концовкой сказки? Как бы вы закончили сказку? Д. — Надо, чтобы лисичка и бычок помирились и т. п. В. — Как вы думаете, можно ли дразнить тех, кто чем-то отличается от окружающих? Почему? Д. — Нет, нельзя дразнить, потому что все не могут быть похожими друг на друга. Каждый по своему особенный. В. — Какие вежливые слова вы знаете? Д. — Спасибо, пожалуйста, здравствуй, до свидания, прости, будь добр, и т. д. В. — На этом занятие окончено, я желаю, чтобы вы были настоящими, добрыми друзьями!
|