Область: Коммуникация Выполнила: Шалаева Г.Е. Раздел: Развитие речи Тема: «Наши домашние животные» Цель: Формировать грамматическую сторону речи. Задачи: 1.Развивать умение детей употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей. 2. Научить правильно использовать падежные окончания, глаголы. Находить предложения, в которых допущена ошибка. Дополнять предложения. 3. Активизировать словарь. 4. Отработать четкое произношение звуков «ч, ц, з».
Оборудование: кукла Незнайка, грузовик, картинки домашних животных и их детенышей, карточки «Соедини маму с детенышем», картинки животных и корма для аппликации, клейстер, простые карандаши, кисти, салфетки, подставки для кистей. Словарная работа: кобыла, пасутся на лугу Билингвальный компонент: друг-дос, петух - әтеш
Ход занятия:
Круг – Воспитатель: Ребята встанем дружно в круг за руки возьмемся, мы мой друг и я твой друг. Все: «Я желаю другу мира и добра, Солнечного неба И радости всегда. Надо с другом дружно жить, Дружбой нужно дорожить. Мы уже не малыши и Друг с другом дружим мы.» (выполняется с движениями) Воспитатель: Ребята, вы знаете как звучит друг по-казахски, ДОС повторите. Дети: ДОС, ДОС Дети садятся на стульчики полукругом Воспитатель: Я слышу к нам кто-то едет. (заезжает Незнайка на грузовой машине) Это наш друг Незнайка Дети: Здравствуй Незнайка Незнайка: Салем балалар, Ребята моя бабушка живет в деревне и прислала мне фотографии, а я не знаю что за животные на них изображены, помогите мне. Собаку знаю, кошку знаю, а кто это не знаю. Воспитатель: Незнайка конечно поможем, а заодно и ты узнаешь названия животных.
Вывешивается панорама с домашними животными, Незнайка садится на стульчик. Воспитатель: Ребята посмотрите и назовите, кто здесь изображен. Дети: Лошади, коровы, козы, верблюды, куры, утки. Воспитатель: Скажите, это какие животные? Дети: Это домашние животные Воспитатель: Назовите мне семью лошадей Дети: Конь, кобыла, жеребята Воспитатель: Скажите жеребята какие? Дети: Маленькие, забавные, красивые Воспитатель: Что делают лошади? Дети: Кушают траву, гуляют Воспитатель: Пасутся на лугу. Луг это место где растет много травы. Пасутся означает гуляют и кушают траву. Что означает, лошади пасутся на лугу. Дети: Лошади гуляют и кушают траву Воспитатель: Назовите семью коров Дети: Бык, корова, телята Воспитатель: Что любит кушать корова? Дети: Траву, сено Воспитатель: Повторяйте все за мной проводится Артикуляционная разминка Дети: Чок-чок-чок на лугу лежит бычок, Чка- чка-чка вы не трогайте бычка, Чку-чку-чку даем траву мы бычку, Чке-чке-чке и водичка есть бачке. Воспитатель: Теперь назовите семью верблюдов Дети: Верблюд, верблюдица, верблюжата Воспитатель: Что у верблюда на спине? Дети: горб, это запас воды Воспитатель: Какие ноги у верблюда Дети: большие, длинные Воспитатель: Назовите семью коз. Дети: козел,коза,козлятя Воспитатель: Опишите козу, какая она? Дети: Коза белая, рогатая, пушистая, дает молоко Воспитатель: Повторяйте все за мной проводится Артикуляционная разминка Дети: За-за-за, идет коза, коза дереза. Зы-зы-зы, зы-зы-зы большие глаза у козы дерезы, Зой-зой-зой козлята идут вместе с мамой козой, Зу-зу-зу козел ведет козлят и козу. Воспитатель: ребята я вижу здесь птиц назовите их. Дети: Куры и утки Воспитатель: Назовите, кого вы видите Дети: Мама утку и утята Воспитатель: Что они делают? Дети: Они плавают Воспитатель: Что делает мама утка? Дети: Учит утят плавать? Воспитатель: Сколько утят? Кого сколько? Дети: Утят много, (десять), а утка одна. Воспитатель: Назовите первый звук в слове утка Дети: У-У Воспитатель: Встает на заре, поет во дворе, на голове гребешок, кто же это? Дети: Петушок Воспитатель: Петух по-казахски звучит ӘТЕШ. Повторите. Воспитатель: Опишите петуха Дети: Петух разноцветный, у него есть гребешок и бородка красного цвета, большой красивый хвост из длинных перьев Воспитатель: Назовите семью кур Дети: Петух, курица, цыплята Воспитатель: Цыплята какие? Дети: Маленькие, пушистые, желтые Воспитатель: Повторяйте все за мной проводится Артикуляционная разминка Цо-цо-цо лежит в гнездышке яйцо, Ца-ца-ца вы не трогайте яйца, Це-це-це цыпленок прячется в яйце. Воспитатель: Почему эти животные называются домашними? Дети: Потому, что они живут с людьми и люди о них заботятся. Воспитатель: Назовите детенышей каких я вам покажу Дети: Теленок, козленок, жеребенок. Верблюжонок, цыпленок, утенок Воспитатель: Назови детенышей других животных. У козы козлята, у свиньи – (поросята), у кошки – (котята), у собаки – (щенята), у кролика –(крольчата). Дети: у свиньи – поросята, у кошки – котята, у собаки – щенята, у кролика –крольчата. Воспитатель: Дополните предложение: В полях много зеленой (травы). На лугу пасутся (козы, коровы, лошади). Животные ночью спят, а днем (гуляют, кушают, играют, пасутся на лугу) Дети: травы; козы, коровы, лошади; гуляют, кушают, играют, пасутся на лугу Воспитатель: Ребята давайте позовем животных стуча в колокол. Проводится пальчиковая зарядка «Мизинец и безымянный палец стучат по большому - БУМ, БУМ» Дети: Мизинцем и безымянным пальцем стучат по большому , проговаривая « БУМ, БУМ» Физминутка Воспитатель: Найди предложение в котором допущена ошибка: Если я говорю правильно, вы прыгаете. Если не правильно, приседаете. Лошадь спряталась за домом. (прыгают) Дом спрятался за лошадью. (приседают) Курочки клевали зернышки во дворе. (прыгают) Зернышки во дворе клевали курочек. (приседают) Утята плавают с мамой (прыгают) Мама плавает с утятами. (прыгают) Трава кушает корову. (приседают) Корова кушает траву. (прыгают) Воспитатель: Теперь поделимся на две команды, солнышки пойдут с Незнайкой за стол с изображением СОЛНЦА, а звездочки за стол с изображением ЗВЕЗДЫ I группа детей (Солнышки) - Дидактическая игра «Найди детенышу маму» необходимо от детеныша провести линию к взрослому животному Воспитатель: У кого телята? У курицы кто? Кто как говорит? Курица- кудахчет, лошадь – (ржет), корова – (мычит), утка – (крякает), II группа детей (Звездочки) - Дидактическая игра «Накорми животного» - Аппликация – необходимо приклеить животного и выбрать тот корм, который они едят. Воспитатель: Травки дадим кому? Что кушает курица? И т.д
Задание для дидактической игры «Найди детенышу маму» Задание для дидактической игры «Накорми животного» После выполнения задания дети меняются местами и выполняют задания.. Воспитатель: Ребята встаньте в полукруг. Посмотрите и скажите кто тут лишний ? Дидактическая игра «Кто лишний» Дети: Воробей, лиса. Воспитатель: Почему? Дети: Воробей, лиса не домашние животные Воспитатель: Кого мы с вами видели? Дети: Коров, лошадей, верблюдов, коз, уток, курей. Воспитатель: Что нового вы узнали? Какие задания выполняли? Дети: Находили детенышам маму, приклеивали картинки животных и корм, который они едят. Рассуждают высказывая свои суждения. Воспитатель: Что вам было интересно? Трудно ли было выполнять задания? Дети: Рассуждают высказывая свои суждения. Незнайка: Спасибо вам ребята, я многое узнал. Узнал, как зовут животных, их детенышей, и что этих животных называют домашними. У меня хорошее настроение,а какое настроение у вас? Если хорошее, поднимите руки вверх, если плохое не поднимайте. ………………Я принес вам угощение, оно у меня в машине. Незнайка угощает детей конфетами.
|