Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи «Чтение русской народной сказки Лисичка-сестричка и серый волк» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Кононова Оксана Викторовна | |||
23.11.2017 23:56 | |||
Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи «Чтение русской народной сказки Лисичка-сестричка и серый волк» Подготовили воспитатели:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа №2089» 2017г. Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев.
Предварительная работа: Накануне занятия, в уголок для чтения поместить иллюстрированное издание сказки «Лисичка-сестричка и серый волк». Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
Интеграция образовательных областей:
Оборудование: Русский народный костюм для сказочницы, музыкальный центр, книга со сказкой, атрибуты по сюжету сказки (искусствен. ёлки, изба, прорубь, рыбки, лиса, волк (мягкие игрушки). Ход занятия: Под музыку «В гостях у сказки», входит Сказочница. - Здравствуйте, ребята! Вот я и добралась до Вас! Вы наверное не знаете, кто я? Я- Сказочница! А пришла я к Вам, чтобы рассказать Вам одну очень интересную русскую народную сказку. - А Вы знаете, что такое сказка? Ответы детей - С каких слов начинаются сказки? Ответы детей - Что необычного происходит в сказках? Ответы детей -Почему эти сказки называют русскими народными? Ответы детей. А сегодня я хочу Вас позвать с собой в сказку. Вы хотите попасть со мной в сказку? Дети: - Да! Сказочница: -Я приглашаю Вас в волшебный сказочный лес. В нём мы узнаем, кто же главные герои нашей сказки.
Ты скорей её впусти, Потому что сказка – птица, Чуть спугнёшь, и не найти… Тогда возьмитесь за руки и закройте глаза… -Тише, тише, тишина! Сказка к нам идёт сама Ветерком прохладным вся В сказку дверь открыла я! - Вот мы и попали в сказку. Загадка:
-Хитрая, но не баба-яга? (лиса) Ответы детей Молодцы, правильно, лиса! А теперь повторяйте за мной! Физкультминутка: - Мы заходим с Вами в лес (маршируем на месте) Сколько здесь вокруг чудес! (удивляясь разводим руками) Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лису обхитрим На носочках убежим! (покажем как бегает лиса). -Молодцы! - А кто это под ёлочкой спрятался, давайте посмотрим! - Да это лиса! -Существует много сказок про лису. -А как в сказках лису называют ласково? Ответы детей: - Лисичка-сестричка, лисонька. Сказочница: - Молодцы! В нашей сказке лису то же называют лисичка-сестричка. Вот и первый герой нашей сказки- лиса! - А я знаю одну скороговорку про лису. Повторяем за мной! - Со-со-со- лиса катит колесо Сы-сы-сы-хвост красивый у лисы Су-су-су-видел я в лесу лису. -Молодцы! -Идём дальше! Загадка: -Дружбу водит лишь с лисой -Этот зверь сердитый, злой
Очень страшный, серый … (волк) Сказочница достаёт из-под ёлки волка (игрушку). - А я, и про волка знаю скороговорку. -Повторяем за мной1 -Волки рыщут, пищу ищут. -Хорошо! -Ну, что продолжим наш путь! Давайте посмотрим по сторонам. - Ой! Что это? -Это прорубь! (прорубь –это отверстие, прорубленное во льду замерзшей реки, пруда, озера) - Ребята, а может быть кто-нибудь догадался, в какую сказку мы попали? Ответы детей. Правильно, молодцы! - А теперь присядем на стульчики, и я Вам прочитаю сказку «Лисичка сестричка и серый волк». Сказочница читает сказку. -Расскажу Вам сказочку хорошую- прехорошую, длинную-предлинную, интересную- преинтересную………………………………………………… Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец! -Ну, что ребята, понравилась Вам сказка? Кто Вам понравился больше всех, лиса или волк? Какого героя сказки можно пожалеть? Что же плохого сделала лиса? Правильно! Лиса всех обманула! Она обманщица! А разве хорошо она сделала? -Нет! -Так чему нас учит сказка? Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! Сказка учит отличать добро от зла. Нельзя обижать друзей! Ребята, вы большие молодцы! В следующий раз я приду к Вам с новой сказкой! До свидания!
|