Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Дикие и домашние животные» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Волох Ирина Владимировна | |||
01.11.2017 14:03 | |||
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Дикие и домашние животные» Автор: Волох Ирина Владимировна воспитатель МАДОУ «Надежда» ЯНАО, город Ноябрьск Форма проведения: Путешествие. Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных. Задачи:
Познавательная.
Развивающая.
Воспитывающая.
Дидактические материалы:
План НОД::
Ход занятия I. Вводная часть (беседа) Дети играют в зале. Шум ветра. Что за шум? Что это такое? В зале появляется воздушный шар, накаченный гелием. Ой, ребята, посмотрите, к нам в окошко залетел ______ (дети говорят шарик). А какой он? ___ (большой, красный.) Ой, а он меня куда то тянет. (шум ветра) Куда же он хочет полететь? Куда он хочет отвезти? Ребята держитесь скорее за веревочку, мы с вами отправимся за шариком. II. Основная часть (путешествие) Дети, взявшись за веревочку воздушного шара, идут к красному столику. - Куда же нас привел шарик? ___ (к домику). Какой красивый домик. Интересно, кто в домике живет? Ой, а на двери висит замок. Давайте мы попробуем открыть! На двери висит замок. Мы замочек потянули Сейчас мы узнаем кто здесь живет! - Это____ (кошка). - Она________ (пушистая, красивая…) - У нее ___ (есть ушки, глазки) - Что любит кошка? (пить молоко, играть с клубочками…) - Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное? - Домашнее. - Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей. Эти животные живут рядом с человеком, человек о них заботиться, кормит, строит им жилища) - Ребята, а в домике еще кто-то живет! Но они потерялись, и просят вас помощь им найти своих мам. Давайте им поможем. (Дети находят животным мам.) - А теперь назовите животное и его детеныша. Ответы детей: - У собаки – щенок. - У кошки — котенок - У лошадки — жеребенок. - У коровы – теленок - У свиньи — поросенок - Молодцы. Это все — домашние животные. А если узнали, скажите, как они голос подают. Давайте вместе вспомним. Собака — лает — Гав- Гав Кошка – мяукает — Мяу-Мяу Лошадь – ржет — иго-го Корова – мычит — му-у-у Свинья — хрюкает – Хрю — Хрю - Молодцы! Скажите еще раз, какие это животные? Молодцы это домашние животные. А давайте их оставим в домике, и покажем нашу физминутку, а они на нас посмотрят. Физминутка. Молодцы похлопайте себе. Шум ветра. Появился ветерок, нас шарик зовет. Куда же он нас приведет. - Куда же мы попали? Куда нас привет шарик? (В лес.) - А какие животные живут в лесу? (Ответы детей.) - Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.) - К диким животным относятся: заяц, лиса, волк, еж, белка, медведь. Все они живут в лесу. Они сами себе находят пищу: ягоды, орехи, рыбу, мясо. Дружат добрые зверята, Дружат милые ежата Шум ветра. Ветерок появился, держитесь скорее за веревочку. Нас шарик зовет. III. Заключительная часть (беседа, игра) - Ребята, кто-то тут был. Следы оставили. Кто там под столом сидит. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки. На одной «полянке» стоит условное обозначение дома, на другой – леса. - Молодцы, помогли животным разобраться. - Вам понравилась наша прогулка? (Да.) - Где мы с вами были? (В лесу и у домика.) - О каких животных мы с вами вспомнили? (О диких и домашних.) Дети рассматривают животных, которые появляются на экране. - А кто нас сюда привел? (шарик) - А привел он нас сюда не просто так! Он привел нас к своим друзьям. И они хотят с вами поиграть. Наше путешествие закончилось. Теперь можно поиграть с ними.
|