НОД по развитию речи "Пропажа" по стихотворению С.Я. Маршака "Дама сдавала багаж" |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Лучкина Анна Александровна | |||
30.04.2017 09:59 | |||
НОД по развитию речи "Пропажа" по стихотворению С.Я. Маршака "Дама сдавала багаж" Провела: Лучкина Анна Александровна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха детский сад № 2 «Непоседы» 2017г. Цель: развитие речи детей по средством художественной литературы. Задачи:
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, восприятие художественной литературы. Предварительная работа: знакомство детей с творчеством С.Я. Маршака, Отгадывание загадок, чтение художественной литературы.
Ход занятия В.: Дети! Посмотрите пожалуйста, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Д.: Здравствуйте! В.: Дети посмотрите на экран. Чью фотографию Вы видите? Это детский писатель С.Я. Маршак. Он написал очень много произведений, загадок и стихов. Даже Ваши родители знакомы с его творчеством. В.: Ой, Вы слышите! Что это происходит? Что там за шум? (вбегает дама в шляпе) Д.: Какое горе, какое горе!!! Пропал мой багаж, а с ним и моя собаченка. В.: Дети, Вы узнали кто это? Это Дама — а из какого она произведения? Ответы детей. В.: Правильно. Давайте узнаем — что у нее случилось? Дама: Я на вокзале сдавала багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собаченку. И теперь не могу найти!!! Остались только четыре зеленых квитанции. В.: Не переживайте! Мы вам поможем. Поможем дети найти багаж и маленькую собаченку? Ответы детей. В.: Предлагаю Вам и нашим гостям отправиться на поиски, а на чем мы отправимся, Вам нужно отгадать. Я -лошадь твоя и карета. Глаза мои — два огня. Сердце бензином согрето, стучит в груди у меня (Автомобиль). Ответы детей. В.: Молодцы! Садимся все в машину и в путь! (под музыку идем по кругу в группе) В.: Станция "Вокзал" Дети, давайте вспомним строки из стихотворения С.Я. Маршака "Багаж" Ответ детей: "Дама сдавала багаж диван, чемодан и т.д." (на ковре разложены предметы багажа и сидит игрушечная собачка) В.: Какие Вы молодцы! Отправляемся дальше. В.: Станция "Дно" Давайте все вместе проверим багаж: диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка.... ребята а где собачонка? В.: Собака пропала, искать нужно срочно. Нам нужно нарисовать фотопортрет собачонки, чтоб нам было легче понять, какую собаку нам надо искать. Но сначала, мы с вами поиграем. (дети встают в разнобой по ковру) Физкультурная минутка. Бегал по двору щенок Видит булочки кусок Под крылечко залез и съел Развалился, засопел. Детям раздаются цветные карандаши и изображения собаки (рисование по точкам). В.: А пока мы с Вами рисуем собаку. Давайте вспомним какую собаку описывала Дама в стихотворении. Ответы детей. В.: Мы отлично справились с этим заданием и нам пора отправляться дальше. Все по местам! В.: Станция "Загадка" В.: Дети, а Вы любите отгадывать загадки? Ответы детей. В.: Сейчас мы проверим! 1) Четыре ноги, а не зверь Есть перья, но не спится Хорошо на нем дома нам лежится (диван) 2) Скорей, скорей бы лето И люди будут класть Дорожные предметы В мою большую пасть (чемодан) 3) Не говорит, не поет А кто к хозяину идет То громкий знак дает (собака) В.: Правильно! Молодцы! Ой, смотрите у вагона стоит огромный взъерошенный пес! Вот тот кого мы искали. Давайте поймаем его и в багаж! (Дети ловят собаку и кладут в багаж) Нужно передать собаку Дама. Отправляемся в путь! В.: Станция "Житомир" (появляется дама) Дама: Дети, Вы нашли мою собаку и багаж? (дети отдают даме собаку и багаж) (дама как закричит) Дама: Собака не той породы! В.: Извините, Дама! Согласно бумажным квитанциям, Вы сдали в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и собачонку. Однако во время пути, собака могла подрасти. В.: Вот и закончилось наше приключение. Мы вернули даме багаж и собачонку. Пора нам прощаться с гостями и возвращаться в группу. До свидания! Занимаем свои места! В.: Вот мы и в группе. Вам понравилось наше приключение? Как мы помогли Даме? Что Вам больше всего понравилось? Произведения какого писателя мы с Вами читали?
|