Открытое занятие во второй младшей группе №2 "Бабочки" по развитию речи На тему "Домашние животные" |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Чегодару Габриела | |||
12.04.2016 12:23 | |||
Открытое занятие во второй младшей группе №2 "Бабочки" по развитию речи На тему "Домашние животные" Программное содержание: Цели:
Материалы и оборудование: набор домашние животные, "картинки- помогаторы", макет дома и двора, компьютер, магнитофон.
Ход образовательной деятельности: Воспитатель приглашает в круг детей. В. Я очень рада видеть Вас, я сегодня с самого утра улыбаюсь, а знаете почему, потому что у меня хорошее настроение. И я хочу с вами поделиться хорошим настроением. (подхожу к детям) Соне насыплю в кармашек, А сколько у нас гостей сегодня, давайте с ними поздороваемся Д. "Здравствуйте" В. И подарим им хорошее настроение. Сделаем наши добрые солнышки (ручками сложим круг), покажем им и скажем. Здравствуй солнце золотое (ручками сложим круг), Мы живем в одном краю (описываем руками круг), В. Ребята какое сейчас время года? Д. Весна В. Как вы догадались? Д. солнышко греет, теплее, снег тает, сосульки тают, капают, птицы прилетают и т. д. В. Настроение у нас веселое ребята, давайте с вами отправимся в путешествие. Садитесь в автобус. А чтоб было весело ехать мы с вами споем песенку про автобус. Спели песню "Автобус" (Железновой) В. наш автобус продолжает движение давайте посмотрим в окно. Что за окном видим? Д. лес. В. Ребята ведь мы знаем стих про тех кто в лесу живет. Давайте с вами расскажем. Есть в лесу из бревен дом, Мы тихонько кулачком Мы погромче кулачком Громко-громко кулачком «Хватит в домик наш стучать, В. Нет ребята в лесу собачка и корова, не живут, а где они живут. Д. в деревне. В. кто живет в лесу? Д. волк, лиса, заяц, олень кабан, еж, медведь, лось, белка, барсук, рысь. В. дети, а как назвать одним словом какие это животные? Д. дикие животные. В. ребята мы с вами что-то засиделись давайте с вами разомнемся. Вставайте и повторяйте за мной движения. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Весна идет, Весна идет Шаги на месте Листья распускает, "Делаем «бутон» руками" С солнышком танцует "Кружатся" И цветы рисует. «Рисуют» В. вот мы, отдохнули продолжим наше путешествие. Ребята я что-то слышу, послушайте (включаю звуки домашних животных). Это мы ребята подъезжаем к деревне. Посмотрите вот домик и двор, во дворе животные гуляют. Давайте их рассмотрим поподробнее. А помогут нам наши помощники "картинки- помогаторы". Очень важно красиво говорить, чтобы нашим гостям было приятно нас слушать. Поэтому поиграем с язычком. Рот закрыт. В домике сидит своем. Спрятал он в уголок. Широкая улыбка, язык в уголке рта. А после отдыхает. "Лопатка" В. Ребята вот наши картинки — помогаторы они нас не раз выручали и сейчас с их помощью рассмотрим животных. Дети описывают животных. В. Ребята наше путешествие закончилось пора возвращаться в детский сад. (приглашаю детей в круг) В. Мы сегодня побывали в очень интересном путешествии. Вам понравилось? Где мы с вами побывали? Кого встретили?........ В. Ребята вы такие молодцы и у меня для вас сюрприз! (достаю шарики) Скажем нашим гостям до свидания, до новых встреч!!!
|