Конспект образовательной деятельности в логопедической группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий (физминутка, пальчиковая гимнастика) в образовательной области «Речевое развитие» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Борисенко Оксана Викторовна | |||
21.12.2015 23:20 | |||
Конспект образовательной деятельности в логопедической группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий (физминутка, пальчиковая гимнастика) в образовательной области «Речевое развитие» "Путешествие на водном транспорте" (старший дошкольный возраст) Краснодарский край, ст. Каневская, МАДОУ детский сад № 10 Учитель-логопед Резенкова Ольга Владимировна Воспитатель Борисенко Оксана Владимировна
Цели: Расширять знания словаря по теме, совершенствовать умение составлять распространённые предложения, уметь восстанавливать деформированную фразу, формировать интерес к водной технике. Задачи:
Используемое оборудование: картинки с изображением различного водного транспорта (презентация), разрезные картинки с различными видами водного транспорта, маленькая бумажная лодочка, построенные на столе из конструктора «Лего»: корабли, мост, док; аудио запись звуков (плеск волн, гудки кораблей). Предварительная работа:
Ожидаемый результат:
Ход образовательной деятельности: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по реке. Скажите, а как можно назвать одним словом транспорт, который передвигается по воде? Ответы детей. А на чем мы отправимся, вы мне сами скажите, отгадав загадку. Не спрашивая броду, (Корабль) Воспитатель: Правильно, мы отправляемся, ребята, путешествовать на корабле. Какие ещё виды водного транспорта вы знаете? Дети: Катер, лодка, яхта, байдарка, корабль, парусник, лайнер и т. д. Воспитатель: А теперь отправляемся в путешествие. Закройте глаза и послушайте, что за звуки вы слышите? Дети слушают запись – крик чаек, плеск волн, гудки пароходов. Воспитатель: Ребята, где мы с вами оказались? Дети: В порту. Воспитатель: Скажите, что такое порт? Дети: Место стоянки кораблей. Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю подняться на борт корабля и провести небольшую экскурсию. Давайте вспомним, как называются части корабля? Воспитатель показывает слайды № 2 – дети отвечают. Дети: Передняя часть – нос, задняя часть – корма, боковая сторона – палуба, комнаты на корабле – каюты, кухня – камбуз, окна – иллюминаторы, пост капитана – капитанский мостик. Воспитатель: И так отправляемся в путешествие. Только сначала давайте мы с вами выберем судно, на каком мы поплывем (достаем разрезные картинки) Воспитатель: Ой, посмотрите, все наши кораблики перепутались. Давайте их соберем и выберем, на чем мы поплывем. Начинаем работу? Дети: Да. Воспитатель: У каждого из вас на столе конверты с разрезными картинками, сложите их и назовите каждый свое судно. Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель: Подумайте и составьте небольшой рассказ о своем судне. Дети рассказывают о своих кораблях. Воспитатель: Посмотрите внимательно на свой корабль и на подсказку на экране, а затем скажите, к какому виду водного транспорта он относится: пассажирский (теплоход, катер, лайнер, лодка) (слайд № 3), грузовой (баржа, танкер, паром) (слайд № 4), специальный (военный, пожарный, водолазные суда, ледокол, военный авианосец) (слайд № 5). Ответы детей Воспитатель: А теперь давайте выберем судно, на котором поплывем (выбор детей) На столе лежат различные вещи: бинокль, игрушки, веревка, посуда и т.д. Воспитатель: Дорога дальняя, нам, наверное, нужно много с собой взять инструментов и вещей. Посмотрите, на столе лежит много различных вещей. Давайте из них выберем те, которые пригодятся нам в нашем путешествии (дети выбирают из вещей) Воспитатель: Что же, оправляемся в плавание! (физминутка) «От зеленого причала оттолкнулся теплоход, дети встали, ноги врозь Он шагнул назад, а потом шагнул вперед, шаг назад, шаг вперед И поплыл, поплыл по речке, набирая полный ход. движения руками Встал на мостик капитан, ходьба на месте Смотрит здесь, смотрит там. повороты вправо-влево То в бинокль, а то в трубу – влево, вправо за корму». показ «бинокль» Воспитатель: Итак, наш корабль отправляется в путешествие по реке. Каждому капитану приходится выполнять разные маневры. Давайте сейчас поможем нашему капитану. Дети подходят к столу, на котором стоят кораблики, мост, ремонтный док – сделанный из конструктора «Лего». Воспитатель: Корабль встал куда? Дети: В док. Воспитатель: Корабль идет где? Дети: По реке. Воспитатель: Корабль выходит откуда? Дети: Из порта. Воспитатель: Корабль проплывает где? Дети: К мосту, под мостом. Воспитатель: Давайте с вами, обратим внимание на лодку, проходящую мимо. Из чего она изготовлена? Дети: Из бумаги. Воспитатель: Значит, какая она? Дети: Бумажная. Воспитатель: А если я сделаю лодку из дерева, она будет… (из резины, металла, пластика). Чтобы лодка из пластика была еще прочнее, к пластику добавляют стекло и получается материал стеклопластик, и лодка получается стеклопластиковая. Давайте мы с вами изобразим плывущую по волнам лодочку (пальчиковая гимнастика): «Две ладошки я прижму две ладошки соединить лодочкой И по морю поплыву. волнообразные движения руками Две ладошки, друзья – Это лодочка моя. Паруса подниму, поднять ладошки вверх Синим морем поплыву. А по бурным волнам имитировать движение волн и рыбок Плывут рыбки тут и там». Воспитатель: Посмотрите, как много на судне работает людей. А вы знаете люди, каких профессий могут работать на корабле? Дети: Капитан, штурман, моторист, боцман, кок, рулевой, матросы, юнга, водолазы, радист, сигнальщик. Воспитатель: А какими качествами нужно обладать, чтобы работать на корабле? Дети: Отважный, ловкий, сильный и т.д. Слышится стук в дверь, входит Моряк с посылкой Моряк: Здравствуйте, ребята. Это вы путешествовали на корабле? Дети: Да! Моряк: Тогда это вам. Моряк передает посылку и уходит. Воспитатель открывает посылку и находит письмо. «Уважаемые дети! Мы – моряки, видели, как вы путешествовали на корабле. Мы рады, что вы очень много знаете о водном транспорте и в подарок хотели подарить вам книжки-картинки с изображением разных видов водного транспорта. Надеемся, вы вырастите будущими моряками. Моряки». Воспитатель раздает каждому ребенку книжку-картинку Воспитатель: Очень жаль, но наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с нашими корабля по-морскому. Дети произносят звук «У-у-у». Молодцы ребята. Скажите, где мы с вами сегодня были? Что мы с вами видели?
|