Конспект занятия по развитию речи по мнемотаблице «Расскажи о фруктах» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Алтавова Фарида Абдурахмановна | |||
15.12.2014 09:57 | |||
НОД по развитию речи во второй младшей группе с использованием мнемотехники по теме «Расскажи о фруктах». Цель: учить описывать предметы; упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе; закреплять правильное произношение звуков, учить произносить их долго, на одном выдохе. Ход занятия: - Ребята, сегодня по дороге в детский я встретила маленького…(зайчонка).(Воспитатель показывает игрушку). -Как можно ласково назвать маленького зайчонка?( Зайчишка,зайчик,зайка-побегайка). -Что это у зайчика?(Уши). -Какие у него уши? (Длинные). -А это что?(Хвост). -Какой хвост у зайчика?(Короткий). -У зайчика уши длинные, а хвост короткий. -Что умеет делать зайчик? (Прыгать). -А что еще он умеет? (Бегать, скакать, грызть морковку). -Зайчик принес нам какой-то мешок. А в нем что-то есть. Интересно , что лежит в мешке? (Достает яблоко). - Что это? (Яблоко). -Какое оно? (круглое, большое, красное).
(Воспитатель кладет яблоко на стол) -Что это ? (Лимон). -Какой он? (Круглый, маленький,желтый).
-Что это? (Банан). -Какой он? (Длинный,большой,желтый).
-Что это апельсин? (Апельсин). -Какой он? (Круглый,большой,оранжевый).
-Как назвать одним словом то,что принес в своем мешке зайка? (Фрукты). (Дети еще раз называют фрукты). -А теперь зайчик поиграет с ребятами…. Он будет доставать из мешка фрукты, не показывая их, и расскажет о каждом, а вы должны догадаться , что у него в лапе. Внимательно слушайте. 1 Оно круглое, большое, красное? Что это? 2 Он круглый ,маленький, желтый? Что это? 3 Он длинный, большой, желтый? Что это? 4 Он круглый, большой,оранжевый? Что это? После того, как фрукты названы, кто нибудь из детей выходит к столу, берет предмет, рассказывает о нем: «Это яблоко,оно круглое,большое,красное». Зайчик предлагает детям повторить стишок Ва-ва-ва- в лесу выросла трава. Ве-ве-ве- сидит Вова на траве. (Дети повторяют хором и индивидуально) -Какой звук в этих словах? -Какой звук я и зайчик говорили громко? (Дети повторяют чистоговорку). -Молодцы ребята.зайчику очень понравились вы. -А теперь ему пора домой к мамочке своей.Давайте ребята отпустим зайчонка домой? -До свидания зайчик!!!!
|