Конспект занятия с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года) на тему ««Заботливое солнце».
Цель: 1. Закрепить у ребенка умение слушать, понимать и запоминать стихотворный текст; 2. Учить запоминать текст, чётко проговаривая слова, тренировать интонационную сторону речи; 3. Вырабатывать у детей умение ненапряженно улыбаться, показывая верхние и нижние передние зубы; 4. Активировать словарь ребенка понятиями: восходит, заходит, золотит, покой; 5. Подготовить артикулярный аппарат к произнесению стихотворного текста; 6. Развивать общую и мелкую моторику; 7. Совершенствовать умение продолжительного, целенаправленного выдоха, длительность и интенсивность речевого дыхания, добиваться умения направлять воздушную струю посередине языка; 8. Посредством дидактических упражнений и заданий развивать психические процессы (память, мышление, восприятие, внимание); 9. Повышать эмоциональный настрой детей, желание участвовать и взаимодействовать с педагогами и сверстниками;
10. Формирование у детей проявления самостоятельности; 11. Воспитывать дружеское отношение, взаимовыручку между детьми. Предварительная работа: 1. Беседа с детьми по темам «Весна - Красна», «Изменение в природе»; 2. Наблюдения на прогулках за солнцем, отмечать зависимость погоды от солнца; 3. Рисование «Солнышко»; 4. Аппликация «Солнышко в окошке»; 5. Рассматривание иллюстраций по темам; 6. Упражнения по развитию мелкой моторики, тонких движений пальцев рук; 7. Развитие артикуляционного аппарата «Веселый язычок», «Вкусное варенье», «Ладошки», «Чашки» и т.д.; 8. Дидактические игры «Собери солнышко», «Забей гол в ворота»; 9. Логоритмика «Заботливое солнце» Материалы и оборудование: 1. Атрибут «Солнышко»; 2. Краски, кисти, полоски бумаги; 3. Магнитофон; 4. Диск из серии «Весенняя песенка» Феликса Мендельсона - Бартольди; 5. Фланелеграф. Ход занятия: Под музыку дети вместе с воспитателем входят в группу. Воспитатель: Дети с воспитателем встают в кружок. Релаксация «Улыбка» Воспитатель: Мы смеёмся целый день, Улыбаться нам не лень! Дети улыбаются друг другу и воспитателю. Воспитатель: Будем дружно мы играть, Будем в сказку попадать. - А чтобы в сказку нам попасть надо книжку в руки взять. Я в библиотеку ходила книжку там интересную нашла, вам принесла. Будем книжку мы читать в сказку будем попадать. (Воспитатель показывает книгу). На книжку мою посмотрите, что на книжки нарисовано скажите. (Ответы детей). (Воспитатель открывает книгу и читает стихотворение). Светит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату, Мы похлопаем в ладоши Очень рады солнышку. Звучит музыка и в группы входит солнышко (педагог в костюме). Солнышко: Здравствуйте ребята! Ручки к солнышку протяните со мной гулять идите. (Солнышко играет с детьми в игру «Погуляем»). Воспитатель: -Ребята, кто это? (Дети: – Солнышко!). -Даже «Солнышко" заглянуло к нам посмотреть на ваши ослепительные улыбки. Ребята, а кто хочет рассказать о солнышке, какое оно? (Дети: - Круглое, жёлтое, горячее). -А что солнышко делает? (Дети: - Греет, светит, восходит, заходит!). Поощрять ответы детей. Воспитатель: -Мне кажется, что ваши язычки не совсем проснулись. Надо сделать гимнастику для языков. Садитесь удобно на стульчики, выпрямите спинки, ножки поставьте ровно. Артикуляционная гимнастика «Прогулка Веселого Языка» Жил-был Веселый Язычок, в домике под названием Роток. Захотелось ему одним солнечным деньком погулять, да на «Солнышке» позагорать. Выглянул язычок в окошко (высунуть язык лопаткой), посмотрел направо, налево (повороты языка в стороны), видит, а белый заборчик перед домом совсем грязный стал. Язычок мыть его стал (чистка зубов языком с обеих сторон, внешнюю и внутреннюю стороны). Устал (вывесить язык вниз), проголодался и съел целую банку варенья (облизывает губы). Затем запряг свою лошадку и поехал (цоканье). Солнышко предлагает подуть на лучики (приготовленные маленькие солнышки, солнышко держит их в руках, а дети дуют на них). Воспитатель: -Ну, а ваши язычки готовы повторить стихотворение? Встанем в круг и покажем «Солнышку», как мы учим стихотворение о нем. Проговаривание стихотворения хором и индивидуально, напомнить о выразительном чтении, проговаривать все слова, громко, четко, но не кричать. Солнышко предлагает поиграть Этюд «Росток», «Садовник». Дети сели на корточки в форме маленького семечка, под слова семечка ростки (дети) начинают тянуться к солнышку. Превращаясь в красивые цветы (ромашку, розу, василек и т. д.). Физкультминутка (проводит солнышко). Пальцы рук соприкасаются друг с другом и как бы здороваются, произнося слова. Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй вольный ветерок, Мы живем в родном краю, Всех вас я приветствую.
Воспитатель:
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, хорошо запомнили стихотворение и вам в этом помогали: язычок, струя воздуха и ваши ручки. Давайте скажем до свидания нашим гостям и пожелаем им чаще улыбаться и смеяться!
Солнышко проводит релаксационный этюд.
Руки к солнышку подняли,
Лучики взяли, к сердечку прижали,
Людям (или друг другу) отдали.
К столику скорей спешите кисточку вы все возьмите. Будем краску набирать лучики для солнышка раскрашивать. К солнышку скорей идите лучики несите. Будет солнышко сиять нашу библиотеку освещать!
Коллективная работа с детьми (рисование или аппликация)
|