Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Дружба начинается с улыбки» |
Психология | |||
Автор: Мауль Елена Владимировна | |||
07.06.2016 12:57 | |||
Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Дружба начинается с улыбки» Цель: формирование представления у детей понятия о дружбе. Задачи:
Интеграция ОО: коммуникация, познание, социализация, художественная литература, музыка. Материал и оборудование:
Ход занятия. Дети входят в зал под музыку Гладкого «Ничего на свете лучше нету…» и садятся на стулья, поставленные по кругу. Психолог: — Доброе утро ребята! Давайте поздороваемся, передавая мяч по кругу, друг с другом разными словами приветствия и назовем своего соседа ласково по имени. Психолог: — Поиграем в игру «Ласковые руки — добрый взгляд — приятная улыбка». Положите свои руки сверху на руки соседа, сидящего слева, посмотрите ему в глаза и улыбнитесь. И так по кругу. Психолог: — Поиграем с вами в игру «Здравствуйте ладошки» слова и музыка М.Картушиной (музыкальное сопровождение) В зал заходит Лентяйка. Лентяйка: Что здесь так шумно? Спать мне не даете! Психолог: А ты кто? Лентяйка: Я? Ой, я бы сказала. Но мне лень разговаривать! Психолог: Да ты лентяйка! Лентяйка: Да! Не привыкла я к порядку, делать не люблю зарядку. Читает заклинание Чтобы даже лучик солнца не пробрался к Вам в окно. Психолог: (зевает) Ребята, кажется, я заразилась ленью. Ой, и вы начинаете лениться! Нужно скорее прогнать лень, пока не стало слишком поздно! Я знаю одно заклинание. Для этого нам нужно стать всем около своих стульчиков и повторять за мной. Звучит подвижная игра – песенка "Если весело живется делай так" (музыкальное сопровождение) Психолог: Вот ребята мы и победили с вами лень! (Садятся на места) Лентяйка: Я тоже, тоже хочу веселиться! Я больше не хочу лениться! Вот только веселиться мне не с кем, ведь друзей у меня нет! Психолог: Не расстраивайся, мы с ребятами будем с тобой дружить. Садись с нами рядом. Лентяйка: Я очень хочу с вами дружить, вот только я столько ленилась, что забыла, что такое дружба. Психолог: Не грусти, наши ребята расскажут тебе, что такое дружба. Психолог: Ребята, ведь вы все любите смотреть мультфильмы и слушать сказки? Вспомните героев, которых можно считать настоящими друзьями и назовите их. Чебурашка и … Маша и. Психолог: Есть много пословиц о дружбе. Я вам буду читать первую часть пословицы, а вы должны ее закончить:
Лентяйка: Спасибо! Теперь я поняла, что значит дружить! (Расстраивается) Раньше у меня было много друзей, и мы с ними весело играли! Вот только как играть… (чешет затылок) я что – то не очень хорошо помню. Психолог: Давай играть с нами, и ты все обязательно вспомнишь! А я как раз знаю интересную и веселую игру. Дети под музыку разбегаются и бегают в любом направлении. Музыка заканчивается, на сигнал, «Ты не спи и не зевай, быстро пару выбирай!» встают парами, с тем с кем стояли изначально.) Лентяйка: Ребята, А вы много знаете добрых и волшебных слов? А вот сейчас мы и проверим! Психолог: Поиграем в игру «Вежливые слова». Дети передают мяч по кругу и каждый называет вежливое слово. (здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста и т.д.) Психолог: Молодцы, много вежливых слов знаете! Психолог: Неужели ты опять ленишься! Лентяйка: Нет же! Я просто хочу еще немножко поиграть! Психолог: Давайте вместе сделаем следующее упражнение. Физ. минутка: Встаньте дети, встаньте в круг Руки к солнцу протянули, Психолог: В дружбе очень важно уметь договариваться друг с другом. Ведь даже лучшие друзья иногда спорят, но никто не обижается, так как они умеют договариваться друг с другом. Тогда давайте попробуем придумать правила, зная которые вы сможете сохранить вашу дружбу и не будите ссориться. И запишем их на лепестки цветка. (Предложения детей.)
Психолог: Как вы думаете, с чего начинается дружба. (с улыбки). Давайте в центр нашего цветка наклеим смайлик – улыбку. Психолог: Давайте возьмемся за руки и скажем. Все мы дружные ребята, Никого в беде не бросим, Психолог: «Я предлагаю вам свою дружбу» и передам ее по кругу. Нежно возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет «тепло», т.е. я легонько пожму своему соседу справа руку, он – следующему, и так по кругу. А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает. Психолог: Молодцы ребята! На этом наше занятие заканчивается. И под веселую песню «Дружба» ансамбля Барбарики пойдемте в группу.
|