Конспект развивающего занятия педагога-психолога в дошкольной группе «Вокруг нас»
Государственное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»
Педагог-психолог П.В. Гарипова 2024 год
Развивающее занятие по теме «Вокруг нас»
Возраст: старший дошкольный
Цель: коррекция и развитие психических процессов у детей, имеющих нарушения в развитии познавательной сферы, закрепить знания о различных цветах.
Воспитательные задачи:
- Снятие эмоционального напряжения
Развивающие задачи:
- Развитие координации зрительного, слухового и моторного анализаторов;
- Тренировка подвижности нервных процессов, умения ориентироваться в пространстве и различать цвета
Образовательные:
- Формировать у детей знания умения и навыки, соответствующие их возрастным нормам
Оборудование: обручи, кегли, картинка радуги, вырезанные цветные дуги, листы с лабиринтом, разноцветные карточки.
Методы: упражнение, ответы на вопросы, повторение, игра.
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Вступление (6 минуты)
|
Приветствие, подготовка к работе (1 мин)
|
Здравствуйте ребята! Дети в кругу здороваются. «Хорошее настроение». Воспитатель пожимает руку в кругу первому и передает хорошее настроение по кругу.
|
Приветствие воспитателя
|
Игра « Найди свой цвет» (5 мин)
|
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди свой цвет». Нужно рассчитаться на 3. В разных сторонах площадки воспитатель кладёт обручи (изготовленные из картона) и в них ставит по одной кегле разного цвета. Одна группа детей становится вокруг кегли красного цвета, другая – жёлтого, третья – синего. По сигналу воспитателя: «На прогулку!» - дети расходятся или разбегаются по всей площадке в разных направлениях. На второй сигнал: - дети бегут к своим местам, стараясь найти кеглю своего цвета.
|
Принимают участие в игре.
|
Основная часть (15 мин)
|
Дидактическая игра «Сложи радугу по образцу» (5 мин)
|
А сейчас ребята мы поиграем с вами в игру, «Сложи радугу по образцу». На картинке в моих руках вы можете увидеть радугу. У вас на столах есть разноцветные дуги. Вам нужно собрать такую же радугу, как на картинке.
Отлично! А теперь нужно назвать цвета радуги. Какой цвет сверху? Под ним?
|
Участвуют в игре.
|
Дидактическая игра «Найди выход» (5 минут)
|
Молодцы ребята! Я каждому раздаю листочки. Вам нужно помочь слонику найти выход к радуге.
|
Выполняют задание.
|
Настольно-печатная игра «Что изменилось?» (5 мин)
|
Вы помогли добраться слонику к радуге. Обратите внимание на доску, на ней прикреплены разноцветные карточки. Вам нужно будет внимательно посмотреть на эти карточки и запомнить их расположение. Затем закрываете глаза. Кода откроете, расположение карточек немного измениться, вам нужно будет сказать что изменилось.
|
Участвуют в игре.
|
Завершающий этап (6 мин)
|
Подвижная игра "Солнышко и дождик" (6 мин)
|
Какие же вы внимательные. А сейчас я предлагаю вам немного подвигаться и сыграть в «Солнышко и дождик». Стульчики — это ваш «дом». После моих слов: «Какая хорошая погода, идите гулять!», вы встаете и начинаете двигаться в произвольном направлении. Как только я скажу: «Дождь пошел, бегите домой!», вы должны прибежать к стульям и занять свое место.
«Кап – кап – кап!». Постепенно дождь утихает: «Идите гулять. Дождь кончился!».
|
Участвуют в игре.
|
Рефлексия (1 мин)
|
Как отлично мы поиграли! А теперь, нам нужно сесть в круг , покажите большим пальцем вверх или вниз какое у вас сейчас настроение?
|
Дети показывают какое у них настроение.
|
Заключительное слово (2 мин)
|
Ребята, наше занятие подходит к концу. Понравилось вам? Что вам больше всего понравилось и запомнилось? До свидания, до новых встреч.
|
Отвечают на вопросы. Прощаются с воспитателем.
|
|
|
|
|