Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Коррекционно-развивающее занятие «Учимся не обижать близких нам людей»
Психология
Автор: Сарксян Гаянэ Манвеловна   
17.07.2015 00:51

Коррекционно-развивающее занятие «Учимся не обижать близких нам людей»Коррекционно-развивающее занятие «Учимся не обижать близких нам людей»

Цели:

  1. Учить детей различать понятия «добро» и «зло».
  2. Развивать сочувствие и сопереживание к родным и близким людям.
  3. Формировать осознание моральной стороны поступков.

Ход занятия

В начале занятия педагог-психолог приносит две книжки. Одна – в черной обложке, на которой написано «ЗЛО», а другая – в желтой, на ней написано слово «ДОБРО».

 

Педагог-психолог: Ребята, когда вы смотрите на черный цвет, то какие чувства у вас возникают?

Дети: Неприятные, грустные…

Педагог-психолог: А на желтый?

Дети: Радостные, веселые, добрые…

Педагог-психолог раздает деткам маленькие картинки, на которых изображены плохие и хорошие поступки и предлагает наклеить клеем-карандашом в черную книжку некрасивые поступки, а в желтую – добрые поступки.

Педагог-психолог: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. А теперь расскажите мне, какие добрые дела вы сделали для своих родителей?

Ответы детей.

Педагог-психолог: Да, ребята…Представляю, сколько радости вы доставили своим родителям… Ведь им так приятно наблюдать за хорошими поступками совершенными их любимыми детками. А теперь давайте поиграем в очень интересную игру.

Дидактическая игра «Грязи – нет! И пыли – нет!»

Цель. Игра приучает детей помогать своим родным и близким в работе по дому, учит совместной деятельности и общению.

Дидактический материал – посуда, швабра, ведро, тряпки и т.п.

Подготовка к игре. Педагог-психолог вместе с детьми распределяет домашние обязанности. Каждый получает необходимые для уборки предметы и занимает свое рабочее место.

Ход игры. Педагог-психолог читает стихотворение. В нужное время по его сигналу каждый из детей показывает, как он умеет выполнять свою работу.

На столе – посуда горкой.
Под столом – с водою таз.
Генеральная уборка начинается у нас!
Генеральная! Аврал! Наша мама — генерал!

Я ужасно храбрый, я хожу со шваброй!
Папа с мусорным ведром в пятый раз обходит дом.
И от дяди много толку – он помыл на кухне полку.
Дедушка с бабушкой вышли во двор –

Палкой они выбивают ковер.

Далее все дети одновременно выполняют действия под куплет:

Все мы грязи не выносим,
Из квартиры сор выносим,
Полотенцем, пылесосом
Под сервантом и столом –

Так, что пыль стоит столбом!

Педагог-психолог: Молодцы, ребята! А теперь поиграем в другую тоже очень интересную игру. Называется она «Найди свою маму»

Цель: Игра воспитывает чувство привязанности к самому близкому человеку – маме.

Ход игры. Для проведения игры в группе оборудуется лесная полянка. Все дети делятся на две группы. В каждой группе выбирается водящий. Педагог-психолог договаривается с детьми, что один из водящих будет изображать маму-медведицу, а другой маму-зайчиху. Остальные участники игры становятся медвежатами и зайчатами. Все дети под музыку передвигаются по лесной поляне. По сигналу педагога животные-мамы и их детеныши должны соединиться вместе, назвать и показать, кто они такие. Детеныши собираются вокруг своей мамы. Она ласкает их, поглаживает по головке.

Педагог благодарит своих маленьких помощников.

Дальше педагог-психолог проводит с детьми диагностику их поведения и их отношения к близким людям. Детям предлагается по очереди закончить предложение «Когда я увижу уставшую маму (папу), то……».

Педагог-психолог: А теперь ребята, я каждому из вас в руки раздам волшебные палочки. Вы должны подержать их в ручках и загадать желание для своих родителей.

Дети выполняют задание.

Педагог-психолог: Какие же вы, умнички…Уверенна ваши мамы и папы гордятся вами. Когда ваши родители приходят уставшие с работы, будьте внимательны к ним: спросите, чем ты им можешь помочь. Оберегайте отдых близких вам людей.

Ребят, а теперь давайте нарисуем в наших альбомах свою семью.

Рисование на тему «Моя семья»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год