Конспект занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста «Мы — дружные ребята»
из опыта работы педагога-психолога МБДОУ №24 «Росинка» города Елабуга Республики Татарстан Кошеваровой Н.Х.
Злой, агрессивный ребенок, драчун и забияка не только большое родительское огорчение, угроза детского коллектива, но и несчастное «существо», которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. К сожалению, число агрессивных детей растет с каждым годом. Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, негативных переживаний, один из способов психологической защиты. Предлагаю вашему вниманию занятие из цикла «Занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста».
Цель: снятие у детей старшего дошкольного возраста агрессии, психомоторного напряжения и ослабление негативных эмоций.
Задачи:
- Помочь детям научиться строить конструктивные отношения со сверстниками и взрослыми.
- Воспитывать у детей позитивного отношения к себе, формировать положительную самооценку.
Материал к занятию: газеты, стул, магнитофон, аудиозапись музыки.
Ход занятия:
- Приветствие «Ласковое имя». Психолог предлагает поприветствовать друг друга по кругу ласковыми именами, например: «Здравствуй, Степушка…»
- Упражнение «Мы разные, но похожие». Психолог предлагает детям внимательно слушать и выполнять задания тем ребятам, которым подходят предложенные утверждения. Например: «Попрыгайте на одной ножке те, кто любит рисовать. … У кого есть домашние животные обнимут себя. … Те, кто за завтраком сегодня ел кашу, погладят себя по голове…»
- Беседа на тему «Давайте жить дружно».
- Упражнение «Ругаемся овощами». Психолог предлагает представить детям, что кто-то их обидел. «Можно ругаться, но только овощами! Например: «Ты морковка, а ты огурец!»
- Упражнение «Накажи обидчика». Психолог предлагает упражнение на снятие агрессии. Ребенок скрученной газетой со всей силой бьет по стулу.
- Упражнение «Котенок спит». Упражнение на мышечное расслабление. Психолог проговаривает текст под спокойную музыку.
- Итог занятия. Психолог просит детей сказать какое у них настроение, какое задание показалось им самым трудным, что понравилось на занятии больше всего.
- «Прощание». Психолог предлагает попрощаться детям и подарить друг другу виртуальные подарки.
Список литературы
- Ануфриев А.Ф. Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями в развитии — М.: Ось-89. — 2000.
- Безруких М.М. Проблемные дети. — М.: УРАЛ. — 2000.
- Ватова Д. Как снять агрессивность детей // Дошкольное воспитание. -2003 г.- №8. – с.55-58.
- Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика: Учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений. -М.: Издательский центр «Академия». -2004. -288 с.
- Колосова С.Л. Детская агрессия. — СПб.: ПИТЕР. -2004. -120с.
- Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. — Екатеринбург: У- Фактория, 2004. -192 с.
- Кузнецова Л.Н. Психолого-педагогическая коррекция детской агрессивности. // Начальная школа. – 1999 г.- №3. -с. 24-26.
- Кухранова И. Коррекционно-психологические упражнения и игры для детей с агрессивным поведением. // Воспитание школьников. — 2002. — №10. -с. 31-32.
- Лютова Е.К., Монина Г.Б. Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – СПб. — 2004.
- Хухлаева О.В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников. — М.: Академия. — 2003.
|