Сценарий интеллектуальной игры «Следопыты» |
Психология | |||
Автор: Самсонова Светлана Викторовна | |||
03.12.2020 16:20 | |||
Сценарий интеллектуальной игры «Следопыты» Самсонова Светлана Викторовна педагог-психолог ФГКДОУ «детский сад № 154» МО РФ Участники: дети подготовительной группы. Цель: развивать интеллектуальную компетентность и познавательные процессы. Задачи:
Оборудование: доска большая, магнитики, конверт с письмом, 2 картинки с отличиями, картинки на развитие памяти 4 шт., картинки 6 шт. «подсказок» (молоко, мышь, сапоги, шляпа с пером, шпага, рыба), карандаши, картинка «Кот в сапогах», лупа, микроскоп, картинки для составления рассказа 8 шт. (собака, будка, елка, заяц, береза, морковь, солнышко, снежинка), мешочки с ароматом лимона, апельсина, лука и чеснока, музыка «Звуки природы», медальки для каждого ребенка.
Предварительная работа:
ХОД ИГРЫ Ритуал приветствия «Ладошки» Педагог-психолог: Добрый день! Сегодня у нас будет необычное занятие. Я предлагаю поприветствовать. Найдите пару и встаньте друг напротив друга. Выполняйте те движения, которые я вам буду говорить: прикоснитесь ладошками, прикоснитесь спинками, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Дети проигрывают ритуал приветствия. Занимают места своей команды согласно заранее прикрепленным стикерам на их одежде. Педагог-психолог: Посмотрите, ребята, в нашем зале кто-то оставил следы. Вы хотите узнать, кто же это сделал? Вот и письмо лежит… (читает письмо) «Здравствуйте! Я известный следопыт! Помогите мне в моем непростом деле: разгадать того, кто приходил в детский сад и оставил следы. А чтобы узнать, кто это, необходимо выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать подсказки! Если вы верно выполните задания, то узнаете сказочного героя и получите звание — настоящий следопыт!» Педагог-психолог: Ребята, а вы знаете, кто такие следопыты? Ответы детей. Педагог-психолог: Что поможет следопыту распознать того, кто оставляет следы? Ответы детей. Педагог-психолог показывает лупу и микроскоп. Дети рассказывают для чего их используют. Педагог-психолог: Команды, будьте внимательны, за каждое задание вы будете получать подсказку. След № 1. Игра-разминка «Доскажи словечко» Гладко, плавно лился стих, вдруг споткнулся и притих Ждёт он и вздыхает – слова не хватает, Чтобы снова в добрый путь стих потёк как речка Помоги ему чуть-чуть – подскажи словечко: Мы бросали мяч друг дружке, прыгал мячик как … (лягушка) Серый волк в густом лесу встретил рыжую … (лису) Зеленеет всё вокруг, растёт в саду на грядке … (лук) Ночь прохладна и темна на небе яркая … (луна) Листопад, листопад листья жёлтые… (летят) Елочка, елочка колкая… (иголочка) А возле этой ёлки бродили злые… (волки) Сшил себе котёнок тапки, чтоб зимой не мёрзли … (лапки) Ну, давай играть в футбол, забивай скорее… (гол) Там темно, мы просим маму нам включить поярче … (лампу) Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось … (мыло) Молодчина эта Лина, лепит всё из… (пластилина) Педагог-психолог: Вы все молодцы и получаете подсказку- картинку «молоко». Педагог-психолог закрепляет на доске картинку «молоко». След № 2. Упражнение «Мнемотехника» Педагог-психолог: Давайте посмотрим, насколько у вас развита память. Время на запоминание картинок 25-30 секунд. На листочке 9 картинок для каждой команды. Затем я забираю листок для запоминания и даю листок с 25 картинкам. Вам необходимо обвести в кружок только те картинки, какие запомнили. Дети в команде выполняют задание. Педагог-психолог: Вы все молодцы и получаете подсказку- картинку «мышь». Педагог-психолог закрепляет на доске картинку «мышь». Физминутка Педагог-психолог: Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Дети выполняют физминутку, стоя около своих мест. -Как живешь? -Вот так! -Как идешь? -Вот так! -Как бежишь? -Вот так! -Ночью спишь? -Вот так! -Как берешь? -Вот так! Как даешь? -Вот так! Как танцуешь? -Вот так! Педагог-психолог задает вопросы по тексту, а дети отвечают словами «Вот так!» и выполняют соответствующее движение. След № 3. «Найди отличия» (две картинки) Педагог-психолог: Насколько вы внимательно умеете искать, то, что не всегда видно? Найди и обведи в кружок отличия на картинке. Дети выполняют задание на листочке. Педагог-психолог: Вы все молодцы и получаете подсказку картинку «сапоги». Педагог-психолог закрепляет на доске картинку «сапоги». След № 4. «Придумай рассказ по картинкам» Педагог-психолог: По картинкам вам надо придумать и рассказать историю. Картинки разложить в порядке рассказывания истории. Выходит один ребенок от команды, который будет рассказывать историю. Картинки крепит на доске магнитиками. Педагог-психолог: Вы все молодцы и получаете подсказку картинку «шпага». Педагог-психолог закрепляет на доске картинку «шпага». Кинезиологическая гимнастика. Упражнения для развития межполушарного взаимодействия. Педагог-психолог: Сейчас я предлагаю выполнить комплекс упражнений. «Массаж ушных раковин» Помассируйте мочки ушей, затем всю ушную раковину. «Качание головой» Дышите глубоко. Расправьте плечи, закройте глаза, опустите голову вперед и медленно раскачивайте головой и стороны в сторону. Можно открыть глаза. «Симметричные рисунки» Нарисуйте одновременно зеркально симметричные рисунки (буквы, цифры и т.п.) Дети выполняют все движения под музыку, повторяя движения за педагогом-психологом. След № 5. Игра «Угадайка» Педагог-психолог: Сейчас вам, ребята, надо угадать аромат. Каждая команда получает мешочки. Дети вдыхают аромат мешочка и пытаются угадать, что там находится. Педагог-психолог: Вы все молодцы и получаете подсказку- картинку «шляпа с пером». Педагог-психолог закрепляет на доске картинку «шляпа с пером». Педагог-психолог: Посмотрите, следопыты, у нас остался всего один след. Вот сейчас мы с вами и узнаем, кто же оставил так много следов. След № 6. Упражнение «Выполни по образцу» Педагог-психолог: А теперь мы посмотрим, какие у нас следопыты быстрые и внимательные. Первой команде необходимо обвести все цифры в кружок, а второй команде обвести в квадрат все буквы. Это задание необходимо выполнить за 2 минуты. Каждый ребенок получает листочек с заданием и выполняет в соответствии с образцом. Педагог-психолог: Вы все молодцы и получаете подсказку- картинку «рыба». Педагог-психолог закрепляет на доске картинку «рыба». Педагог-психолог: Посмотрите внимательно, судя по этим подсказкам, мы можем догадаться, кто оставил следы. Дети отвечают. Педагог-психолог: Это кот в сапогах! Правильно, ребята, а из какого мультфильма этот герой? Дети отвечают. Рефлексия «Добрые слова» Педагог-психолог: Мы с вами справились со всеми заданиями! И следопыт передал вам огромное спасибо за помощь! Какие задания мы сегодня выполнили? Скажите мне, что было выполнять трудно, а что легко? Что больше всего запомнилось? Дети отвечают. Педагог-психолог реагирует на их реплики, уточняет их ответы. Следит, чтобы дети не перебивали друг друга. Педагог-психолог: Я хочу вручить вам за ваши умения медали «Настоящий следопыт». До новых встреч, юные следопыты!
|