Коррекционно – развивающее занятие с воспитанниками старшей группы Тема «Познаю себя» |
Психология | |||
Автор: Гребнева Эльмира Абетдиновна | |||
06.11.2015 15:18 | |||
Коррекционно – развивающее занятие с воспитанниками старшей группы Тема «Познаю себя» Гребнева Эльмира Абетдиновна, педагог – психолог Республика Коми г. Усинск Цель: создание благоприятного психологического климата в группе, закрепление умений, необходимых для развития коммуникативных навыков. Задачи:
Развивающая среда: коробка с предметами, камешки, стаканчики с водой, заготовки для кораблей, зубочистки, паруса из цветной бумаги, тарелки, крупа греча, горох, поднос, краски, кисти, полотенце. Ход занятия: Вводная часть Ритуал приветствия: -Упражнение «Цветок» (дети встают в круг, вытягивают обе руки в центр круга – это цветок с закрытыми лепестками, психолог рассказывает о цветах, которые распускаются вечером, дети откидывают руки вверх, в стороны – цветок распускается, при этом говорят «Добрый вечер!»). -Упражнение «Вместе мы одна семья» (дети встают в круг, повторяют слова и движения за психологом): Вместе мы одна семья (держатся за руки), Вместе мы большая лента (большой круг). Можем мы большими быть (руки вверх), Можем маленькими быть (руки вниз), Но никто один не будет (качаем головой). Сели на стульчики. Психолог приветствует детей. Основная часть Упражнение «Дотронься до соседа» ( «Повернулись друг к другу, улыбнулись, поиграем в игру, дети выполняют команды психолога): дотронься до-
-пожмите друг другу руку. Ребята, а как вы считаете, необходимо уметь общаться? Как вы считаете, все люди умеют правильно общаться друг с другом? К сожалению, не все люди, и взрослые, и дети общаются правильно. Общение как в упражнении верное, как вы считаете? А почему нет слов? Общаться можно и без слов. Такое общение называется невербальным. Правильно общаться – это значит как? – по доброму, уважительно, любя, радостно, серьезно (психолог комментирует ответы детей). Упражнение «Волшебный мешочек» (психолог рассказывает детям, что в руках у нее волшебная коробочка, в ней находятся предметы, необходимо опустить руку, ощутить руками предмет и назвать). Предметы: машинка, мячик, камешек, ватный диск, колокольчик. Ребята, что вам помогло отгадать предмет? (психолог комментирует ответы детей: ощущали руками). А что вы ощущали? (психолог комментирует ответы детей: холод, тепло, материал, шероховатость, вес, размер, мягкость, твердость, звук). Все те слова, по которым мы определяем предмет, называется признаком предмета. Упражнение «Море волнуется раз…» (психолог вместе с детьми проговаривает слова игры: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри…». Дети изображают морские фигуры, игра повторяется 3 раза). «Ну а какие же морские фигуры без моря и кораблей. Мы с вами сейчас сами сделаем и море и корабли». Дети сидят за одним столом кругом (две парты). Релаксация (под тихую, спокойную музыку) «Представьте себе, что вы – разноцветные рыбки и плаваете в теплой воде, мягко шевелите плавниками и хвостиками. Вы плывете над самым дном моря и видите красивые водоросли, разноцветные камешки на дне, других разноцветных рыбок. Вам хорошо и спокойно. Вы решили отдохнуть и опускаетесь на мягкий теплый песок на дне. Вы спокойно отдыхаете, отдыхают ваши плавники и хвостик. Вам хорошо и приятно лежать на морском дне…Вы отдохнули и поднимаетесь на поверхность моря. Улыбнитесь солнышку и с улыбкой откройте глаза. Упражнение «Корабли» (психолог дает детям поэтапную устную инструкцию с показом, дети выполняют, в обязательном порядке инструкцию по безопасности при работе с материалами в упражнении).
Рефлексия (психолог задает вопросы группе, по ситуации помогает детям правильно сказать) Ребята, давайте подведем итог занятию, что мы сегодня: Повторили: приветствовали друг друга, правильно общались, расслабляли организм, работали по устной инструкции и показу. Узнали: понятие «невербальное общение» и «признак предмета», учились определить предмет по признакам. (психолог задает вопросы индивидуально) Тебе понравилось занятие? Тебе было легко или трудно? В чем? Ритуал прощания Психолог дарит детям закладки с рисунком корабля и говорит слова благодарности за занятие.
Список использованных источников
|