Конспект коррекционного занятия познавательной и эмоционально – волевой сферы у детей 6-7 лет «В гостях у Шишиморы». |
Психология | |||
Автор: Борзило Лилия Вениаминовна | |||
15.06.2015 14:28 | |||
Конспект коррекционного занятия познавательной и эмоционально – волевой сферы у детей 6-7 лет «В гостях у Шишиморы». ЦЕЛЬ: Коррекция познавательной и эмоционально – волевой сферы. ЗАДАЧИ:
Оборудование и материалы:
Ход занятия. Психолог: Давайте поздороваемся с гостями, и поприветствуем друг друга. Игра: «Приветствие» (передают друг другу мяч и говорят комплименты) Психолог: Ребята посмотрите, нам сегодня в д/сад пришло письмо. Давайте прочитаем его. «Здравствуйте ребята! Пишет вам мальчик Ваня. Меня проказница Шишимора похитила и держит у себя в лесу. Я очень вас прошу, спасите меня, освободите, но для того чтобы освободить меня вам придется выполнить задания, которые вам приготовила Шишимора. Помогите мне. Я очень хочу домой! Психолог: Ну, что ребята поможем Ване, выручим его из беды? (ответы детей) Дорога будет трудная, испытаний много. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть от картины, которую злая Шишимора разрезала на части. И в конце нашего путешествия вы сможете собрать новую картину. Ну, а теперь, в путь! (под музыку проходят круг по залу, музыка заканчивается, дети останавливаются). Психолог: А вот и первое препятствие. Мы должны пройти сквозь стражников, чтобы очутиться в лесу. Посмотрите, какие лица у стражников? (на воротах – висят лица с чувством злости). Ребята, что нужно сделать, чтобы лица стражников стали добрыми и веселыми. (дети предлагают варианты, а затем выполняют предложенные версии: рассмешить, сделать смешное лицо, рассказать смешную историю, сходить в цирк, сделать комплименты, сказать волшебные слова…Незаметно лица меняются на противоположные) Психолог: Ребята, посмотрите какие лица стали у стражников? Молодцы справились с первым заданием. За это вам первая часть от картины. (Проходят через стражников в «лес»). Вот мы и в лесу, где живет Шишимора. Пойдемте дальше. Вот и следующее задание: вам нужно переправиться через реку. А чтобы попасть на другой берег, необходимо выстроить мост. Посмотрите, какой интересный мост, состоит из цветных пробок. Сейчас за одну минуты вы должны запомнить последовательность цветных пробок и выложить их у себя на досках. (дети запоминают за одну минуту, а затем по сигналу выкладывают на индивидуальных досках по памяти, на ковре) Психолог: Отлично справились! Получаете еще одну часть картины. Переходим на другой берег, и идем дальше. У Шишиморы еще много всяких испытаний, так, что будьте внимательны. Ребята посмотрите, бабочка запуталась в сетях паука, её непременно надо спасти, но чтобы паук её опустил нужно выполнить следующее задание. Игра: «Собери целое» (различные эмоции по количеству детей, разрезаны на 4-5 частей, игра проводится на ковре) Психолог: Все правильно сложили. Ребята, посмотрите на свои получившиеся картинки. Кто это? (герои сказок). Какие у них лица? Как это можно назвать, одним словом, что это? Скажите, как вы определяете, какая эмоция изображена на картине или лице человека. По каким признакам? Как вы думаете, если у человека грустное лицо, что у него произошло? Когда человек радостный? Злой? Удивленный? (ответы детей) Хорошо, молодцы вот еще одна часть от картины за выполненное задание. Психолог: Ребята послушайте кто – то поет песенку? (записать на магнитофон) Я весь день ловлю жучков Чик-чирик! Не робей! Психолог: Воробей нам хочет что – то сказать. Давайте его послушаем. Воробей (записать на магнитофон): Ребята я хочу с вами идти спасать Ваню, но не могу лететь, так как злая Шишимора заколдовала меня. Чтобы расколдовать, нужно записать мою песенку на листочек. Записать песенку можно, используя условные обозначения: короткое слово «Чик» — черточка в одну клеточку; слово подлине «Чирик» — черточка в две клетки между словами – черточками – расстояние в одну клетку. (можно пригласить одного ребенка и первую пробу показать на мольберте, на большом листе в клетку. Дети выполняют задания на мольбертах.) Психолог: Итак, будьте внимательны, слушайте песенку и записывайте ее с помощью черточек: (песенку записать на магнитофон, выполняют задание под аудио запись)
(дети выполняют задание. Затем педагог проверяет, показывает на своем листе правильно записанную песенку) Воробей: Спасибо ребята, что расколдовали меня, теперь я могу лететь куда захочу. Вот вам за это осколок от картины. Психолог: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием, правильно записали песню, помогли воробью. Продолжаем путь. Вот какие сложные испытания приготовила для нас проказница Шишимора. Но она не знала, что наши дети смелые, умные, смекалистые и справятся со всеми заданиями. Ребята посмотрите! Вот и дом где живет Шишимора, но чтобы попасть в дом, нужно открыть замок. Ключей много, нужно найти ключ, которым мы откроем дверь и спасем Ваню. Внимательно посмотрите и найдите правильный ключ. (детям предлагается карточка с ключами на мольберте, дети выбирают нужный ключ, и кто — то один дорисовывает его) Психолог: Отлично! Вот мы и добрались до Вани (выходит Ваня отдает детям последнюю часть картины) Ваня: Здравствуйте ребята! Вот и последняя часть от картины. Давайте соберем ее (собирают на магнитной доске). Замечательная получилась картина. Спасибо вам ребята, что помогли мне, не оставили в беде. Давайте с вами поиграем в интересную игру «Лови мяч» (дети стоят по кругу с ведущим, ведущий подбрасывает мяч вверх и называет имя ребенка, ребенок должен выйти в центр и поймать мяч) Появляется Шишимора: (печально) Вот вы где, все — таки справились с моими испытаниями. Я так старалась, что бы вы никогда не нашли и не спасли Ваню (пытается плакать). Психолог: Ребята, какое настроение у Шишиморы? Давайте поможем Шишиморе превратиться в хорошую, добрую, веселую, чтобы она больше не была печальной и никогда злилась. Что для этого нужно сделать? (ответы детей: сказать хорошие, добрые слова (говорят), рассмешить её, подарить ей песенку и т. д.) Шишимора (улыбается, становится доброй, веселой) Ой, спасибо ребята, вы столько хороших слов сказали, мне никто и никогда не говорил их. За это я помогу вам быстро вернуться домой. Для этого нужно лечь на ковер, закрыть глаза, руки положить вдоль тела, расслабиться и слушать меня (упражнение на релаксацию «Волшебный сон», включить ароматизатор) «Волшебный сон» Взрослый дает следующую установку: «Начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему, будете все слышать и чувствовать, но не будете двигаться и открывать глаза, пока не «проснетесь». Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. Пусть каждому приснится хороший, добрый сон. Реснички опускаются... Сном волшебным засыпаем. Шея не напряжена, Дышится легко... ровно... глубоко... Будто мы лежим на травке, Дышится легко... ровно... глубоко… Сном волшебным засыпали, Их повыше поднимаем. Психолог: Ребята, в какие бы вы игры поиграли, если бы снова очутились в волшебном лесу? Что было трудным для вас? Что запомнилось больше всего? (ответы детей) Вот наше путешествие подошло к концу. Попрощайтесь с гостями, сначала жестами, а теперь словами.
|