Конспект психокоррекционного занятия с детьми с речевыми нарушениями. Тема: «Животные в лесу». |
Психология | |||
Автор: Ажовкова Жанна Юрьевна | |||
25.05.2015 19:46 | |||
Конспект психокоррекционного занятия с детьми с речевыми нарушениями. Тема: «Животные в лесу». Цели: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: картинки, рисунки животных, материал для рисования. Ход занятия. 1. Оргмомент. Идет – землю топчет, Хан вышагивает гордо, Рыжий клубок с сучка на сучок Скок-поскок. (Белка) У него пушистый мех, Шубка золотая, Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки. Вот мы и попали в лес. 2. Ведение в тему. Активизация познавательных процессов. Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о животных. Выставляются картинки. Беседа по картинкам. 3. Обучение релаксации Сядьте удобнее, закройте глаза и представляйте себе то, что услышите. Мы пришли на лесную поляну. Травка на ней зеленая, мягкая. Теплые лучи солнца согревают все тело. Так хочется полежать на мягкой, шелковистой травке. Слышно, как шуршат листики на деревьях, чуть слышно поют птички. Так приятно отдыхать, все тело расслабляется, глазки закрыты, теплые лучи солнца согревают все тело. Ты спокоен. Молодцы, хорошо отдохнули. Вам понравилось на лесной полянке? Теперь, когда вы захотите кого – то ударить, обидеть вспомните про наше упражнение и повторите его. Теперь посмотрите, кого мы встретили в лесу. 4. РАБОТА С ЧУВСТВАМИ Посмотрите на рисунки этих животных. Вспомните, какими словами описывает их народ. Лиса – хитрая и злая. Белочка – активная, добрая. Как на рисунках передал художник их характер? Что говорит о том, что заяц боится, лиса что-то затевает, волк выслеживает добычу? Как вы догадались, что белочка спокойная и не представляет опасности? Давайте все вместе попробуем изобразить разъяренного медведя. Р-р-р-р. Ваня, что мы сделали, чтобы превратиться в злого медведя? 5. Психотренинг. Теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Отгадай, кто я». Правила такие. Один из вас, кто захочет, выйдет к доске и изобразит животное, которое ему больше нравится. А все остальные попытаются отгадать, кого вы изображаете. (Дети выходят к доске и изображают животных, оставляю у доски тех, кто выбрал агрессивных персонажей). Ребята, посмотрите, я специально выбрала тех зверей, которыми оказались слишком злыми. Сейчас некоторые из вас попробуют сделать их добрее. Вот Ваня – он злой серый волк. Кто не боится волка? Катя, покажи Ване доброго волка, а ты, Ваня, попробуй повторить все за Катей. Ребята, как вы думаете, Ваня-волк исправился? Хорошо у него получилось? Теперь Маша попробует сама себя исправить. Попробуй стать ласковой, доброй лисичкой. (То же с остальными детьми). 6. Рисование и совместная деятельность. Ваша задача, ребята, нарисовать животных так, что бы передать их характер. Не обязательно рисовать только тех зверей, которых изобразил художник или ребята. Вы можете изобразить любых, в том числе и сказочных или выдуманных персонажей. Рисовать будем так: каждый из вас получит по 2 карандаша. Цвета у всех будут разными. Если кому – то понадобится карандаш, который есть у вашего друга или соседа, то вы должны его попросить. Самостоятельная работа. Закончили? Тогда давайте отдохнем. 7. Обучение эмоциональной разрядке.
Покажите, как происходит сам процесс, рубите дрова, не жалея сил, выше заносите свой топор над головой и резко опускайте его на воображаемое бревно. Издавайте при этом вместе с выдохом какие-то звуки, например говорите"Ха!". 8. Итог занятия, заключительная беседа. - Какой зоопарк у нас на доске! Молодцы, ребята! - Вот у нас злой и коварный волк! А вот неизвестное Чудо-Юдо. - Как вы думаете, хорошее оно или плохое по характеру? - Саша, посмотри внимательно и скажи, какие средства выражения использовали ребята чтобы передать характер своих героев? - Что нужно сделать, чтобы на этот заяц из труса превратился в храбреца? А наоборот?
|