Конспект проведения акватерапии для детей дошкольного возраста «Подводное царство» |
Природные поделки | |||
Автор: Зумбадзе Этери Амирановна | |||
07.05.2021 19:07 | |||
Конспект проведения акватерапии для детей дошкольного возраста «Подводное царство» Составитель: педагог-психолог Зумбадзе Э.А. Цель: коррекция и профилактика агрессивного поведения детей дошкольного возраста. Задачи:
Методы:
Оборудование: Мультимедия (шум воды), стол, стулья, непромокаемая скатерть, контейнеры для воды, теплая вода, фартуки, полотенца, формочки для льда, маленькие спринцовки «груши», коктейльные трубочки, ситечки, контейнеры под шарики, шарики разной величины. Время проведения: 25-30 минут Количество детей: подгруппа из 3 – 4 человека (в возрасте от 3х лет) или в индивидуальной форме. Меры осторожности: Не оставлять ребенка/детей с водой и предметами игры без присмотра взрослого. Ход занятия: Психолог: — Здравствуйте, ребята! Дети: — Здравствуйте! Психолог дает детям положительный эмоциональный настрой, с помощью привлечения сказочного персонажа, для поднятия интереса к играм и заданиям. Психолог: — Ребята, сегодня, мы с вами попали в «Подводное царство». А вы знаете, кто правит в подводном царстве? Дети: — Нет. Психолог: — Водяной! А Вы знаете кто такой водяной? Дети: — Нет. Психолог: — Водяной это сказочный персонаж, владыка вод. Он живет в водичке и всегда наблюдает за нами, пока мы занимаемся. Если дети знают, кто такой водяной, то надо их похвалить. Для того, чтобы занятия прошли безопасно, нужно обговорить с детьми правила игры с водой. Но чтобы в его волшебной стране всегда все было хорошо, Водяной придумал правила:
Психолог: — Запомнили? Давайте повторим правила. (Дети повторяют) Психолог: — Молодцы! Необходимо соблюдать ритуал приветствия для создания положительного эмоционального фона игры. Психолог: — Теперь мы можем приступить к первому заданию. Нашим первым заданием будет поздороваться с водичкой. А знаете, как мы это сделаем? Дети: — Нет! Психолог: — Иногда при встрече, на улице, мы машем друг другу рукой. Вот и мы поздороваемся с водичкой нашими ручками. Давайте окунем одну ручку в контейнер. (По показу дети повторяют за психологом. Дети погружают руки в контейнер с водой, водят руками по воде) Психолог: — Попробуйте какая водичка? Тепленькая? Дети: — Да! Психолог: — Вот какие вы все молодцы! Детей необходимо хвалить после выполнения каждого задания, чтобы сохранить благоприятную и доверительную атмосферу игры. Психолог: — А теперь давайте попробуем зачерпнуть водичку в ладошки, получится у нас с вами? Дети: — Получится! Психолог: — Соедините ладошки! Психолог показывает. Психолог: — У кого не получается, то лучше встать, чтобы было удобнее. (Дети активно включаются в работу и пытаются набрать воду в сомкнутые ладони) Психолог: — Посмотрите, ребята! Водичка что делает? Все равно вытекает из наших ладошек сквозь наши пальчики. Психолог демонстрирует Психолог: — А в контейнере нашем водичка держится? Дети: — Да! Психолог: — Значит, водичка может задерживаться только в какой-то емкости? Дети: — Да! Психолог: — А давайте проверим это! Сейчас вы будете наполнять ягодки! И поможет нам в этом груша! Но сначала вытрем наши ручки волшебными салфетками. Для осушения рук детям предлагаем поиграть волшебными салфетками, включая элементы самомассажа: поглаживание. Психолог дает детям полотенчики, демонстрирует и прослеживает за тем, чтобы все вытерли руки. Далее психолог раздает детям формы и груши. Психолог: — Это будет нашим вторым заданием. Берем грушу, ребятки, и набираем в нее водички и аккуратненько заполняем наши формочки. Это упражнение не на скорость, а на аккуратность! Психолог показывает принцип работы с грушей и формой. Психолог: — Но сначала давайте вспомним еще раз о правилах водяного. (Дети вспоминают правила, проговаривая их). Психолог: — Правильно! Умнички! А теперь давайте наполним все ягодки! Если у ребенка не получается, то психолог помогает ему и по окончании задания хвалит. Психолог: — Молодцы, ребятки! Мы справились! При дальнейших занятиях, можно разделить детей на две команды, дабы сохранить интерес к игре. После того, как дети заполнили формочки, им предлагается поиграть в игру «Шторм на море». Психолог: — Итак, мои юные «моряки», а хотите мы с вами устроим шторм на море? Дети: — Да! Хотим! Психолог раздает всем детям трубочки. Психолог: — Тогда, возьмите трубочку, опустите ее на половину в воду и дуйте в нее со всей силы! (Дети выполняют по показу психолога). Психолог: — Ребята, как здорово у вас получается! Большой-прибольшой ветер поднялся в нашей водяной стране. А теперь давайте успокоим шторм. Дуйте последние три раза и вынимайте трубочки. Последние три раза, дуть надо рывками. (Дети выполняют по показу психолога). Психолог: — Вот мы и успокоили шторм. Молодцы! Если же дети не хотят прекращать игру, то нужно им объяснить, что продолжив шторм мы можем навредить «Подводному царству» и его жителям. А мы не хотим расстраивать Водяного. Затем психолог предлагает детям поиграть в игру «Рыбалка». Малышам дается возможность почувствовать себя «рыбаками». Психолог: — Ребятки, скажите, вы знаете кто такой рыбак и что он делает? Дети: — Нет. Психолог: — Рыбак – человек, который ловит рыбу. Давайте на время все станем «рыбаками». Только вместо рыбы ловить мы будем шарики. Дети: — Ура! Давайте! Психолог бросает детям в их контейнеры шарики разной величины, рядом кладет два дополнительных контейнера разной величины для шариков и раздает ситички. Психолог: — Давайте хорошенько помешаем наши шарики. (Дети выполняют по показу психолога). Психолог: — А теперь слушаем задание, друзья мои. Нам надо выловить все шарики и вернуть, и большие, и маленькие на свои места. Где были большие? В каком контейнере? – В большом! А маленькие? Дети: — В маленьком! Психолог: — Молодцы! Теперь берем наше «чудо сито», вылавливаем шарики и возвращаем их на места! (Дети выполняют по показу психолога). Если ребенок/дети ошибочно складывают шарики не в тот контейнер, то психолог еще раз напоминает, что большие шарики мы кладем в большой контейнер, а маленькие – в маленький. Когда у ребенка/детей получатся, то психолог неприменно хвалит. Психолог: — Ура! У нас все получилось! Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Вам понравилось? Дети: — Да! Психолог: — А в каком же царстве мы сегодня побывали? Дети: — В подводном! Психолог: — А кто же им правит? Дети: — Водяной! Психолог: — Правильно! А что, Вам, больше всего понравилось? Дети: — Устраивать «шторм на море»! Психолог: — Замечательно, мы с вами сегодня наполняли «ягодки», устраивали «шторм» и даже побывали в роли «рыбаков». А, сейчас, нам пора прощаться, до свидания, ребята, до новых встреч! Дети: — До свидания! Ожидаемый результат:
Вывод: Раннее детство — фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех человеческих качеств. Именно в ранние годы закладываются основы здоровья и интеллект. Для ребенка дошкольного возраста игра является, как ведущим видом деятельности, так и одним из важнейших путей познания окружающего мира. Игры с использованием объектов неживой природы (воды, песка, глины, снега и др.) это не только безумно веселые развлечения для детей, это уникальный естественный стабилизатор эмоционального состояния.
|