Образовательные задачи: Формировать у детей элементарные представления об организме человека и его органах дыхания. Закреплять правила поведения за столом. Формировать потребность следить за своим здоровьем, соблюдать элементарные правила личной гигиены. Развивающие задачи: Развивать мышление, познавательную активность, активизировать речь. Развивать способности детей самостоятельно и целенаправленно размышлять, объяснять свои выводы и предположения. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей правильное отношение к своему здоровью, поддерживать стремление к повышению гигиенической культуры. Интеграционные образовательные области: « Познание», « Коммуникации», « Чтение художественной литературы» Ход занятия:
Скачать презентацию
Дети сидят на стульчиках полукругом. -Отгадайте загадку: Что же это за мальчишка Он совсем ведь коротышка Живет в Цветочном городке Был он даже на Луне Много у него друзей Отвечайте мне скорей. ( Незнайка)(входит Незнайка) Спрашивает разрешения побыть на занятии. В:- Конечно , Незнайка садись рядом с ребятами. СЛАЙД №1 Н: -Ребята , объясните мне, почему эти люди так странно одеты? (дети отвечают) Н: -А от чего защищают скафандры? В: -Ребята , давайте расскажем Незнайке, что необходимо человеку для жизни. Без чего человек не может обойтись и 2-х минуты. (Без воздуха) В:-Людям каких профессий необходим скафандр? (космонавты и водолазы) В:-Ребята, а кому необходим воздух для жизни, так же как человеку? ( дети перечисляют) Игра: « Дышит- не дышит» СЛАЙДЫ№3-12 Дети хлопают , если предметы изображенные на картинке дышат. В:- О чем ты задумался Незнайка? Н:- Где раздобыть скафандр? В:- Зачем он тебе? Н: -Чтобы дышать. В:-Тебе, Незнайка, скафандр не нужен , т.к. на Земле есть воздух, и мы спокойно можем дышать без скафандра. Но вот , если люди не будут беречь окружающую среду, воздух будет загрязнен и в первую очередь пострадают органы дыхания. Н:- А что такое органы дыхания? СЛАЙД № 13 В: - Мы вдыхаем воздух через нос ,он попадает в рот глотку. Ребята, возьмите зеркала ,посмотрите в рот, что одновременно может находиться во рту и в глотке у человека ? ( воздух и пища) В:- Да только воздух идет в гортань , а пища в пищевод. Необходимо быть очень осторожными во время еды. Н:-Да, да с Торопыжкой был такой случай .Он сидел во время еды за столом и разговаривал , да еще торопился, ведь его не зря зовут Торопыжка. И как вы думаете, что с ним произошло? (дети отвечают) Н:- Он подавился и начал задыхаться . Хорошо , что рядом был доктор Пилюлькин . Я хотел пропихнуть кусок рукой , но дыхательное горло такое узкое. В: Незнайка, а мы знаем какие правила надо соблюдать во время еды. Расскажем ребята, Незнайке? СЛАЙД № 14 Н: А нас Пилюлькин учил правильно дышать. Физкультурная минутка. Дети ложатся на ковер, расслабляются. Руки положить на живот, после полного выдоха, сделайте вдох через нос , медленно выпячивая живот.( грудь не поднимать) Затем полный выдох через нос с втягиванием живота.(5-6 раз) Н: Ну ладно. Я все узнал про органы дыхания и вас научил дышать, пойду похвастаюсь Знайке. В: Нет , Незнайка , ты останься, т.к. еще не все узнал. Тебе разве не интересно куда попадает воздух дальше? СЛАЙД №15 В:Из дыхательного горла через трахею попадает в легкие. На что похожи легкие? Опыт : Детям показывают две губки. представьте: Это наши легкие, а вода это воздух. Губки погружают в воду , они наполняются водой, также как наши легкие воздухом при вдохе, а оттуда при помощи клеток крови кислород идет по всему организму. Когда делаем выдох , то плохой воздух – углекислый газ выходит. Н: Я теперь догадался, почему надо открывать форточки и проветривать помещения. А вы? В: Давайте поиграем , что же любят наши легкие? ИГРА : « Любит – не любит» СЛАЙДЫ: №16-21 Опыт о вреде курения. Оборудование : спринцовка, трубочка, вата, сигарета и спички . В трубочку кладется кусочек ваты, к ней присоединяется спринцовка, а с другой стороны сигарету, с помощью спринцовки выкуривается сигарета. Далее все разбираем и смотрим , что произошло с ватой. Вывод: Что происходит с легкими во время курения? СЛАЙД: №23-24 Вывод: - Что нужно делать , чтобы легкие были здоровыми? Оборудование: модели, игрушка Незнайка, губки , таз с водой Составители: воспитатели Беляева Н.Р., Кротова З.Б. ГБДОУ№23 Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга
|