Сайд№1 Составление рассказа по картине на тему: «Мы мороза не боимся»
Задачи: связная речь: учить составлять небольшой рассказ (из 2-3предложений), отражающий содержание картины, по плану, предложенному воспитателем; _словарь и грамматика: учить подбирать определения к словам снег, зима, снежинки; _звуковая культура речи: продолжать учить выделять звуки в слове, подбирать слова на заданный звук.
Организационный момент.
Скачать презентацию
Здравствуй небо голубое, здравствуй солнце золотое, здравствуй нежный ветерок здравствуй ласковый денёк! Мы живём в родном краю. Всех я вас приветствую!
Ход занятия:
Слайд№2 Воспитатель:- Ребята, послушайте стихотворение (Е. Трутневой) «Первый снег» Что такое за окном? Сразу в доме посветлело! Это снег лежит ковром, Самый первый, самый белый.
Воспитатель: - Ребята, о каком времени года говориться в стихотворении? Дети: - О зиме. Слайды №3,4
Слайд №5 Воспитатель: Посмотрите ребята, кто нарисован на этой картине? -Где гуляют дети? Что они делают? -Какое время года изображено на картине? Почему вы думаете, что это зима? - Посмотрите на снег и скажите, какой он? (пушистый, холодный, мягкий). Воспитатель: - А как можно сказать про зиму, какая она?
Слайд№6 Воспитатель:- Посмотрите на следующую картинку внимательно и расскажите, где гуляют дети, что они делают, во что играют? (Заслушиваются 2-3 рассказа).
Воспитатель читает следующее стихотворение-загадку (Е. Благининой). Слайд№ 7 Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмёшь - вода в руке. (Снежинки)
Воспитатель: - О чём это стихотворение? (Дети отвечают). Слайды №8, 9
Воспитатель:- Какие ещё слова можно сказать про снежинку? Дети. Колючая, холодная, нежная, резная, лёгкая.
Физкультминутка
Воспитатель распределяет детей на две подгруппы. Одна изображает ветерок, другая - снежинок. Ветерок дует, снежинки кружатся. Затем дети меняются ролями. (Дети садятся на свои стульчики)
Воспитатель выставляет следующий слайд (Слайд№10)
Воспитатель:- Ребята, посмотрите на картинку, давайте назовём девочку в шапке Таней и расскажем о ней. (Дети рассказывают совместно с воспитателем). «В морозный зимний день Таня вышла гулять. Взяла она с собой санки, лопатку, ведро. Оделась Таня тепло, на ней меховая шапочка, зимнее пальто. На рукавичке у Тани снежинка узорная, белая, красивая. На улице холодно, но Таня не боится мороза».
Воспитатель: - А сейчас расскажите про Таню без моей помощи. Кто хочет рассказать? (Оценивая рассказы, воспитатель хвалит тех детей, которые включили в свой рассказ определения белый, пушистый снег, снежная, холодная зима).
Воспитатель: - Послушайте слова: с-с-снег, с-с-снежинки, с-с-снежок, с-с-снеговик. Какой звук слышится в этих словах? Какие ещё есть слова со звуком [с]? Ответы детей: (Снегурочка, сосулька, сетки, снегирь, синичка.)
Воспитатель: - Молодцы! - Звук [с] есть в слове лес. (Лес, лесной, лесок, лесник, старичок - лесовичок.) Итог: -Воспитатель: - Ребята, о каком времени года мы говорили? Снег какой? Снежинки какие? и т. д. Ответы детей.
|