Кубарькова Надежда Николаевна Воспитатель 1К МБДОУ детский сад комбинированного вида «Белоснежка» г.Ноябрьск ЯНАО
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные: - Закреплять умение понимать обобщающие слова (дикие и домашние животные); называть части суток, времена года; - продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); - закреплять основные цвета спектра. - закреплять знания детей о знакомых им сказках
- продолжить знакомство со свойствами соленого теста. Закреплять приемы лепки: умение отщипываем от теста небольшие кусочки, скатывать шарик круговыми движениями и сплющивать. Развивающие: - развивать память, воображение, сообразительность, мелкую моторику пальцев рук. Воспитательные: - Приучать детей общаться спокой¬но, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к дру¬гу. - Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию. Методические приёмы: Словесные - беседа, вопросы, объяснение. Наглядные - демонстрация игр, пособий. Игровые - проведение игр и упражнений «Кто лишний», «Скажи наоборот". Практические - действия с дидактическим материалом. Предварительная работа: Чтение сказки «Маша и медведь», «Заюшкина избушка». Проведение НОД, индивидуальной работы. Материал, используемый на НОД: Сказочный герой – кукла Маша. Презентация. Тесто, салфетки, короб; сюрприз – морковка с конфетами внутри, настольная игра. 4 корзинки, геометрические фигуры
Ход НОД
Дети заходят в группу и встают в круг. Доброе утро всем, кто проснулся, Доброе утро, кто улыбнулся! Доброе утро людям и птицам, Доброе утро приветливым лицам. Здравствуйте! (дети здороваются) Воспитатель:- Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки? Ответ детей: - Да. Игра с колокольчиком «Моя любимая сказка» Дети становятся в круг, воспитатель передает колокольчик ребенку и называет сказку, дети по кругу называют свои любимые сказки. (Звучит спокойная музыка) Воспитатель: Молодцы много сказок вы знаете. Я приглашаю вас отправиться в сказочное путешествие. На каком транспорте мы поедем? Ответ детей:- На машине, на поезде. Дети зацепились друг за друга «вагончики» и поехали. Паровоз кричит: « Ау! Я иду, иду, иду!» А вагончики стучат, А колеса говорят: «Так, так, так!» «Так, так, так!» Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какой зайчик грустный. (Слайд 1(1)) А что с ним случилось, почему он плачет? (Слайд 1(2)) Дети спрашивают о его настроении. Зайчик: - Я грустный, потому что лиса выгнала меня из домика. Пришла веснам у нее избушка растаяла она попросилась ко мне в гости да меня же и выгнала. (Слайд 2) Воспитатель: Ребята, а из какой сказки этот зайчишка? Ответ детей:- «Заюшкина избушка». (Слайд 3 ) (Слайд 4) Воспитатель: Правильно. Мы можем тебе зайчик помочь? Зайчик: Да. Если вы выполните ее задания, то она пустит меня домой. Поможете мне? Ответ детей:- Поможем. Задание «Разложи геометрические фигуры по корзинкам» Воспитатель:- В корзинке все геометрические фигуры перепутались вот лиса, и дала мне задание разложить правильно все фигуры. Вы знаете, какие это фигуры? Показывает круг, треугольник, квадрат. Ответ детей:- Да, это круг, треугольник и квадрат. Воспитатель:- Ребята, поможем собрать и разложить геометрические фигуры по корзинам. Воспитатель: Молодцы ребята все справились с этим заданием (Звучит тревожная музыка) (Слайд 5 ) Ребята, а что это там за музыка звучит? Да это лиса еще приготовила нам еще, какое- то испытание.
2 ПРЕЗЕНТАЦИЯ Игра «Скажи на оборот»
(Слайд 6 )- Кто выше: папа или сын? Ответ детей:- Папа. (Слайд 7 )- Что меньше: слон или ежик? Ответ детей:- Ежик. (Слайд 8 )- Мы ложимся спать утром или ночью? Ответ детей:- Ночью. (Слайд 9 )-Выпадает снег зимой или летом. Ответ детей: зимой. (Слайд 10 )- Какая ленточка шире? Ответ детей: синяя Молодцы правильно справились с заданиями. (Слайд 11 ) И лиса не обманула. Уходит из заюшкиной избушки. А заяц дарит нам морковку. (Слайд 12 ) Физ. минутка: Эй, веселый народ! Отправляемся в поход! Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся. На носочках мы пойдем, на тот берег попадем, Перейдем преграду вмиг и по кочкам прыг, прыг, прыг. Друг за другом успевайте, только ветки не ломайте. Вдруг мы видим, у куста плачет девочка одна. Воспитатель:- Ой, да это же Машенька. Машенька, почему у тебя такое плохое настроение? Ответ детей:- Я хочу напечь пирожков. Чтобы мишка их отнес бабушке и дедушке, а времени у меня мало. Воспитатель: Ну, это не беда мы можем тебе помочь. Правда, ребята поможем испечь пирожки? Ответ детей:- Да. Воспитатель: Занимайте свои рабочие места. А из чего мы будем лепить пирожки? Тесто, оно какое? (Мягкое, белое, пластичное) А чего нельзя делать когда мы лепим тестом? ( брать в рот, вытирать об себя руки) Разминка для рук во время работы Гляньте: солнышко над нами, (Нарисовать рукой над головой полукруг (маховое движение)). Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты). Домами, (Руки сложены над головой домиком). И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой). И немножко надо мной. (Дотронуться до головы). А теперь можно начать лепить пирожки. Слушайте внимательно. Отщипываем от кусочка теста небольшой кусочек, и скатываем шарик круговыми движениями слева направо (справа налево), надавливая на него ладошкой. Затем пальчиками сплющиваем и складываем пополам. Вот и получился пирожок. Дети лепят из теста пирожки.
Воспитатель:- Какие вы молодцы, вот, сколько мы налепили пирожков. Теперь Машенька обязательно попадет домой к бабушке и дедушке. Ну почему ты Машенька все равно грустная? Машенька:- Я грустная, потому что мишка дал мне еще одно задание. Найти «Кто лишний на картинках». Воспитатель:- Поможем ребята Машеньке? Ответ детей:- Да. Воспитатель: Кто лишний на этих картинках? Заяц, медведь, корова Ответ детей: Корова Воспитатель: Свинья, лиса, котенок. Ответ детей: Лиса. Машенька: Спасибо, ребята, я так рада, что пойду к бабушке и дедушке. На радости такой, получите от меня подарочек. Дарит детям настольную игру. Воспитатель:- А нам пора возвращаться в детский сад. Поедем на веселом паровозе. Паровоз кричит: «Ау! Я иду, иду, иду!» А вагончики стучат, А колеса говорят: «Так, так, так!» «Так, так, так!» Воспитатель:- Вот мы и вернулись из сказочного путешествия. Мы с вами помогли сказочными героям. У кого теперь хорошее настроение? Ответы детей:- У зайки и у Машеньки. Воспитатель: А что вам понравилось в нашем путешествии по сказкам? Воспитатель:- Ребята, давайте посмотрим, что подарили нам Зайчик и Маша. Здесь угощения для вас и настольная игра. Дети получают конфеты, настольную игру и благодарят.
Скачать презентацию к проекту
|