Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе ДОУ «Роза для мамы»
Поделки на 8 марта
Автор: Мухтарова Севда Думан Кызы   
19.02.2017 21:54

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе ДОУ «Роза для мамы»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе ДОУ «Роза для мамы»

Атор: Мухтарова С. Д., воспитатель МБДОУ «Детский сад №183» 2016

Место НОД в изучении темы: занятие проводится в рамках тематической недели «Вот она какая мамочка родная!» в соответствии с календарным планом воспитательно-образовательной работы.

Тип НОД:

Цель: развивать творческие способности детей, используя нетрадиционную технику рисования.

Задачи приоритетной образовательной области: "Художественно-эстетическое развитие"

  • познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования с использованием ватных дисков;
  • формировать умение детей рисовать методом примакивания;
  • развивать чувство цвета, эстетическое восприятие;
  • вызвать желание нарисовать красивый цветок для подарка.

Реализуемые задачи в интеграции образовательных областей:

 

«Речевое развитие»

  • развивать речь детей через умение формулировать свой вопрос, умение сравнивать и обобщать;
  • закреплять умение вести диалог с воспитателем, сверстниками;
  • активизация словарного запаса детей (фиалка, мимоза, роза, цветы, клумба, лепестки, стебель, листья).

"Социально-коммуникативное развитие"

  • развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, готовность прийти на помощь;
  • воспитывать чувство радости от своего труда;
  • продолжать формировать интерес к художественно- эстетическому творчеству.

"Познавательное развитие"

  • развивать интересы детей, познавательную мотивацию, любознательность;
  • закрепить умение различать и правильно называть цвета;
  • формировать представление детей о жизни растений – цветов.

"Физическое развитие"

  • способствовать снятию мышечной напряжённости, стабилизации эмоционального состояния;
  • развитие координации речи с движением;
  • развитие мелкой моторики руки.

Планируемые результаты НОД:

  • ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в художественной деятельности;
  • активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; ребенок проявляет любознательность; обладает элементарными представлениями об окружающем;
  • владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения; у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями.

Предпосылки УД:

  • коммуникативные – умение и отвечать на вопросы, обращаться за помощью, выражать благодарность;
  • участвовать в совместной деятельности; познавательные – умение работать по заданному алгоритму; понимает пространственные отношения;
  • регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его по инструкции; личностные – умение прийти на помощь друг другу, герою; воспитывать любовь к близким, бережное отношение ко всему живому.

Материалы для педагога:

Кукла, роза, иллюстрации цветов, мольберт, атрибуты для организации подвижной игры, картинки «Времена года. Весна».

Материалы для детей:

  • краски, ватные диски, тарелочки под краску, кисть, стакан с водой, тряпочки, альбомные листы.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением растений. Игры с куклами. Д/игры: "Что где растёт", "Собери картинки", П/игра: "Солнце и дождь". Содержательная часть:

Конспект занятия

Деятельность воспитателя Деятельность детей

Вводный этап 3 мин.

Цель: создать положительный настрой, мотивировать детей на образовательную деятельность.

Цель: демонстрация умения называть признаки весны, умения отвечать на вопросы воспитателя.

Здравствуйте ребята! Зима закончилась, наступила весна.

Ребята, а какие признаки весны мы уже знаем. Посмотрите на эту таблицу (использование таблицы времена года «Весна») и назовите

признаки весны.

Называют признаки весны.

Какие вы умницы, всё о весне знаете! Ребята, ещё весной у наших мам будет праздник. Что мамы любят больше всего получать в подарок в этот весенний праздник?

Ответы детей.

Правильно, цветы. А какие цветы мы знаем?

На картинку посмотри,
И цветочки назови.
Пальчики нам помогают
И цветочки те все считают.

(Воспитатель показывает картинки с изображением цветов.)

Дети произносят названия цветов.

Пальчиковая гимнастика Цель педагога: развивать мелкую моторику рук. Развивать у детей двигательную активность.

Цель детей: демонстрация умений выполнять движения в соответствие с текстом.

Раз — подснежник

Два — мимоза

Дети сгибают пальцы и считают. Три — тюльпан

Четыре — роза

А нарцисс — это пять.

Все цветы мы будем знать.

Хлопают в ладошки.

Стyк в дверь, входит кукла Катя, в рyках держит розу; кукла здоровается с детьми. Воспитатель говорит от лица куклы.

- Смотрите, ребята, какой красивый у меня цветок роза, я хочу подарить его маме, а вы хотите поздравить мамy?

- Но такой цветок у меня один…

Педагог: Ребята, не грyстите, мы сейчас с вами много-много роз нарисуем для наших милых мам.

Кукла Катя: а можно мне с вами рисовать?

Здороваются с куклой, выражают свою заинтересованность. Принимают игровую мотивацию. Дети приглашают куклу рисовать вместе с ними.

Основной этап 9 мин.

Цель: развить умение рисовать цветы, используя нетрадиционную технику примакивания ватного диска.

Цель: уметь работать в технике примакивания ватного диска.

Чтобы рисовать, розу надо знать из каких частей она состоит.

(показать розу)

- У неё есть стебель.

-Какой он?

- Есть листья.

-Какие они?

-И есть сам бyтон. Он состоит из

лепестков.

-Сколько их?

- Какого они цвета?

Дети отвечают на поставленные вопросы. А сейчас мы с вами эту розу нарисуем. А ватные диски бyдyт нам помогать.

Слушают.

Показ воспитателя. Действия воспитателя сопровождаются словами.

Ватный диск сейчас возьмy,
В крышку с краской обмакнy
И к бумаге примакнy.
Снова в краскy обмакну

И к бyмаге примакнy.
Этот диск уберу,
В руки чистый диск возьму,
В дрyгyю краскy обмакнy.

Смотрят, слушают.

А теперь вы, ребята, на своих листочках напечатайте цветочки

Рисуют.

Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.

А теперь возьмём в руки кисти
И нарисyем стебель и листья.

Дорисовывают цветку стебель и листья.

Подведение итогов. Рефлексия – 3 минуты

Цель: подвести итог занятия, способствовать повышению эмоционального настроения детей.

Чтобы цветочки наши росли,
Солнышко, ярче на небе свети.
Тёплый дождик их поливай.
Цветочки быстрей, быстрей вырастай?

Слушают. Смотрят на воспитателя и выполняют движения по показу воспитателя.

Пока краска сохнет, я приглашаю всех поиграть. Игра называется "Солнышко и дождик".

Встают из-за столов. Начинают играть.

Проводится игра «Солнышко и дождик»

Цель: снятие мышечного напряжения; формирование

Цель: демонстрация умения понимать и выполнять команды воспитателя. умения понимать и выполнять команды воспитателя.

Когда воспитатель говорит «солнышко», дети свободно двигаются под музыку по группе. На слова «дождик» дети прячутся под зонтик, который воспитатель держит в руках.

- Ой, ребята. Смотрите, цветочки подросли! А какие они все красивые, яркие. Нравится вам цветочки?

-А для кого мы их нарисовали?

- Комy мы их подарим?

-Кого мы порадyем?

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

Дети любуются своими работами. Воспитатель хвалит детей, благодарит куклу Катю за то, что она подсказала, какой подарок можно сделать для мам; предлагает оформить выставку работ, чтобы мамы полюбовались на цветочки, порадовались за своих деток.

С уважением,

Севда Мухтарова

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год