План-конспект открытого занятия в подготовительной группе «Умка» по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования «Веточка мимозы для мамы» |
Поделки на 8 марта | |||
Автор: Голендухина Марина Анатольевна | |||
18.03.2021 03:50 | |||
План-конспект открытого занятия в подготовительной группе «Умка» по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования «Веточка мимозы для мамы» подготовила воспитатель: Голендухина М.А. Цель: учить детей рисовать ветку мимозы с помощью ватных палочек. Программные задачи: Образовательные: учить детей рисовать ветку мимозы методом тычка, закрепить знания об основных цветах; Развивающие: расширять кругозор детей, развивать познавательные интересы путем знакомства с жизнью растений – цветов; развивать мелкую моторику рук, мышление, воображение; Воспитательные: воспитывать аккуратность, эстетический вкус; любовь и заботу к маме, бабушке; умение видеть красоту в окружающем мире. Материал: альбомные листы, кисти (№1, №3), ватные палочки, стаканы с водой, гуашь, салфетки, картины художников (распечатанные на принтере), ободки с цветами для каждого ребенка, музыкальное сопровождение П.И. Чайковский «Вальс цветов».
Ход занятия: Организационный момент. Воспитатель: Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх) А также порадуемся улыбчивым лицам, (Улыбаются друг другу) И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками) «Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки) «Доброе утро!» — маме и папе. «Доброе утро!» — останется с нами. Воспитатель: Садитесь, ребята на стульчики. Скажите какое время года сейчас? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, весна. А как вы узнали? Какие признаки весны мы знаем? (Воспитатель показывает детям картинки весны). Ответы детей. Воспитатель: Правильно ребята, солнышко ярче и теплее греет, снег тает, бегут ручейки, прилетают птички из теплых стран, появляются первые весенние цветы. Какие? (Педагог показывает картинки первых весенних цветов – подснежники, первоцветы, морозник, крокус). Ответы детей. Воспитатель: Все цветы можно разделить на три группы, в зависимости от места произрастания. На какие, ребята? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, комнатные, садовые и полевые. Посмотрите внимательно на цветы, и скажите, какие из них можно назвать комнатными? (Педагог показывает картинки цветов герань, фиалка, традесканция, алоэ, кактус, бегония, каланхоэ) Ответы детей. Воспитатель: Да, эти цветы выращивают в комнате (в помещении), поэтому они так и называются- комнатные. Воспитатель: А какие цветы называют садовыми? Ответы детей. Воспитатель: Все верно, которые растут в саду. Посмотрите на картинки, назовите знакомые вам садовые цветы (педагог показывает картинки цветов — тюльпаны, петуньи, розы, астры, календула, бархатцы, флоксы, георгины). Ответы детей. Воспитатель: Хорошо. А полевые цветы, почему так называются? Ответы детей. Воспитатель: Да, они растут в поле, за ними ухаживает солнце и дождик. Какие полевые цветы вы знаете? Назовите, опираясь на картинки (ромашки, васильки, одуванчики, колокольчик, незабудки, ландыши). Ответы детей. Воспитатель: А хотите, ребята в путешествие? Ответы детей. Воспитатель: Давайте с вами отправимся в Цветочное царство. Тогда одевайте цветочные веночки и закрывайте глазки. Представьте себе солнышко ласковое, теплое, греет вас, звонко птички поют, а какой воздух — свежий и пахучий, вдохните в себя носиками приятный запах. Воспитатель: (Педагог одевает красивую шляпу с цветами). Открывайте глазки. Посмотрите, дети, царство не только цветочное, но и волшебное. Вы превратились в цветы и я тоже превратилась. В кого, ребята? Ответы детей. Воспитатель: Правильно — в садовника. Давайте знакомиться, какие у нас цветы здесь растут красивые. (Ребята называют цветок, и говорят какой он комнатный, садовый или полевой). Воспитатель: Молодцы, а нам пора возвращаться, закрывайте глазки и отправляемся в нашу группу (педагог в это время снимает свою шляпу и веночки детей), открывайте глаза — мы в группе. Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Ответы детей Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Физминутка «Цветы» Раз-два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками над головой) Влево качнулись-низко прогнулись (наклоны влево) Вправо качнулись-низко пригнулись (наклоны вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай (приседают) Пусть они растут, растут Детям радость принесут! (медленно встают, руки вверх и раскрывают пальчики) Воспитатель: Ребята, скоро мы какой праздник будем отмечать? Ответы детей. Воспитатель: Чей это праздник? Ответы детей. Воспитатель: Правильно, будем поздравлять своих родных и близких – бабушек, тетушек и конечно свою мамочку. Сейчас Полина нам прочитает стихотворение про маму. Полина: Пусть капель сейчас по крышам Будет радостно стучать, Пожелаем мамам нашим Никогда не унывать. Пожелаем в день весенний Много солнца и тепла, Пусть хорошим настроением Вас порадует весна! Воспитатель: А как мы будем поздравлять? Ответы детей. Воспитатель: Да, можно подарить открытку, поделку или цветы. А где мы сможем достать цветы? Ответы детей. Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать цветы для своей мамочки. Есть такое растение — символ праздника, называется мимоза (педагог показыает детям веточку мимозы). Это растение мы и будем с вами рисовать. Давайте рассмотрим внимательно. Какого цвета цветочки? А какой они формы? А листочки какие? Ответы детей. Воспитатель: Листики зеленые, красивые, резные. Цветки желтые, пушистые, на веточке их много-много. Основная часть. Воспитатель: Предлагаю вам присесть за столы. Рисовать мы будем необычно, кисточками и ватными палочками. Рисование ватными палочками называется-пуантилизм, что в переводе означает писать точками. Вот эти красивые желтые цветочки мы будем рисовать палочками. Хочу показать вам работы великих художников (педагог показывает картины — Ван Гог «Подсолнухи», И.Левитан «Лесные фиалки и незабудки», И.Крамской «Букет цветов. Флоксы». (обсуждение с детьми). Воспитатель: Прежде чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Волшебный цветок» Спал цветок волшебным сном — кулачок крепко сжат Был закрыт, но потом Показался лепесток – распрямить большой палец А за ним его дружок – распрямить указательный палец Вот и третий не проспал – распрямить средний палец И четвертый не отстал – распрямить безымянный палец Вот и пятый лепесток – распрямить мизинец Вот раскрылся весь цветок – раскрыть ладони. Воспитатель: Я уже нарисовала букет в подарок, теперь и мы с вами нарисуем. Давайте вспомним правила рисования гуашью: лишнюю воду убираем с кисточки, прополаскиваем кисть, когда берем другой цвет краски. Приступаем к работе. Визуально делим листок пополам, в нижней части рисуем вазу самой большой кисточкой. Какой формы ваза? Ответы детей. Воспитатель: В верхней части рисуем тонкой кисточкой веточки и листики мимозы. Ребята, пока мы рисуем я включу классическую музыку, которую написал композитор Петр Ильич Чайковский «Вальс цветов». Воспитатель: Ребята, предлагаю нам поиграть пальчиками. Кинезиологическое упражнение «Колечко» Воспитатель: А цветочки мы рисуем ватной палочкой. Дети рисуют, педагог помогает, кому необходимо. Заключительная часть. Воспитатель: Посмотрите, ребята, как ярко стало у нас в группе от наших букетов, давайте работы повесим на доску. Что мы делали сегодня? Какой цветок рисовали? Чем мы рисовали? Для кого рисовали? Вам понравилось, ребята? Ответы детей. Воспитатель: Я вас хочу поблагодарить за занятие, сказать вам большое спасибо. Вы такие молодцы – настоящие художники! Всем спасибо.
|