Конспект занятия Изготовление ДИСКОФОНА-ТРЕЩОТКИ из дисков |
Поделки из разных материалов | |||
Автор: Надымова Наталья Александровна | |||
03.06.2015 18:52 | |||
Конспект занятия Изготовление ДИСКОФОНА-ТРЕЩОТКИ из дисков Тема: «ДИСКОФОН (изготовление из ненужных дисков и резинового шнура)». Старшая группа. Цель: учить создавать продукт детской деятельности (ДИСКОФОН-трещотка) для игр, оформления помещений в праздники, игр-драматизаций, спортивных соревнований, театральных постановок и др. (Познание, Социализация, Чтение литературы, Музыка); Задачи:
Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный. Приемы: погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок, просмотр видео и слайдов. Словарная работа. Обогащение словарного запаса детей словами, пришедшими из обихода русского народного языка – «ДИСКОФОН», «погремушка»; русские мастера; русская народная игра. Оборудование. Для воспитателя: ДИСКОФОН – алгоритмом изготовления инструмента из дисков. Письмо дяди Фёдора из села Простоквашино, Аудиокассета из серии «Песни земли Русской», экран, проектор. Для детей: Бейка для мастеров (атласная лента по размеру головы). Диски для старшей группы детей, фартуки, наклейки. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, энциклопедий из серии «Как жили люди на Руси», «Праздники, традиции, обычаи», «Инструменты»; отгадывание загадок; разучивание стихотворений. Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков воспитанников через образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», "Музыка" использование игровой ситуации на протяжении всей деятельности. Ход занятия. 1. Мотивационно-ориентировочный этап. Организационный момент. (Дети свободно заходят под народную музыку и останавливаются на ковре). Музыкальный руководитель. Здравствуйте! Мальчики и девочки! Давайте поиграем. Внимательно слушайте и повторяйте. (Дети и воспитатели играют в игру на формирование общей моторики «Делай как я»). Девочки и мальчики (Прыжки на ногах). Глазками моргают (Ритмичное зажмуривание глаз). 2. Основная часть. (Внезапно раздается звук на компьютере. Музыкальный руководитель видит красивое СМС. Дети рассматривают на экране). Музыкальный руководитель. Ребята! Это же послание! Здесь написан адрес нашего садика: ……… (музыкальный руководитель и дети открывают послание на компьютере. На экране появляется модель – алгоритм изготовление инструмента из дисков и письмо. Читают письмо). «Здравствуйте, ребята! Пишет вам дядя Фёдор, пес и кот, из села Простоквашино. Мы научился мастерить инструмент – «Дискофон-трещотка». Такими инструментамииграли наши дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки… (показ трещотки из дерева) А вы сможете сделать такую же, но из дисков? До свидания». Музыкальный руководитель. Действительно, наши предки своими руками мастерили игрушки. Посмотрите у меняесть такой инструмент, давайте попробуем поиграть (дети с музыкальным руководителем рассматривают инструмент и пробуют играть). Трещотка — русский народный ударный музыкальный инструмент, известный с давних времён. Состоят трещотки из набора тонких дощечек, сделанных обычно из дуба и соединённых между собой плотной верёвкой, продетой в отверстия верхней части дощечек. Для того, чтобы дощечки вплотную не прикасались друг к другу, между ними вверху вставлялись небольшие пластинки. За счет этого и образуется довольно специфический, но приятный слуху звук, напоминающий треск. При игре трещотку нужно растянуть как гармошку, а затем с силой сжать. Благодаря такой технике можно извлечь даже очень немалое количество звуков и ритмов. Держат трещотку обычно на уровне головы или груди, а иногда выше; ведь инструмент этот привлекает внимание не только своим звуком, но и внешним видом. А давайте посмотрим на экран – как же мастера играли на таком инструменте (просмотр видео с детьми на экране) Ребята, вот у меня есть трещотка, но сделана из дерева. А вы хотели бы сами смастерить такой инструмент для себя, чтоб у каждого было? (ответы детей) Не только взрослые, но и дети учились этому делу. Но лучше всех получались поделки у русских мастеров. Давайте превратимся в русских мастеров. Для этого надо надеть на голову бейку, как у настоящих мастеров (бейка – атласная лента по размеру головы ребёнка). Сказать простые слова и выполнить движение. (звучит таинственная, народная музыка-воспитатель включает) Мы ладонь к глазам приставим И налево надо тоже В русских мастеров (Один раз кружатся). 2. 1 Изготовление инструмента. Музыкальный руководитель. Пора, мастера, начинать работу. (Дети садятся за столы. Алгоритм находится на экране). Мастера! А кто из вас сможет расшифровать этот алгоритм? Что зашифровано в этом алгоритме. Тогда, давайте по очереди расскажем о последовательности изготовления трещотки-дискофона, согласно модели — алгоритма дяди Фёдора. (Дети рассказывают о последовательности работы, согласно модели алгоритма). У всех мастеров есть перерыв. Давайте вместе сядем на травку (ковёр) и поиграем с нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Матрёшки», видео слайды Мы красавицы матрёшки (Прижимают ладони друг к другу и делают вращательные движения) Маргарита — это пять. на другой.) Музыкальный руководитель. Мастера, что будет если:
(дети отвечают-развалиться, не играют…) Что нам надо чтоб все диски были вместе и скреплены? Музыкальный руководитель. А теперь пора приступить к работе. (Звучит русская народная музыка. Дети приступают к работе. После завершения работы, воспитатель, приглашает детей поиграть в русскую народную игру «Трещотка». Дети встают в круг, в руках держат поинструменту). "Трещотка" l. Вот трещотки заиграли, 2. Снова слышим мы раскаты, 3. И опять вниз и вверх – (Музыкальный руководитель вместе с детьми играют на инструментах, рассматривают поделки и оформляют выставку). 3. Рефлексивно-оценочный этап. Музыкальный руководитель. Наступило время превратиться мастерам в ребят. (Дети на ковре выполняют упражнение). Мы ладонь к глазам приставим И налево надо тоже В ребятишек (Один раз кружатся). Вот мы и снова оказались в нашем зале, в любимом Детском саду! С чем мы познакомились? Что понравилось? Какое настроение? 2015г.
|