Государственное дошкольное бюджетное учреждение детский сад №104 общеразвивающего вида Фрунзенского района Воспитатель : Варенцова Елена Вячеславовна Цели: Расширить знания детей о мёде. Развивать художественные навыки детей, мелкую моторику рук. Учить лепить пчёл. Воспитывать бережное отношение к насекомым. Материалы: Кукла- Пяточёк , пластилин, заготовки крылышек для пчёл из кальки, набор насекомых. Предварительная работа: Нарисовать фон на листе ватмана, приклеить дерево с нарисованным дуплом, вырезать фигурки Винни-Пуха, Пяточка и воздушного шарика. Ход занятия: Пяточёк приходит в гости к ребятам. Пяточёк: Здравствуйте ребята! Как вы поживаете? Чем занимаетесь? Дети: Здравствуй Пяточёк! У нас всё хорошо: мы играем, гуляем, веселимся и т.д.
Пяточёк: Какие вы молодцы! А я сегодня очень расс троен. Я потерял своего друга. Дети: Кого? Винни-Пуха? Пяточёк: Да, моего самого лучшего друга, Винни-Пуха. Сова мне сказала, что вы очень хорошие ребята и можете мне помочь. Дети охотно соглашаются помочь Пяточку и начинают искать Винни - Пуха. Пяточёк : Ну вот, и у вас его нет. Что- же делать? Как же быть? Ведь мы с ним собирались идти в гости к Иа. Дети: Высказывают свои предположения. Пяточёк: Я, кажется, догадался куда он мог пойти. Скорее всего Винни-Пух пошёл искать мёд. Ведь он хотел подарить Иа что-нибудь вкусненькое. Дети: Да, да, точно. Ведь все мишки любят мёд. Пяточёк : Так куда -же он направился? На речку, в поле или в лес ? Дети : Он пошёл туда, где можно найти мёд, к дереву, где живут пчёлы. Пяточёк : Мишка очень любит мёд Отчего? Кто поймёт ? Дети : Потому-что мёд сладкий, вкусный и полезный! Воспитатель: А откуда- же мёд в мае? Где пчёлы его берут ? Дети: Высказывают свои предположения. Воспитатель: Уточняет ответы детей. Рассказывает ,что пчёлы собирают нектар с цветов , летят в улей и раскладывают его в соты. Пяточёк: Да, да, точно! Винни-Пух рассказывал мне, что он очень любит майский мёд. А есть ещё и липовый и гречичный и ещё какой-то. Воспитатель: Правильно! В зависимости от того, с каких цветов собран нектар, такой мёд и получается. Дети : Мы тоже любим мёд! Только мама нам его покупает в магазине. Пяточёк: Спасибо вам ребята! Я побежал на помощь своему другу. ведь пчёлы совсем не любят, когда у них забирают мёд. Они могут покусать Винни-Пуха. Дети прощаются с Пяточком и желают ему удачи! Воспитатель: А как же выглядят пчёлы? Достаёт набор с насекомыми. Дети рассматривают насекомых и находят пчелу. Воспитатель уточняет, как выглядит пчела. Помогает детям с выбором . А затем предлагает детям поиграть. Подвижная игра : " Весёлая пчела" Воспитатель: Давайте с вами отправимся вслед за Пяточком и поищем Винни- Пуха. Дети охотно соглашаются. Воспитатель: Задаёт наводящие вопросы и последовательно достаёт лист ватмана, затем фигурку Пяточка и приклеивает его рядом с деревом. Затем спрашивает у детей, А где-же Винни-Пух? Дети: Он должен быть рядом с дуплом, где живут пчёлы. Воспитатель: правильно! Он ,наверное спрятался, чтобы пчёлы его не увидели. Дети: Точно! Он взял с собой воздушный шарик и хочет сбить с толку пчёл, будто он тучка, а не медведь. Воспитатель достаёт фигурку Винни-Пуха и воздушного шарика и приклеивает их рядом с дуплом. При этом , вместе с детьми , вспоминает песенку Винни-Пуха: Я тучка, тучка,тучка Я вовсе не медведь И как приятно тучке По небу лететь! Воспитатель: Хвалит детей. Затем, вместе с детьми, рассматривает ватман и спрашивает у детей, Чего-же не хватает? Дети: Пчёл! Воспитатель: Верно! Какие вы внимательные и сообразительные! Давайте с вами вылепим пчёл и поместим их на нашу картину. Дети охотно соглашаются. Воспитатель показывает детям, как можно вылепить пчелу. Раскатывает шарик и пузико , прикрепляет их друг к другу . Затем спрашивает у детей, чего не хватает. Дети: Крылышек и лапок. Воспитатель: Правильно! Берёт ,заранее приготовленные крылышки, для пчелы и прикрепляет их к тельцу. Дети приступают к лепке. Воспитатель помогает отделить кусочки пластилина и напоминает последовательность действий. Затем, готовые поделки пчёл, воспитатель с детьми приклеивают на ватман, рядом с дуплом и Винни-Пухом. Можно дорисовать карандашом лапки, уточнив, что их шесть. Дети любуются своей работой и отправляют её на выставку!
|