План-конспект образовательной деятельности «Весёлые снеговики» (коллективная работа).
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие
Раздел: «Аппликация»
Ф.И. О: Коптелова Елизавета Ивановна
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (аппликация).
Возрастная группа: средняя группа.
Цель занятия: обучение детей создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание изображения (снеговик)
скачать конспект
Задачи:
- Учить детей вырезать круг из квадрата.
- Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.
- Учить детей составлять композицию во весь лист.
- Развивать самостоятельность.
- Воспитывать интерес к творческой деятельности, желание доводить начатое до конца.
Дополнительные задачи:
- Закрепление формы, размера, цвета предмета.
- Развитие мелкой моторики рук.
Словарная работа: снеговик, ведро, веточки, комочки, большой, средний, маленький, метла.
Планируемый результат занятия: создание детьми коллективной аппликации снеговики на полянке.
Подготовительная работа: рассматривание картин о зиме, зимних развлечениях, наблюдение на прогулке за зимней природой играми детей.
Материалы и оборудование:
Для себя: белая бумага, ножницы, клей, кисточка для клея, подставочка для кисточки, образцы аппликации, простой карандаш, ватман, белые квадраты, фломастеры, конверт с игрой.
Для детей: белые квадраты, ножницы, клей, салфетка, кисточка для клея, подставочка для кисточки, фломастеры.
№
|
Этапы,
продолжительность
|
Задачи этапы
|
Деятельность педагога
|
Методы и приёмы
|
Средства
|
Предполагаемая деятельность детей
|
Планируемый результат
|
1.
|
Организационно – мотивационный
(1-2 минуты)
|
Организовать детей на предстоящую деятельность.
|
Приглашение детей на ковёр:
Как хорошо на свете жить! (руки в стороны и вверх)
Как хорошо уметь дружить! ( руки соединяются в приветствие)
Как хорошо, что есть друзья! (берутся за руки друг с другом и раскачивают их)
Как хорошо, что есть и Я! (прижимают руки к себе).
|
С. беседа.
Художественное слово.
|
|
Внимательно слушают воспитателя.
|
Дети организованны и настроены на дальнейшую работу
|
2.
|
Основной этап
(3-4 минуты)
|
Познакомить детей с понятием зима.
|
-Послушайте внимательно, какую загадку я хочу вам загадать. А вы послушаете и скажете, о каком времени года в ней говорится.
С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце всё слабее,
Всюду снег, как бахрома, -
Значит, к нам пришла… (зима)
-Правильно, на дворе у нас сейчас зима. Повсюду белым ковром лежит пушистый серебристый снег!
-Вы любите гулять?
- Воспитатель проводит игру:
Мы пойдём гулять с тобой,
Только холодно зимой.
Я надену валенки.
Я надену шапку,
Я надену шубку,
Я надену шарфик
Потуже завяжу.
А потом красивые,
Тёплые, пушистые,
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
-Все оделись? (Да.)
-Пора отправляться к зиме в гости!
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем выше ножки, Друг за другом мы идём
Скоро в зиму попадём!
-Вот мы и пришли. Ребята, посмотрите какие здесь сугробы, как много снега!
-Закроем глаза и послушаем зиму (звучит музыка звук метели).
- Что вы слышите? (как, хрустит снег под ногами, как метель воет), вам холодно? (показать как холодно)
-Это, наверное, зима злится, мы вспомним как можно ласково назвать зиму, и она перестанет злиться и нас морозить. (зимушка, зимушка-матушка, зимушка-красавица.)
|
С. беседа,
И. игра
С. беседа
|
Снежинка с загадкой.
|
Дети внимательно слушают воспитателя.
Ответы детей.
Ответы детей.
Играют в игру.
Да.
Идут за воспитателем по залу.
Слушают звуки метели.
Ответы детей: зимушка, зимушка-матушка, зимушка-красавица.)
|
Дети интересуются чем они будут заниматься.
|
2.1.
|
Этап постановки проблемы
(5-8 минут)
|
Формировать у детей интерес к проблеме и способу ее решения.
|
-Ой, ребята посмотрите, какой здесь большой сугроб. Мы ведь не сможем мимо него пройти.
-А, пробуем мы с вами подуть на сугроб.
(дети вместе с воспитателем дуют на сугроб.)
-Посмотрите, кто это у нас здесь?
-Да правильно, это снеговик.
(звучит аудиозапись голоса снеговика)
-«Ребята, это я снеговик и мне очень грустно. Дело в том, что ребята слепили меня совсем одного во дворе и мне не с кем играть, а ведь так очень хочется иметь друзей.»
-Ребята, подскажите, как можно помочь нашему гостю?
-Правильно, мы с вами можем снеговиков сделать из бумаги.
|
С. беседа
С. Художественное слово.
|
Снеговик.
|
Слушаю воспитателя.
Снеговик.
Сделать для него друзей из бумаги.
|
Дети понимают суть проблемы и ищут пути решения.
|
2.2.
|
Этап ознакомления материала
(5-10 минут)
|
1.Познакомить детей с образцом снеговика.
|
Анализ образца
-Внимательно посмотрим на нашего гостя. Скажите из чего состоит его туловище?
Дети: Из снежных комков.
-Правильно. А они все одинакового размера?
Дети: Нет, они разного размера. Самый большой ком внизу, в середине поменьше, а на верху (для головы) самый маленький.
-Молодцы ребята, вы всё правильно заметили. А сколько всего комков нужно использовать посчитайте?
Дети: Три.
-Правильно. Есть ещё ручки у нашего снеговика. И это веточки.
-Чего ещё не хватает нашему снеговику?
Дети: Морковки, ведёрка и метлы.
-Молодцы, а сейчас поиграем в игру.
Дидактическая игра «Собери снеговиков»
Детям предлагается помочь снеговикам. Снеговики баловались, шалили и так получилось, что они рассыпались и перемешались. Нужно помочь снеговикам – собрать их.
-Молодцы!
|
С. беседа.
С. беседа
И. игра
|
Картинки Снеговика
Конверт с игрой
|
Внимательно слушают воспитателя.
Из снежных комков.
Нет, они разного размера. Самый большой ком внизу, в середине поменьше, а на верху (для головы) самый маленький.
Ответы детей.
Играют в игру.
|
Дети поняли, что им нужно делать
|
2.3.
|
Этап практического решения проблемы
(3-7 минут)
|
1.Развивать самостоятельность. 2.Воспитывать интерес к работе.
3.Снятие усталости путём смены деятельности.
|
Объяснение.
-Посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках -Какие геометрические фигуры?
Дети: квадраты.
-Какого цвета геометрические фигуры?
-Квадраты все одинакового размера?
-Молодцы, а как нам сделать круг из квадрата?
Дети: Срезать уголки.
-Вспомним вместе с вами как нужно работать с ножницами.
-Когда детали все вырезаны, буем их приклеивать.
-Берём кисточку, обмакиваем её в клей. Но мазать клеем мы с вами будем не всю деталь, а только сверху.
-Намазали клеем деталь и приклеиваем наш средний комочек.
-После того, как мы с вами приклеили два наших комочка, нам осталось приклеить голову нашему снеговику.
-Точно так же, мы с вами мажем не всю делать, а только сверху.
-И как наш снеговик будет готов. Разместим его на нашей полянке.
-Размещая на нашей полянке, мажем уже всего снеговика на обратной стороне приклеиваем на полянку.
-А глаза и рот мы нарисуем фломастерами.
-Пора нам размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Маленький Егорка»
Маленький Егорка
Средним и указательным пальцами
Топает по горке,
правой руки «шагаем» по левой от кисти до плеча
Взял саночки,
Кулачек правой руки кладем на плечо
Вжи-и-и-ик, поехал к мамочке!
скатываемся вниз как с горки
Практическая часть.
-Итак, ребята, вы посмотрели, как нужно делать, а теперь приступайте к самостоятельной работе.
Дети приступают к работе, воспитатель по необходимости помогает, подсказывает.
-Когда детали все вырезаны.
-Берём кисточку для клея и обмакиваем её в клей, намазываем детали.
-Работать нужно на салфетке.
|
С. беседа
|
|
Внимательно слушают воспитателя.
Квадраты.
Белого.
Нет. Разного.
Срезать уголки.
Внимательно слушают воспитателя.
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Приступают к работе.
|
Желание детей дело довести до конца.
|
3.
|
Заключительный этап
(3-4 минуты)
|
Подвести итоги.
|
1.Показ и анализ выполненных работ.
2.Подведение итогов.
3.Рефлексия.
- Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось.
- Теперь у нашего снеговика появилось много друзей.
-Посмотрите на нашего гостя, что в нём изменилось?
-Вот и закончилось наше путешествие к зиме, пора возвращаться в детский сад.
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем выше ножки, Друг за другом мы идём
Скоро в детский сад мы попадём!
(Дети вместе с воспитателем уходят из зала)
|
С. беседа.
Форма оценивания
(Похвала)
|
|
Внимательно слушают воспитателя.
Ответы детей
Идут за воспитателем.
|
Рефлексия.
|
|