Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Машины едут по улице» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Калмыкова Виктория Александровна | |||
02.09.2022 14:42 | |||
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Машины едут по улице» (коллективная работа) Цель: расширять представление детей о транспорте на улицах города через коллективную изобразительную деятельность. Задачи:
Методы и приёмы:
словесные (вопросы к детям, беседа о транспорте, ответы на вопросы, загадки), наглядные (показ сделанной ранее коллективной работы «Дома на нашей улице») Форма организации: групповая (коллективная работа). Предварительная работа: коллективная работа «Дома на нашей улице», разработка конспекта занятия, подбор материала, разучивание физкультминутки, наблюдение за транспортом на прогулках, рассматривание иллюстраций, использование игрушечного транспорта в играх. Материал: ножницы, клей, кисть для клея, набор цветной бумаги, салфетки, клеёнки, фломастеры, восковые карандаши, ватман. Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Ход занятия: Дети садятся на стульчики полукругом. Повесить сделанную ранее коллективную работу «Дома на нашей улице». Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила? (игрушечные машинки). - Как одним словом назвать все эти машины? (транспорт) - Для чего используется транспорт? (Для перевозки грузов, людей) Давным — давно люди изобрели колесо и сделали телегу. Так появился первый транспорт. (Показать картинку). - Как называется транспорт, на котором перевозят грузы? (Грузовой) - Какие грузы можно перевозить с его помощью? (Кирпичи, песок, мебель, продукты и т. д.) Воспитатель читает загадки о транспорте (Об автобусе, трамвае, троллейбусе с показом картинок) Чудо вагон по рельсам бежит, Он рогатый, но не лось, И бежит туда, куда Длинный, дынный Огурец - О чем были загадки? - Для чего используются автобусы, троллейбусы, трамваи? (Для перевозки людей) - Как называются люди, которые едут в них? (пассажиры) - Как называется транспорт, который перевозит людей? (Пассажирский) - Как называется человек, который управляет машинами, автобусами, троллейбусами, трамваями?) — Водитель. Представим, что вы все водители: Физминутка: Шла по улице машина, Шла, сама куда не зная, (Двигаться в заданном направлении, вращая воображаемый руль). А теперь водители, поставьте машины в гараж (сели на места). Воспитатель вывешивает картину «Дома на нашей улице»: - Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, чего ещё не хватает на нашей улице? Правильно, машин. А давайте вырежем и наклеим разные машины – легковые, грузовые, автобусы, троллейбусы, которые едут по улице. - Назовите основные части машины. (Корпус, колеса). Какой формы корпус? (прямоугольный). Колеса? (круглые). Окна какой формы? (квадратные). Напомнить детям, как нужно вырезать машины. Каждый ребёнок решает, какую машину будет вырезать, сам склеивает изображение, затем вместе с педагогом находит ему место в общей композиции. - Ребята, мы много занимались. Наши глаза устали, сделаем Зарядку для глаз Вверх пальчик подними, Пальчиковая гимнастика «Транспорт» Раз кружочек, два- кружочек, раз – шажок, два – шажок. Наши пальчики шагают, на кружочек наступают. Раз, два, три, четыре, пять. Пальцы будут отдыхать. Практическая часть: самостоятельное выполнение коллективной работы. Затем всем вместе рассмотреть картину, подумать, чем ещё её можно дополнить (трава, деревья, кусты, солнце и т.п.) Молодцы, ребята. А теперь мы нашим совместное творчеством украсим группу.
|