Конспект НОД по аппликации в средней группе. Тема: «Гиацинт» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Шапуркина Юлия Руслановна | |||
29.05.2021 07:58 | |||
Конспект НОД по аппликации в средней группе. Тема: «Гиацинт» Воспитатель: Шапуркина Юлия Руслановна Красноярск 2021 Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», “Художественно-эстетическое”. Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная. Формы организации: фронтальная, подгрупповая. Цель: формировать представления у детей дошкольного возраста о весенних цветах посредством аппликации. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование. Пазлы с изображением гиацинта, салфетки разноцветные, зеленые карандаши, клей – карандаш, клеёнка. Предварительная работа: рассматривание первоцветов и весенних цветов на территории детского сада, рассматривание иллюстраций с натюрмортами и цветами, просмотр презентации «Первоцветы», наблюдение за цветком гиацинта в горшочке. Ход занятия. 1. Вводная часть: - Воспитатель: Дети, посмотрите, как изменился вид из окна по сравнению с тем, который мы видели в самом начале весны, в марте! - А вчера наступил третий месяц весны. Как он называется? - Дети: Май - Воспитатель: Май – конец весны. А что это значит? - Дети: Скоро наступит лето - Воспитатель: А у Вас какое настроение? - Дети: Весёлое, хорошее, весеннее, хочется скорей убежать на улицу. - Воспитатель: Что вы чувствуете, когда у вас такое хорошее, тем более весеннее настроение? - Дети: Хочется улыбаться, радоваться, сделать кому-нибудь, что то приятное, устроить сюрприз или подарить цветы. - Воспитатель: Давайте, сделаем приятное, и улыбнемся друг другу. 2. Основная часть - Воспитатель: Ребята сегодня утром я пришла в детский сад и увидела письмо для группы №5 «Золотая Рыбка», давайте прочитаем письмо? А в письме загадка. - Ребята, чем мы с вами будем сегодня заниматься, мы узнаем, когда отгадаем загадки: Из них букеты собирают, На дне рождения вручают, И залы, холлы украшают, Как красоту ту называют? (Цветами) -Что это такое? (Ответы детей) - Воспитатель: — Хорошо, ребята, а давайте посмотрим, не осталось ли еще что-нибудь в конверте? Что еще мы забыли с вами? Что это? (Ответы детей) - Воспитатель: — Что мы должны сделать с этими частями? (Ответы детей) - Воспитатель: Молодцы, у вас получилась такая красивая картинка Как вы думаете, что это? (ответы детей) - Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать вам об одном необыкновенном цветке. Вы спросите: «А почему о необыкновенном?» Он необыкновенен во всем, начиная от аромата и заканчивая легендой о его появлении. (Демонстрация цветущего гиацинта) Воспитатель: Весной, как только начинают Дожди лить тёплые с небес, Свои он кудри распускает И чудный запах льёт окрест. (Цветова Т. И.) - Воспитатель: Это загадка о прекрасном цветке гиацинте. Гиацинт – луковичное растение. Как вы думаете, почему оно так называется? (Ответы) - Воспитатель Действительно, гиацинт прорастает из луковицы. А какие еще луковичные растения вы знаете (Ответы) - Воспитатель: Листья гиацинта длинные, сочно-зеленые, гладкие, блестящие или матовые. А цветки- колокольчиковидные или воронковидные — бывают разных цветов. Запах сильный и нежный, его не спутаешь ни с каким другим. Если гиацинт будет находиться в помещении при закрытых окнах, его ароматом наполнится все кругом! Подходите все к столу. Я покажу, как мы с вами будем делать цветок. (Дети подходят к отдельно стоящему столу. Воспитатель показывает последовательность действий.) - Воспитатель: сначала нужно взять один квадратик салфетки и сделать из него шарик, потом другой и сделать аналогично. Потом берем наш шаблон цветка и приклеиваем к нему так, чтобы заполнить весь бутон шариками. Затем нужно взять карандаш и закрасить зеленым цветом стебель и листья нашего цветка. Смотрите внимательно, я буду все показывать. Но перед тем, как мы начнем делать цветочек, давайте немного отдохнем и поиграем. Физминутка Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.) (Воспитатель опять проговаривает последовательность выполнения аппликации и оказывает индивидуальную помощь тем детям, которые затрудняются в наклеивании.) 3. Заключительная часть. - Воспитатель. После завершения работы предлагаю вас повесить свои работы на доску и полюбоваться работой. - Ребята, что мы сегодня делали? Вам понравилась эта работа? Что вам показалось интересным? (ответы детей) - Посмотрите, какие красивые цветы у вас получились. Какие яркие. - Ребята, цветочки, принесет вам радостное, тёплое, яркое настроение. Вы такие сегодня молодцы! На этом наше занятие закончено, похвалим себя и пойдем убирать свое рабочее место и мыть ручки. А после поиграем с вами.
|