Конспект НОД аппликация в подготовительной группе, из бросового материала (конфетные фантики) на тему «Веселый клоун» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Барова Анастасия Викторовна | |||
21.01.2016 23:58 | |||
Конспект НОД аппликация в подготовительной группе, из бросового материала (конфетные фантики) на тему «Веселый клоун» Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе из бросового материала "Веселый клоун" Цель: развивать творческое воображение детей
Материалы: шары пластмассовые, ножницы, клей пва, кисточки, салфетки влажные, клеенки, листы цветного картона, разноцветные конфетные фантики, фломастеры, и лицо клоуна, нитки, иллюстрации с изображением клоунов.
Ход занятия Интересно, интересно! Акробаты здесь, слоны Рассказ-беседа воспитателя с детьми. Презентация цирковые профессии. - О чем это стихотворение? (о цирке) - Для чего нужен цирк? - какие цирковые профессии вы знаете? (дрессировщики, жонглеры, фокусник, иллюзионист, гимнасты, канатоходцы, клоун) - Что делаю люди этих профессий? Воспитатель: в цирке, трудятся люди разных профессий, а им помогают животные. Этим профессиям они специально обучаются. Это смелые, решительные и добрые люди. Своим трудом они доставляют зрителям радость, веселье и хорошие настроение. Дрессировщики — (дрессируют животных собак, тигров, попугаев, медведей) Воспитатель: эти люди очень смелые, они не боятся войти в клетку к тигру. А дрессированные животные понимают и любят своего хозяина и выполняют все его требования. Жонглеры (они подкидывают и ловят в воздухе разные предметы) Воспитатель: жонглировать очень сложно, поэтому нужно упорно тренироваться каждый день. Фокусник — ни одно цирковое представление не обходится без фокусника. С помощью волшебной палочки он может превратить лягушку в красивый цветок, ленточку в змею. Он настоящий волшебник и творит чудеса на арене цирка. Иллюзионист — это отдельный вид циркового искусства, в задачи которого входит создание иллюзии изменения предметы и живых существ при помощи ловкости рук, специальных приборов или отвлекающих действий ассистентов. Воздушные гимнасты — они настоящие спортсмены, исполняющие различные упражнения на большой высоте под куполом цирка. Они гибкие, пластичные, и смелые люди. Канатоходец — удерживает равновесие с помощью движений руками, в которых у него длинный шест-балансир. Эквилибрист — на провисшей проволоке добивается равновесия мускульными усилиями ног, которыми он стремится точку опоры на проволоке совместить с центром тяжести своего тела. Это стремление является специфической особенностью в работе всех эквилибристов. Нагляднее всего она проявляется в ручной эквилибристике, где исполнитель удерживает равновесие в стойке на руках или на голове. Клоун – (он смешит людей) В- Это самая смешная профессия в цирке. Без клоуна не проходит ни одно цирковое представление. Звучит музыка: входит веселый клоун. А ответьте мне ребята, почему я главный в цирке? Я умею все; быть дрессировщиком, жонглером, фокусником. Показывает фокус Дети сидят на стульях, заранее под сиденье стула приклеивается шарик на двухсторонний скотч. Клоун достает по одному шарику. - я предлагаю вам стать жонглерами. хотите? - раздает мячики (дети подбрасывают мячи и ловят) Физминутка «Рыжий клоун» Клоун рыжий, конопатый (дети гладят себя по голове, показывают веснушки) То он плачет, то смеётся (указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам) Воспитатель: но каждому делу нужно учиться. С вами было очень весело, но мне нужно уходить, меня еще ждут другие дети. Клоун уходит. (под музыку) Воспитатель: Ребята, давайте сделаем аппликацию нашего Клепы. Но, не с обычного для вас материала, из конфетных фантиков. Кепку можно сделать из квадратного фантика сложенного по диагонали и разрезать пополам. Получится треугольник. Голова — берем квадрат, срезаем углы -получается круг Комбинезон – берем фантик, складываем его пополам, срезаем углы и разрезаем пополам, поменяйтесь друг с другом одним прямоугольником (два разных по цвету) — приклеиваем Из целого фантика делаем бантик, путем закручивания посередине. Руки — делаем также как и брюки Ботинки — фантик складываем пополам, рисуем ботинок и вырезаем Лицо- фантик складываем гармошкой, и вырезаем кружочки – это будут глазки и нос. Рот — рисуем фломастером. Волосы- намазываем клеем и приклеиваем ниточки – это и будут волосы Оставшиеся кружочки вы можете приклеить как шарики с которыми мы жонглировали. Чтоб наши работы получились очень красивыми, давайте разомнём наши пальчики. Пальчиковая гимнастика. Дружно, весело шагай. Будем весело играть». Итог занятия: вывешиваем свои работы. Звучит музыка и появляется клоун. Клоун: Я мимо шел и к вам зашел, а вы здесь чем занимались? Воспитатель: Клепа посмотри. У нас для тебя сюрприз.
|