Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытой образовательной деятельности по коммуникации и познавательной деятельности в средней группе. Тема: Животные и их детёныши.
Конспекты планов в детском саду
Автор: Абраменкова Ирина Викторовна   
06.05.2015 20:45

Конспект открытой образовательной деятельности по коммуникации и познавательной деятельности в средней группе. Тема: Животные и их детёныши.Конспект открытой образовательной деятельности по коммуникации и познавательной деятельности в средней группе. Тема: Животные и их детёныши.

Г.Б. О. У. Детский сад №638. Подготовили и провели Воспитатели 4 группы: Абраменкова И.В. Алямкина Е.С. Москва. Апрель 2012г.

Программное содержание:

  • Повторить названия животных жарких стран, леса, домашних животных. Активизировать знания о внешних признаках, сходстве, различие. Учить чётко различать домашних и диких животных.
  • Совершенствовать умение образовывать название детёныша животного с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Заучить названия детёнышей домашних и диких животных.
  • Совершенствовать умение составлять рассказ- описание, опираясь на внешние признаки и предназначение.
  • Развивать логическое мышление путём ответов на вопросы, содержащие отрицание (логика отрицания.)
  • Развивать образное мышление, память.
  • Развивать познавательный интерес.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
  • Интеграция образовательных областей:
  • Коммуникация, познание, игровая деятельность.

Скачать конспект

Название этапа деятельности. Содержание. Примечание.

1. Организационный момент. Интрига занятия. Дети сидят на стульчиках.

-Здравствуйте, ребята. Посмотрите, кто пришёл к нам в гости.

-Кто? Откуда? (Пантера. Из жарких стран.)

-Давайте послушаем, что с ней приключилось.

Пантера рассказывает, что по дороге к нам она встретила кого-то неизвестного и просит детей рассказать кто это.

Игрушка пантера.

2. Домашние и дикие животные. Появляется корова.

Дети говорят, что это корова, животное.

-Ребята, а почему вы думаете, что это животное? Докажите.

Дети рассказывают про внешние признаки животных, про то, что это домашнее животное, что даёт человеку.

-Ребята, а каких ещё домашних животных вы знаете? (Перечисляют.)

-А если животные живут не с человеком, а в лесу? (дикие. Перечисляют.)

-Ребята, расскажите, чем отличаются дикие и домашние животные?

(Домашние живут с человеком, приносят пользу, человек за ними ухаживает. Дикие живут в лесу, помощь им не нужна, они заботятся о себе сами.)

Игрушка корова.

3. Физпауза. Дети встают в круг. Воспитатель называет животное. Если оно домашнее, дети руками показывают домик над головой. Если оно дикое, то прыгают на месте.

4. Логические загадки о животных. -А теперь давайте сядем на стульчики, и пантера будет загадывать нам загадки о разных животных.

У каких зверей длинные лапы?

У каких зверей короткий хвост?

Какие животные умеют плавать?

-А теперь загадки посложнее, будьте внимательны.

У кого НЕ короткие уши?

У кого НЕ 4 лапы?

У кого НЕ длинный хвост?

У кого НЕ короткая шея?

5. Детёныши животных. Образование названий с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. -Ой, ребята, посмотрите, кто-то плачет.

-Кто к нам пришёл? (Телёнок.)

-Почему ты плачешь? (Маму потерял.)

-Ребята, а кто его мама?

-Конечно корова, вот же она!

Пантера спрашивает, а знают ли дети названия всех детёнышей домашних и диких животных.

-Ой, ой, ой, посмотрите какая беда! Все детёныши заблудились и потеряли своих мам! Давайте поможем их отыскать?

На ковре разбросаны картинки, нужно собрать парами всех животных с их детьми и назвать их.

(Коза-козлёнок-козлята.)

Игрушка телёнок.

Картинки животных и их детёнышей.

6. Составление рассказа о животном. Пантера просит ещё раз рассказать о корове, чтобы она получше запомнила, что это за зверь и смогла рассказать своим друзьям.

Воспитатель:

Это корова, это животное, зверь, у неё 4 ноги, 2 уха, нос, длинный хвост, тело покрыто шерстью, это домашнее животное, живёт с человеком и даёт молоко, из молока делают сметану, кефир, йогурт, сыр.

Мама-корова, папа-бык, дети-телята.

Далее воспитатель предлагает 3-4 детям выбрать себе картинку с животным и рассказать о нём.

-Ребята, а голоса животных вы знаете? Попробуйте угадать, кто с нами разговаривает.

Воспитатель по очереди включает фонограмму с голосами животных, а дети хором называют.

План рассказа- опорные схемы.

Книжка с голосами домашних животных.

7. Физпауза. -А теперь немножко поиграем.

Дети встают в круг. Воспитатель кидает мяч и называет животное, ребёнок кидает мяч обратно и называет детёныша. Мяч.

8. Итог образовательной деятельности. Пантера благодарит детей, что они так много ей рассказали сегодня о наших животных. Прощается и спрашивает, кому передать от ребят привет.

Дети по очереди передают привет животным жарких стран и их детёнышам.

(передавай привет льву, львице и львятам.)

Картинки животных жарких стран с детёнышами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год