Задачи: 1. Расширить представления о правилах дорожного движения 2. Уточнить представления детей об улице, дороге, тротуаре, о пешеходном переходе и светофоре 3. Учить различать и называть виды транспортных средств: легковая и грузовая машины 4. Активизировать речь детей 5. Закрепить знание цветов и ориентировку в пространстве Материалы: Макет светофора, узкая доска, коврик «пешеходный переход», картины - «Улица», «Как правильно переходить дорогу» Предварительная работа:
Беседы, чтение книг, рассматривание тематических картинок, прогулки и наблюдение за машиной, пешеходами. Ход занятия: 1. Под музыку в зал входят дети. Их встречает Кот Леопольд. Кот Леопольд: «Здравствуйте ребята, вы узнаете меня? Как меня зовут?» (ответы детей). Давайте мы с вами отправимся на прогулку. Но дорога предстоит непростая (дети следуют за Котом: по пешеходной дорожке, заходят в парк, перешагивая через «кочки» с высоко поднятыми коленями, перепрыгивают через лужи) Все действия комментируются персонажем. Кот Леопольд: «Вот узенькая дорожка, которая называется «тротуар» (дети идут по узкой доске и подходят к светофору). К.Л.: «А это светофор. Если горит «красный» свет, нужно стоять, а на «зеленый» - идти (на пути стоит макет светофора с переключающимися сигналами). Дети, посмотрите, какой свет горит сейчас (ответы детей). На «зеленый» сигнал переходим дорогу по пешеходной дорожке. Ой, где это мы с вами оказались? Мы с вами пришли в детский сад. А давайте вспомним все, что вы сегодня увидели, и я еще немного расскажу вам о правилах дорожного движения. «Давным-давно, когда не было автомобилей, люди передвигались пешком или на лошадях. Шли годы и на дорогах появилось много машин и, чтобы не было аварий, люди придумали правила для тех, кто ходит пешком, и для тех, кто ездит на машине. Давайте рассмотрим картину перед вами. -Посмотрите на картину, что на ней изображено? (ответы детей) -Кто такие пешеходы? Как называются дорожки для пешеходов? (пешеходный переход) Как она ещё по-другому называется? (зебра). Как выглядит пешеходный переход? Зачем пешеходам нужны дорожные знаки? «Пешеходам нужно быть очень осторожными и внимательными, ведь немало препятствий он может встретить, например, незакрытые люки на дорожке, сосульки, ремонтные работы и многое другое. Прежде чем перейти дорогу, нужно посмотреть налево, потом направо и если машины нет, то можно смело проходить по «зебре». -Как нужно переходить дорогу? А теперь послушайте стихотворение и выполняйте движения за мной: Движеньем полон город, бегут машины в ряд. Цветные светофоры и день, и ночь горят. Шагая осторожно, за улицей следи И только там, где можно ее переходи. -Что такое тротуар, а что такое проезжая часть, или дорога? Вы ходите по проезжей части или по тротуару? -А кто такие пассажиры? -Вопросы о светофоре: что это, на что похож, зачем он нужен, сколько сигналов и какого цвета сигналы светофора, что они означают?
«А наши ребята знают стихотворение о светофоре».
1-ый ребенок: Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно.
2-ой ребенок: Желтый свет предупреждение:
Жди сигнала изменения.
3-ий ребенок: Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт».
С. Михалков
«Ребята, я хотел бы поиграть с вами в игру».
Игра «Цветные автомобили»
3. Заключение.
Кот Леопольд благодарит детей за работу и читает стихотворение:
«На улице будьте внимательны, дети.
Твердо запомните правила эти.
И выполняйте их строго всегда,
Чтоб не случилась большая беда».
|