Сеидова Олеся Радиковна Воспитатель МБДОУ Детский сад № 103 Свердловская область город Каменск-уральский
Цель: Продолжать формировать основы безопасного поведения на дороге. Задачи: • Научить различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов. • Формировать умение ориентироваться в основных знаках, развивать логическое мышление, память. • Воспитывать желание передать свои знания младшим детям, друзьям. Материалы: Напольные дорожные знаки, таблицы с различными видами дорожных знаков, конверты по количеству детей в которых находятся разрезанные знаки. Ход занятия: Организационный этап. Сегодня почтальон принёс письмо от Незнайки. Послушайте, что он пишет вам:
Скачать полный конспект
( Дети слушают) -Здравствуйте ребята! Давайте знакомиться, я Незнайка, у меня весёлый характер, я обожаю всякие игры. Живу я в сказочной стране, где есть большие лужайки, качели, карусели, а также автотрассы. Играть у нас очень интересно, но я хочу попасть на улицу, где ездят машины и ходят пешеходы. Я очень любопытен, но опасаюсь, поскольку не знаю дорожной азбуки. Транспорта на улице слишком много и перейти через дорогу самостоятельно я не смогу. Мне рассказали, что есть дорожные знаки и светофор, которые помогают при движении. Дорожные знаки висят не просто так. Так хочется узнать их назначение, они такие красивые и разные. Кто бы мне в этом помог? Воспитатель: -Ребята, давайте вместе поможем Незнайке! Какие знаки нужны пешеходу, какие водителю, мы постараемся изучить язык улицы. А вы всё запоминайте и расскажите малышам, а Незнайке напишем ответ. Дети: Да, конечно поможем Незнайке, узнаем много интересных фактов по правилам дорожного движения и напишем письмо. Основной этап. Воспитатель: Куда бы вы ни ходили, всюду на улице вас встречают дорожные знаки, они разного цвета и разной формы. Это не случайно. Многим из вас эти знаки знакомы, с другими вы сегодня познакомитесь. Как вы думаете, так много знаков? Дети: Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла с разговаривать с водителем и пешеходами. Указывает нам нужный путь. Воспитатель: На какие виды делятся все знаки? Дети: Дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, указательные, есть знаки сервиса. Воспитатель приглашает детей на напольное полотно с изображением пешеходной дорожки. И показывает различные знаки. Знаков с изображением детей 13, а животных 3. Указательные - синего цвета, квадратные или прямоугольные (пешеходный переход, место остановки трамвая , подземный переход, велосипедная дорожка) -Какие они, какого цвета? Дети: Говорят форму и цвет, если затрудняются ответить, воспитатель помогает. Воспитатель: Сейчас зима, дороги занесены снегом, дорожной разметки не видно. Узнаём только по знаку, они покрыты специальной краской. Пешеходный переход - человек показывает, в каком направлении идти. Предупреждающие. Это треугольники с красной каёмкой. Почему они так называются? Дети: Эти знаки предупреждают водителя об опасности, каёмка знака отражает свет фар, видно в ночное время. Воспитатель: Знак «дети» устанавливают у детских учреждений. Дети: Этот знак для водителя , но пешеходам переходить нельзя. Воспитатель: Знак «дорожные работы «– у ямы рытвин, строительной техники. Дети: этот знак важен и водителю и пешеходу. Воспитатель: Среди всех дорожных знаков самые строгие запрещающие: Какую они имеют форму ? Дети: Круглые, красные. Воспитатель: Эти знаки сообщают, что движение запрещено. Например: движение на велосипеде запрещено, а вести руками можно или движение запрещено на некоторых участках дороги. Дети отвечают на вопросы, если затрудняются, воспитатель помогает им. Воспитатель: Какие знаки ещё бывают? Дети: Знаки сервиса. Они указывают места расположения пункта питания, больницы, гостиницы. Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас немного поиграем. Физкультминутка. Дети под музыку подходят к перекрёстку и действуют по сигналам педагога: красный - останавливаются, жёлтый - маршируют на месте, зелёный - идут вправо, влево или вперёд. Звучит музыка, дети выполняют движения. Заключительный этап. Поиграли сели на стульчики. Воспитатель читает стихи: Я хочу спросить про знак, Нарисован он вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. Мой приятель говорит: «Детям путь сюда закрыт!» Дети отвечают: Этот знак для водителя. Воспитатель: Шли из школы мы домой, видим знак у мостовой: Синий круг, велосипед. Ничего другого нет. И сказал один ответ - знак гласит, ведёт дорожка в вело - магазин. Дети говорят правильный ответ, выполняют задание, рассказывают про знак. Воспитатель: Пять различных человечков вам встречаются в пути. А какой из них позволит вам дорогу перейти? Человечки разные - синие да красные, треугольные, круглые, квадратные - вот они все пять подряд. Дети выбирают среди знаков правильный и рассказывают почему. Воспитатель: Молодцы! Отгадали. Воспитатель: Ребята подходите к столу и берите конверты. В конвертах лежат разрезные знаки. Дети складывают знаки, рассказывают какой знак, какое имеет значение, для кого предназначен. Если ребёнок затрудняется, ответит, ему помогают дети и воспитатель. Воспитатель: когда пойдёте в детский сад, обратите с родителями внимание на знаки, которые вам попадаются на пути. Не забудьте познакомить со знаками своих друзей, малышей. А сейчас вы можете нарисовать знаки, я их подпишу и мы отправим письмо Незнайке. Наше письмо поможет ему разобраться в знаках и не попасть в беду. Воспитатель: А вы всегда знайте: знаки важные, дорожные, компас взрослых и ребят. Дети! Будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно! Выполняйте всё, что знаки говорят! В свободное время дети играют в дидактические игры по «ПДД», рассматривают альбомы «Дорожные знаки».
|