КОНСПЕКТ ВИКТОРИНЫ ПО ПДД С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ. ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «Безопасность» и «Коммуникация». Тема: «ТРИ СИГНАЛА СВЕТОФОРА». Составила и провела Воспитатель: Будникова Н.Б.
Цель: Закреплять знания детей о работе светофора и правила поведения на проезжей части и на тротуаре.
Программное содержание: Закреплять знание детей о работе светофора; Закреплять знание детей о расположение желтого цвета светофора; Знание правил перехода улицы; Развивать ориентировку в пространстве; Умение действовать по сигналу.
Скачать конспект
Предварительная работа: Знакомство с светофором, наблюдение за его работой; Рассматривание картин с изображением машин; Рассматривание картин с изображением
Перекрестка Пешеходного Остановки перехода Наблюдение за машинами, привозящей продукты в детский сад и мусоровоза; Наблюдения за движением на дороге; Работа по сенсорному воспитанию.
Связь с образовательными областями: Здоровье – поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физ-минутки. Социализация – развивать эмоциональную отзывчивость – умение сопереживать и желание помочь нуждающимся в помощи. Формировать умение передавать с помощью образных средств языка эмоциональные состояния людей. Коммуникация – применение эмоционально-речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности. Физическая культура – воспитывать потребность в правильном выполнении движений, развивать умение оценивать их красоту и выразительность, получать удовольствие, радость от движений. Формировать представления о способах обращения ко взрослому и сверстнику за помощью в процессе самообслуживания, умения выражать слова благодарности за оказание помощи в процессе трудовой деятельности. Безопасность – стимулировать осторожное и осмотрительное отношение на дороге. Чтение художественной литературы – побуждать к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов. Познание – начинать развивать детское экспериментирование и исследовательскую деятельность. Обогащать представления детей о правилах дорожного движения. Музыка – развитие и обогащение слушательного опыта, слуховой сосредоточенности, умения различать элементарный характер музыки.
Методы и приемы: Игровая мотивация; Исследовательская деятельность; Художественное слово; Рассказ воспитателя; Коммуникативная игра; Дидактическая игра; Индивидуальная работа с детьми во время продуктивных видов деятельности (лепка, аппликация и рисование); Вопросы; Сюрпризный момент; Подвижная игра.
Словарная работа: Желтый цвет; Трехцветный (новое); Светофор; Красный, зеленый цвет; Тротуар; Дорога.
Демонстрационный материал: Напольный светофор; Фланелеграф с изображением проезжей части и тротуарам (машины, люди); Картины с изображением
Улицы Остановки Пешеходного Перекресток Проезжая Перехода часть дороги «Живая картина» на фланелеграфе собери грузовик; Звукозапись песни «Мы едим, едим, едим…».
Раздаточный материал: Заготовки шаблонов светофора; Кружочки красного, желтого, зеленого цвета; Клей; Салфетки; Наборы для фланелеграфа «Собери машину».
Ход занятия:
Оргмомент: Дети сидят за столами.
Воспитатель: - Послушайте ребята загадку: Поморгает красным глазом – Остановятся все сразу. А зеленым подмигнет – Начинают переход. Дети: - Светофор. Воспитатель: - Правильно ребята.
Стук в дверь и появляется Светофор.
Воспитатель: - Посмотрите, к нам сегодня в гости пришел Светофор. Давайте с ним поздороваемся. - Ребята, а Вы помните, что к нам недавно приходил другой светофор. Вспомните, каким он был? Сколько у него цветов? Дети: - Было два цвета: красный и зеленый. Воспитатель: - А наш новый друг трехцветный, давайте послушаем, что он о себе расскажет. Светофор: - Я трехцветный светофор, Вам помощник на дороге, Чтоб дорогу перейти, На меня-ка посмотри. Если цвет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Желтый цвет – предупрежденье, Жди сигнала для движенья. Цвет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт». Воспитатель: - Ребята, Светофор стоит на дороге, он помогает людям и водителям по ней передвигаться. А давайте расскажем светофору, что мы знаем о дороге, используя фланелеграф. Поиграем в викторину «Вопрос - ответ». Светофор: - Ой, давайте по играем и ребята расскажут, что они знают о дороге, а я буду внимательно слушать и за правильные ответы давать Вам свои огонечки, красный, желтый, зеленый. Воспитатель: - Кто ездит по дороге? Дети: - По дороге ездят машины.
Воспитатель: - Кто ходит по тротуару? Дети: - Люди ходят по тротуару. Воспитатель: - Где нужно переходить дорогу и на какой цвет? Дети: - Дорогу нужно переходить только в определенном месте по пешеходному переходу, когда горит зеленый цвет. Воспитатель: - А на какой цвет переходить дорогу нельзя? Дети: - Дорогу переходить нельзя когда горит красный цвет светофора.
Светофор: - Ой какие молодцы детки, все про меня и дорогу знают.
Воспитатель: - Да, ребята у нас молодцы. У нашего Светофора есть еще один цвет – желтый. На желтый цвет идти нельзя, я нужно ждать, какой из цветов загорится на светофоре. Если после желтого загорается зеленый, то дорогу можно переходить, если красный – надо стоять, по дороге движется транспорт. - Где расположен желтый цвет светофора? Дети: - В середине. Воспитатель: - Цвета на светофоре располагаются так: красный, желтый, зеленый.
Дети повторяют.
Воспитатель: - Давайте поиграем в игру «Дети и светофор». Светофорчик нам будет давать сигналы, а мы на красный цвет – шагаем, на желтый – стоим, на зеленый – хлопаем в ладоши. (Физ-минутка).
Физ-минутка проходит на местах, возле столов.
Светофор: - Ой какие Вы внимательные, на все мои сигналы отвечали верно. А не могли бы Вы мне еще помочь? Я Вам принес светофоры, но на них нет цветных сигналов. Воспитатель: - Конечно поможем тебе светофор. Да, ребята? Мы сейчас приклеим на твои светофоры кружочки красного, желтого и зеленого цвета.
Дети выполняют аппликацию.
Светофор: - Спасибо ребята. Ой, молодцы, помогли мне. Все огоньки на месте. Воспитатель: - А это еще не все, Светофор, мы тебя приглашаем поиграть в игру «Пешеход». Девочки у нас с мамами будут пешеходами, а мальчики водителями. - Светофор, а ты не мог бы посигналить нам? Светофор: - С радостью.
Звучит звуказапись песни «Мы едим, едим, едим…» Игра «Пешеход». Цель: o Закрепить представление о работе красного и зеленого сигнала светофора. По сигналу Светофора (красный круг)дети стоят, едут машины. По сигналу (зеленый круг) дети идут на другую сторону зала, а машины стоят.
Светофор: - Спасибо, дети! Побегу я расставлять светофоры, они будут помогать пешеходам и транспорту. Досвидание. Дети: - Досвидание. Воспитатель: - Досвидание, Светофор.
Дети сидят за столами.
Воспитатель: - А сейчас давайте поделимся на команды и поиграем в игру «Сложи целое из частей». - Чья команда быстрее соберет грузовик.
Дети собирают грузовики из геометрических фигур.
Воспитатель: - Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы!
|