Конспект открытого занятия по социально – коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию» |
ПДД детям | |||
Автор: Федорова Елена Петровна | |||
23.10.2021 18:25 | |||
Конспект открытого занятия по социально – коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию» Государственное дошкольное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Молодогвардейский детский сад №25 «Дюймовочка» Подготовила: Воспитатель — методист ГДОУ МДС №25 «Дюймовочка» Федорова Елена Петровна Молодогвардейск 2021год Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице. Программное содержание:
Материал и оборудование: макет светофоров для пешеходов и транспорта, дорожные знаки, 3 костюма (желтый, красный, зеленый) для «принцесс», дидактическая игра «Соедини знаки по группам», постройки из строительного материала замков для «принцесс», «дорожки- препятствия», мр3 — слова А. Хайт, музыка Б.Савельев — М/ф "Кот Леопольд" — Кручу, кручу, кручу педали кручу». Ход занятия Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте мы с нимипоздороваемся. «Здравствуйте!» Воспитатель: Я сегодня узнала грустную историю, о которой хотела бы вам рассказать. Присаживайте по удобнее и послушайте. «Жили-были в далёком королевстве «Светофории» король с дочерьми. Однажды принцессы затеяли спор «Кто из них важнее всего?» Одна принцесса красная сказала — Я важней всего на дороге, желтая сказала – Нет, я. А зеленая ответила – Ничего подобного. Важней всего самая я. И так рассорились, что стали происходить странные вещи. Люди не могут дорогу перейти, в школу и на работу опаздывают, пешеходы, и машины друг другу мешают, происходят аварии, столкновения. Король смотрел-смотрел на все это, но не мог ничего сделать. И решил обратиться за помощью к вам, дети, для того, чтобы вы помогли примирить его дочерей, и навести порядок в сказочном королевстве». Воспитатель: Ну что поможем королю? Дети: Да. Воспитатель: Тогда ребята мы сегодня отправляемся с вами путешествие. Я знаю, что вы самые у меня ловкие, смелые, умелые. Не боитесь трудностей? Дети: Нет Воспитатель: Тогда наше путешествие скоро начнется. А чтобы его начать, нам нужен транспорт, на котором мы и сможем попасть в государство «Светофорию» к самому королю — Светофору Светофоровичу. Воспитатель: Ребята, а я вот сейчас вам дам подсказку, на чем же мы поедем? Закрывайте глаза. Показываю дорожный знак «Велосипедная дорожка» Воспитатель: Откройте глазки. Что это? Дети: Дорожный знак Воспитатель: Что же он обозначает? Дети: Можно кататься на велосипеде Воспитатель: Какой вид знака? Дети: Разрешающий. Воспитатель: Вот сегодня мы с вами поедем на велосипеде, построились друг за другом, взяли велосипед. Поехали в страну Светофория. Звучит музыка, дети за воспитателем двигаются по дороге. Воспитатель: Ой, ребята, кажется, мы прибыли. Вот же он светофор, чего не хватает? Дети: Не хватает сигналов светофора Воспитатель: Ребята, а может сигналить светофор без красок? Дети: Нет Воспитатель: И что же нам делать? Дети: Найти волшебные краски светофора Воспитатель: Точно. А я что — то вижу, кажется, это задание от короля. Точно точно. Сейчас я вам его прочту. «Прежде чем отправиться в путь, я должен узнать, знаете ли вы правила дорожного движения?» Дети: Да Воспитатель: Сейчас проверим. Думайте, вспоминайте, быстро отвечайте.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Я уверена, что вы справились с этой задачей и теперь мы можем отправляться в путь дальше. Садитесь на велосипед, и едем только по велосипедной дорожке. Поехали. Звучит музыка, дети за воспитателем двигаются по дороге. Воспитатель: А вот и первый замок. Ребята подойдем, посмотрим поближе. Что же за принцесса сидит в этом замке? Давайте определим цвет королевства. Дети: Красный Воспитатель: Вот она первая принцесса. Здравствуй принцесса Принцесса красная: Здравствуйте ребята Воспитатель: Принцесса нам нужна твоя помощь. На дорогах беда. Нам нужна краска красного цвета. Что нам сделать для тебя, чтобы ты нам ее отдала. Принцессакрасная: Нужно определить, где светофор для пешеходов, а где для водителей. Воспитатель: Мы с этим легко справимся, правда, ребята? Дети: Да Воспитатель: Присаживайтесь ребята, выполняйте задание. Подвожу детей к столам, где разложены материалы для задания: круги желтого, красного и зеленого цветов, макеты светофоров для пешеходов и для водителей. Дети выполнят задание. Воспитатель: Проверяй принцесса красная. Правильно ли мои ребята выполняют задание? Проверяю задание и задаю наводящие вопросы: Катя для кого сделала светофор? (для машин, для пешеходов) На какой сигнал нужно идти Егор? (на зеленый). Воспитатель: Правильно ли выполнили дети задание, принцесса? Принцесса красная: Да Воспитатель: Тогда принцесса красная дай нам краску свою волшебную, пожалуйста. Принцесса красная: Держите вам красную краску. Воспитатель: Отправляйся принцесса с нами. Путешествие по стране Светофории продолжается. Ребята, давайте посмотрим, что там впереди? Я вижу какой-то дом? Как вы думаете, чей дом? Дети: Принцессы Воспитатель: Что же за принцесса здесь живет, с каким цветом сигнала светофора? Дети: Желтым Воспитатель: А какой сигнал светофора предупреждает нас на дороге? Дети: Желтый! Воспитатель: Здравствуй принцесса, нам нужна твоя помощь и твоя волшебная желтая краска. Принцесса желтая: Здравствуйте ребята. Дам я вам краску, если вы мне поможете с дорожными знаками. Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе знаки перемешались, их нужно разложить по группам. Вы ребята помогите по местам распределите, эти знаки все смешались, все группы потерялись. У каждой группы есть своя модель. Раскладываю вместе с детьми дорожные знаки по группам: разрешающие, запрещающие, предупреждающие. Воспитатель: Молодцы, все правильно сделали, принцесса желтая мы ждем от тебя волшебной краски. Принцесса желтая: Ну хорошо. Воспитатель: Ребята у нас и желтая краска есть и красная. А какой нам краски не хватает? Дети: Зеленой краски не хватает. Воспитатель: Правильно. Ну что отправляемся дальше? Ой, а что же здесь за лужи, просто так не перейти придется прыгать по камням, чтобы не намочить ног. Дети за воспитателем проходят по «камням» обходя лужи. Воспитатель: Вот и дом третей принцессы. Я думаю, что вы догадываетесь, какая из принцесс здесь живет. Дети: Принцесса с зеленой краской Воспитатель: Верно. Здравствуй принцесса Принцесса зеленая: Здравствуйте ребята. Воспитатель: Нам очень нужна ваша волшебная зелёная краска. Принцесса зеленая: Сначала поиграйте со мной в игру «Раз, два, три к знаку подойди» Воспитатель: Для начала давайте посмотрим, где именно находятся дорожные знаки, посмотрите знаки с одной стороны, с другой стороны другие знаки. А теперь раз, два, три игру начни. Принцесса зеленая: Раз, два, три к запрещающим знакам подойди Дети вместе с воспитателем подходят к месту, где стоят запрещающие знаки. Воспитатель: Принцесса проверяй, правильно ли дети подошли. Назар, что этот знак запрещает (запрещает пешеходам переходить дорогу) Воспитатель: А теперь слушаем следующие указания принцессы Принцесса зеленая: Раз, два, три к разрешающим знакам подойди Дети вместе с воспитателем подходят к месту, где стоят разрешающие знаки. Воспитатель: Что это за знаки? Дети: Место остановки автобуса, подземный пешеходный переход Воспитатель: Молодцы, теперь слушаем принцессу Принцесса зеленая: Раз, два, три к предупреждающим знакам подойди Дети вместе с воспитателем подходят к месту, где стоят предупреждащие знаки. Воспитатель: Что это за знаки? Дети: Осторожно дети, дорожные работы. Воспитатель: О чем нас предупреждает знак «Дети»? Дети: Этот знак предупреждает водителя о том, что могут появиться дети на дороге. Воспитатель: Верно. Принцесса выполнили мы твое задание? Принцесса зеленая: Да Воспитатель: Ну, пожалуйста, отдай нам за это краску зеленую. Принцесса отдает краску детям Воспитатель: Спасибо. Что же ты поняла принцесса? Принцесса зеленая: Я поняла, что не нужно сориться с сестрами и нужно скорее помириться Принцессы обнимаются и мирятся Воспитатель: Ребята мы сегодня сделали хорошее дело, помирили принцесс, спасли короля, давайте подойдем к светофору и разукрасим окошки. Дети вместе с воспитателем подходит к светофору. Воспитатель: -Каким цветом раскрасим верхнее окошко? (красным) -Каким среднее окошко? (желтым) -Каким нижнее окошко? (зеленым) Воспитатель: Вот и за сигналил светофор. Чтобы закрепить наши знания, давайте поиграем еще в игру. А игра называется «Будь внимателен» Дети стоят в кругу. На слова внимание автомобиль, дети едут на автомобиле, внимание сигнал светофора стоят, внимание велосипед едут, внимание пешеходный переход идут и т.д. Воспитатель: Молодцы ребята. И с этим вы справились. Наше занятие подошло к концу, но мы с вами сейчас отправимся на свои места на самолете. Мы садимся в самолет (Дети приседают) Отправляемся в полет Мы летим над облаками (Руки в стороны) Машем папе, машем маме (По очереди обеими руками) Видим в море рыбака ( «Забрасывают» удочку) Видим как течет река (Показывают руками волны) Осторожнее гора (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу») Приземляться нам пора (на свои места) Воспитатель: Ребята, мы совершили сегодня хорошее дело. Какое? Дети: Спасли от беды короля, помирили дочерей. На улицах страны Светофории не будет больше беспорядка. Светофор и дорожные знаки – наши надёжные друзья. Воспитатель: А мне понравилось, как вы друг друга поддерживали, помогали, и показали какие вы настоящие друзья. Ребята, и вы не забывайте всегда прилежно выполнять правила дорожного движения.
|