Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему «Взаимное уважение на дороге – залог безопасности» |
ПДД детям | |||
Автор: Минемуллина Эльмира Альбертовна Аблаева Елена Валерьевна | |||
02.01.2024 17:44 | |||
Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему «Взаимное уважение на дороге – залог безопасности» Интеграция вариативного модуля «Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах» в образовательную область «Социально-коммуникативное развитие»
МБДОУ «Детский сад №1 «Березка» г. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан Тип образовательной деятельности: интегрированный. Форма проведения: совместная деятельность взрослого с детьми
Цель: Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города. Задачи: 1. Образовательная задача:
2. Развивающая задача:
3. Воспитательная задача:
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, позна-вательно-исследовательская, двигательная, изобразительная, восприятие художественной литературы. Предварительная работа: беседы, экскурсии к транспортным и пешеходным светофорам, встреча с инспектором ДПС, рассматривание иллюстраций, игры в центре «Светофорик», чтение художественной литературы. Словарная работа: вопросительная, знаковая, спортивная, речевая, бульвар, художественная, предписывающие знаки, запрещающие знаки, инспектор дорожно-патрульной службы. Наглядный материал и оборудование: 1. Демонстрационный:
2. Раздаточный материал:
Технические средства обучения:
Методы обучения: практический, наглядный, словесный, игровой формы. Приемы: беседа, объяснение, показ, напоминание, игра, вопросы к детям, поощрение. Ход занятия 1. Вводная часть: (Дети все в кругу) Воспитатель: Юные пешеходы! Будущие водители! Дети и родители! Велосипедисты и мотоциклисты! Автомобилисты! Наши гости, наши зрители! Добро пожаловать! Привет! Вам путь открыт! Зелёный сигнал! - Здравствуйте! Я очень рада всех Вас сегодня видеть. Давайте встанем в круг и подарим друг другу своё хорошее настроение. А вам свои улыбки дарят сегодня ещё и солнышко, и весенняя травка, и первые цветы. Выберите каждый свою улыбку! 2. Основная часть. Воспитатель: - Мне кажется, что вы все любите общаться, умеете говорить друг с другом, и не повторяться. - А сейчас я назову слово, а вы должны назвать подходящие к нему слова, например, автомобиль — (инспектор ДПС, пыль, светофор, водитель … т.д.) - Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем занятии? Что объединяет все эти слова? - Да, действительно, сегодня мы с вами будем говорить о правилах безопасного поведения на дорогах! - А кто, по-вашему, мнению, должен соблюдать правила безопасного поведения на дорогах? (ответы детей). - А кто следит за тем, чтобы все участники дорожного движения соблюдали правила безопасного поведения на дороге? (Инспектор дорожно-патрульной службы) - Сегодня я буду вместо него, и буду следить за вашими ответами. (воспитатель берёт в руки жезл). Воспитатель: - Сегодня у нас ещё один два помощника, а кто вы узнаете, если отгадаете, если отгадаете загадку: На перекрестке двух дорог Стоит наш терем-теремок. Сигнал в окошечке горит То, о чем нам говорит Сигнал зеленый, желтый, красный, Знаем мы давно прекрасно! (Светофор) А.Мохорев Воспитатель: - Но наш помощник, к сожалению, в разобранном виде и его нужно будет собрать. - Каждый из вас выбрал свою улыбку в начале занятия, каких они были цветов? (красный, желтый, зеленый). - А теперь определите, в какой группе вы будете работать? (дети делятся в зависимости от выбранной картинки на три группы: красные, жёлтые, зелёные). И соберите нашего помощника! (дети собирают макет светофора из деталей). - Проверьте, правильно ли вы выполнили работу. Слайд - Правильно ли расположили сигналы светофора в каждой группе? - Как должны размещаться сигналы светофора? (Расположение сигналов светофора должно быть сверху вниз: красный, желтый, зеленый). - Какой вид светофора вы собрали? (транспортный светофор). - В чем различие между транспортным и пешеходным светофором? (У транспортного светофора имеются три стеклянные линзы красного, желтого и зеленого цвета. Пешеходный светофор имеет две стеклянные линзы красного и зеленого цвета). Воспитатель: - Проверьте, правильно ли вы ответили на вопрос? (слайд на экране). - Что нарисовано на каждой линзе пешеходного светофора? (На каждой линзе нарисован силуэт человека.) - Правильно. - У вас на столах листочки с силуэтами человека. Обведите кружочком силуэт человека, который нарисован на красной и зеленой линзе пешеходного светофора. (дети выполняют задание). - А теперь, проверьте, правильно ли вы выполнили задание. (на слайде изображен пешеходный светофор с линзами, на каждой из которых нарисован силуэт человека). - Поясните свой ответ. (На красной линзе у силуэта человека ноги вместе ( «стоит»), а на зеленой одна нога вытянута вперед ( «идет»). - Молодцы! Вы справились с заданием. На слайде видеозапись. Светофор предлагает детям попутешествовать вместе с ним по городу Безопасных дорог. Воспитатель: В этом городе дороги улиц непростые. Чтобы по ним пройти, нужно будет выполнять задания, отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Ну, что вы согласны? Тогда в путь! - Итак, улица первая – «ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ». (Слайд) - Светофор предлагает веселые вопросы по правилам безопасного поведения на дорогах. (правильный ответ появляется на мультимедийном экране). Вопрос 1. Какие автомобили могут проехать на красный сигнал светофора?
(специальные транспортные средства: пожарный автомобиль, автомобиль медицинской помощи, полицейский автомобиль) Вопрос 2. Какая экипировка должна быть у регулировщика?
(нарукавная повязка, красный фонарь или флажок, жезл, диск с красным сигналом, свисток). Вопрос 3. Для чего регулировщику нужен жезл?
(регулировать дорожное движение) Вопрос 4. Дорогу можно переходить только на?
(зеленый сигнал светофора) Воспитатель: - Переходим на новую улицу «ЗНАКОВУЮ». - Попробуем вспомнить дорожные знаки, которые расставлены на дорогах этой улицы и как они правильно называются! - К каким группам относятся? Слайд. Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимателен, водитель! [4, 12 ] (1. 23. Дети — предупреждающий знак) [2, 5 ] Слайд В треугольник паровоз Как заехал? Вот вопрос. Нет здесь никаких чудес: Поезд ходит где то здесь. [6, 16] (1. 2. Железнодорожный переезд без шлагбаума – предупреждающий знак) [2, 4] Слайд Что за знак такой висит? «Стоп!» — автомобилям он велит. Пешеход! Идите смело По дорожкам черно-белым. [4, 12] (5. 19. 1 и 5.19. 2. Пешеходный переход — знак особых предписаний [2, 5]) Слайд В поездке и беда порой Случится с нами может, Но стоит знак найти такой- И доктор всем поможет! [3, 13] (7. 1. Пункт медицинской помощи – знак сервиса [2, 10] Воспитатель - Ну, что устали, тогда отправляемся на площадь «СПОРТИВНУЮ». Физкультминутка «Веселые движения» (по программе М.Л. Лазарева «Здравствуй!») Веселые движения, Раз, два, три. Слуховая (интонационная гимнастика) Полезные движения, Двигательная (имитация движений Раз, два, три. различных видов спорта) Кто ими занимается, Раз, два, три. Здоровья набирается, Раз, два, три. Слайд. А я люблю играть в футБОЛ, Зрительная (рисунки с изображением И забиваю ГОЛ, различных видов спорта: футбол, Баскетбол, волейбол) Слайд Еще люблю я баскетБОЛ, Речевая (проговаривание слов: футбол, гол, баскетбол, волейбол) Слайд. Но и, конечно же, волейБОЛ! Слайд. Но только помните, друзья, В спортивные игры На проезжей части Играть никак нельзя! - А теперь давайте поторопимся на бульвар “ВНИМАНИЯ”. Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет». Потренируемся? - Что хотите — говорите, в море сладкая вода? (Нет.) - Итак, что хотите — говорите, красный сигнал для пешехода — прохода нет? (Да.) - Что хотите — говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на мостовой? (Нет.) - Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортным средством бежите? (Нет.) - Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.) - Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.) - Что хотите — говорите, на дороге очень весело играть, мяч в ворота забивать? (Нет.) Воспитатель: - Мы закончили путешествие по дорогам улиц города и переходим на “ХУДОЖЕСТВЕННУЮ” площадь. Воспитатель демонстрирует изображение и просит детей найти отличия, объяснить свой выбор. Воспитатель стимулирует детей к тому, чтобы дети дали полные ответы. (дети выполняют задание 3. «Правильно-неправильно рабочей тетради) [5, 37]. Воспитатель: вы замечательно справились с заданием. Молодцы! На слайде видеообращение к детям от Светофора. Он благодарит детей за путешествие в Безопасный город и их знания о дорожных знаках и правилах поведения на дорогах и прощается с детьми. 3. Заключительная часть. Воспитатель: - Итак, что нужно знать и соблюдать, чтобы движение по дорогам было безопасным? - Какие правила безопасного поведения на дорогах мы смогли сегодня повторить благодаря нашему другу? - Что вам особенно понравилось? За что бы вы сказали «спасибо» нашему другу сегодня? XII. Рефлексия — упражнение «Подари мне …»: Воспитатель предлагает детям подарить улыбки друг другу. Воспитатель: — А я хочу вам пожелать здоровья, чтобы вы в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила безопасного поведения на дорогах и не подвергали свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности. Используемая литература:
|