Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного ООД «Дорожная грамота»
ПДД детям
Автор: Квитковская Елена Юрьевна Сабирова Ляйсира Рафаэловна Шагалиева Эльвира Фикусовна   
24.10.2023 18:46

Конспект интегрированного ООД «Дорожная грамота»Конспект интегрированного ООД «Дорожная грамота»

Разработчики:

  • Шагалиева Эльвира Фикусовна, старший воспитатель
  • Квитковская Елена Юрьевна, инструктор ФК
  • Сабирова Ляйсира Рафаэловна, воспитатель по обучению родному языку МБДОУ № 82 «Подсолнушек» г. Набережные Челны

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Задачи:

  • продолжать формировать у детей знания о правилах безопасного поведения на улице
  • закрепить название и значение дорожных знаков: «Пешеходныйпереход»«Зебра», «Велосипедная дорожка», «Место остановки автобуса», «Место остановки трамвая»
  • познакомить с запрещающим знаком «Движение пешеходов запрещено»
  • способствовать развитию двигательной активности детей, развитию таких качеств, как: ловкость, смелость, внимательность, координацию движений, быстроту реакции, глазомер
  • развивать фантазию и творческие способности детей
  • воспитывать осознанное пользование правилами дорожного движения в повседневной жизни
  • воспитывать культуру общения: умение выслушивать собеседника, последовательно и четко высказывать свои мысли.

Интеграция образовательных областей: физическое, речевое, художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие.

Предполагаемый результат: дети знают названия и значение основных знаков дорожного движения, сформированы знания о правилах безопасного поведения на улице.

Методы и приемы: наглядно-зрительные (показ, наглядные пособия, ИКТ), наглядно-слуховые (аудиозапись); словесные (объяснение, подача команд, вопросы детям, беседа, словесные инструкции); практический (игровой, решение проблемных ситуаций).

Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, двигательная, коммуникативная, музыкальная.

Предварительная работа: беседы в группах по ПДД, рассматривание иллюстраций и информационных плакатов по ПДД, знакомство с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Светофорное регулирование», «Место остановки автобуса», «Место остановки трамвая». Чтение произведений: Г. Георгиева «Светофор», С. Михалкова «дядя Степа – милиционер».

Оборудование: проектор, ноутбук, флешка, конверт, конструктор «Мега лего», конусы 10 штук, гимнастические скамейки – 2 шт., белые листы формата А 4 по количеству детей, карта на подставке с изображением дорожных знаков, дорожные знаки на подставках: «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Светофорное регулирование», «Место остановки автобуса», «Место остановки трамвая», «Движение пешеходов запрещено». Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник формата А 5 из цветного картона (красный, синий, белый), картинки: велосипед, трамвай, автобус, клей-карандаш – по количеству детей.

Демонстрационный материал: сюжетные картинки по теме «Сломался светофор», картинки-символы: зебра, дорога, человек, презентация.

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
  2. Программа дошкольного образования «От рождения до школы под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой.

Ход образовательной организованной деятельности

Под веселую музыку Барбарики «День рождения» дети заходят в спортивный зал и строятся в одну шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте, ребята. Сегодня утром в спортивном зале я нашла конверт, на котором написано: «Детям детского сада «Подсолнушек». Давайте посмотрим, что там? (В конверте дети находят флешку).

Инструктор: Ребята, что же это за предмет? Как вы думаете, зачем нам его прислали?

Ответы детей: Это флешка. На ней может быть видеописьмо.

Инструктор: Давайте посмотрим, что же нам прислали.

Просмотр видео письма. На экране появляется Светофор и обращается к детям.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светофор Светофоров. Я живу в стране Дорожных знаков. У нас случилась беда! Все знаки между собой переругались. Они спорят между собой и не могут решить, кто из них самый главный. А хуже всего, что из-за этого спора знаки не хотят больше работать. А это значит, что дорожные знаки по всему миру начнут исчезать. Мне нужна ваша помощь.

Инструктор: Ребята, давайте подумаем, что может произойти, если исчезнут все дорожные знаки.

Ответы детей: начнутся аварии и беспорядки на дорогах.

Инструктор: Правильно. А чем мы сможем помочь дорожным знакам?

Ответы детей: Мы можем помирить все знаки.

Инструктор: На чем мы отправимся в путешествие? Какой самый быстрый транспорт?

Ответы детей: На самолете.

Инструктор: Правильно, ребята. Занимайте места, и мы отправляемся в полёт. Дети разбегаются по спортивному залу. Флешмоб «Самолет» Чударики.

Инструктор: Вот мы и прилетели в страну Дорожных знаков. Куда же нам идти?

Дети находят на подставке карту.

Инструктор: Интересно, что это такое?

Ответы детей: Это карта. Она нам укажет путь.

На карте указаны станции цифрами. Соответствующая цифра находится рядом с каждым пунктом. Педагог предлагает детям выбирать на свое усмотрение очередность станций.

Инструктор: Ребята, выбирайте станцию, на которую мы пойдем. Дети на карте выбирают цифру и подходят к соответствующей станции.

Инструктор: Ребята, посмотрите внимательно на картинку. Как вы думаете, чья это станция? На картине изображена проблемная ситуация. Светофор сломан, девочка пытается перейти дорогу, по которой мчатся машины.

Инструктор: Что случилось на этой станции?

Ответы детей: На перекрестке сломался светофор. Дорогу переходить нельзя. Это очень опасно.

Инструктор: Что же делать?

Ответы детей: 1 вариант — надо найти пешеходный переход. 2 вариант – надо отремонтировать светофор.

Инструктор: Ребята, строимся в 2 команды и приступаем к работе.

Эстафетная игра «Построй светофор». Дети перестраиваются в 2 команды. Рядом с каждой командой по количеству детей лежит конструктор. Цель: построить светофор. Ход эстафеты: дети по очереди берут один кирпичик, проходят по гимнастической скамейке и выкладывают его рядом с конусом в общую конструкцию, бегом возвращаются назад в команду.

Инструктор: Ребята, у нас получилось два замечательных светофора. Давайте, мы вспомним на какой свет светофора можно переходить дорогу, а на какой свет нельзя. Какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей: Дорогу пешеходу можно переходить на зеленый свет светофора, а на красный – запрещено. Светофор очень важен на дороге, как для пешехода, так и для водителя.

Инструктор: Ребята, выбирайте следующую станцию на карте. Дети выбирают цифру и подходят к соответствующей станции.

Инструктор: Интересно, на какую станцию мы попали? На картине дети видят символические изображения зебры, дороги и человека. На столе лежат дорожные знаки. Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Как вы думаете, какой знак здесь зашифрован?

Ответы детей: Это пешеходный переход. Его называют еще зеброй.

Инструктор: А вы знаете, как он выглядит?

Ответы детей: Да.

Инструктор: А мне покажите?

Ответы детей: Да.

Эстафета «Пешеходный переход». Дети строятся в 2 команды, в руках у каждого ребенка белый лист бумаги. Цель игры: коллективно построить пешеходный переход. Ход: дети по очереди пробегают змейкой между конусами, добегают до ориентира и последовательно выкладывают листочки.

Инструктор: Ребята, а как выглядит сам знак «Пешеходный переход»?

Дети на столе находят знак и показывают.

Инструктор: Ребята, зачем нам нужен знак «Пешеходный переход?

Ответы детей: Дорожный знак «Пешеходный переход нужен, для того, чтобы люди знали, где безопасно можно переходить дорогу.

Инструктор: Какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей: Дорожный знак «Пешеходный переход» тоже очень важен. Если светофора нет на дороге — мы сможем перейти дорогу по Зебре.

Инструктор: Правильно, ребята. Хочу Вам напомнить, прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу обязательно надо посмотреть по сторонам, и убедиться, нет ли по близости машины.

Инструктор: Ребята, выбирайте следующую станцию на карте. Дети выбирают цифру и подходят к соответствующей станции. На столах лежат: клей-карандаш, заготовки цветного картона разной формы: круг, квадрат, треугольник и бумажные фигурки: велосипед, автобус, трамвай.

Инструктор: Ребята, как вы думаете? Что мы будем делать на этой станции?

Ответы детей: мы будем делать дорожные знаки.

Инструктор: ребята, посмотрите на картинки и подумайте, какие дорожные знаки мы с вами сможем сделать?

Ответы детей: «Велосипедная дорожка», «Место остановки автобуса», «Место остановки трамвая».

Инструктор: Ребята, а сейчас выберете себе любой знак и попробуйте его сделать. В процессе работы педагог помогает детям, которые чувствуют затруднение в процессе выполнения работы. Спрашивает индивидуально, как называется знак, который ребенок изготовляет.

Инструктор: Ребята, скажите, пожалуйста, для чего служат эти знаки?

Ответы детей: Дорожный знак «Велосипедная дорожка» помогает найти безопасное место для езды на велосипедах. Знак «Место остановки автобуса» и «Место остановки трамвая» показывает, где находится остановка. Только здесь можно садиться или выходить из автобуса или трамвая.

Инструктор: Ребята, выбирайте следующую станцию на карте. Дети выбирают цифру и подходят к соответствующей станции.

Дети на проекторе видят знак «Движение пешеходов запрещено».

Инструктор: Ребята, посмотрите какой интересный дорожный знак. Он не похож на знаки, которые мы сегодня встречали. Чем отличается?

Ответы детей: Этот знак другого цвета, и перечеркнут красной линией.

Инструктор: Этот знак называется «Движение пешеходов запрещено» и относится к группе запрещающих знаков. Он запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в тех местах, где движение пешком опасно. А сейчас игра на внимание «Сигнал». Педагог показывает знаки дорожного движения «Пешеходная дорожка» и «Движение пешеходов запрещено». Еслидети видят дорожный знак «Пешеходная дорожка» — дети имитируют движение по дорожке, если знак «Движение пешеходов запрещено» — стоят смирно и не двигаются. Игра проводится с ускорением в сопровождении веселой музыки.

Инструктор: Ребята, вы такие молодцы. Скажите, пожалуйста, можно ли выделить среди дорожных знаков самый важный?

Ответы детей: Нет. Все знаки очень важны.

Инструктор: Давайте, все вместе громко произнесем для всех дорожных знаков девиз:

Все знаки очень нам важны.

Все знаки очень нам нужны.

На экране появляются веселые знаки дорожного движения и благодарят детей за помощь.

Инструктор: Ребята, вы такие молодцы. Нам пора уже возвращаться назад в детский сад. Занимаем места в нашем самолете. В полет… Дети под веселую музыку имитируют полет самолета. По окончании музыки строятся по команде в одну шеренгу.

Инструктор: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на нашем занятии? О чем расскажите вечером родителям?

Ответы детей.

Инструктор: Наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год