Конспект тематического досуга: «В гостях у Светофора» (вторая группа раннего возраста) |
ПДД детям | |||
Автор: Шкурова Ирина Юрьевна | |||
15.08.2023 07:55 | |||
Конспект тематического досуга: «В гостях у Светофора» (вторая группа раннего возраста) Шкурова И.Ю. Цель: формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части. Задачи:
Демонстрационный материал: светофор, костюм: сигнальные цвета светофора, плакаты по теме, пешеходный переход, машинки, костюм сотрудника ДПС, игрушка заяц.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали в необычную волшебную страну. Это страна «Светофоров». Воспитатель оглядывается по сторонам и видит Светофор. - А кто это такой грустный стоит у ворот? (ответы детей) Светофор выходит вперед. -Здравствуйте ребята! (Дети здороваются) Воспитатель: Уважаемый Светофор, что с тобой случилось, почему ты такой грустный? Светофор: У меня плохое настроение. И мне, кажется, что я никому не нужен. Воспитатель: Как же так? Кто тебе испортил настроение? Светофор: А приключилась со мной вот такая история. Жил я себе жил, стоял на своем посту. Но надоело мне стоять на одном месте, и решил я немного погулять, на других посмотреть и себя показать. Шел-шел и забрел в лес и не увидел там ни одного светофора. А только навстречу мне попался Зайка. Он меня и спрашивает. Кто ты такой? Что-то я в своем лесу никогда не встречал 3-хглазого зверя? А я ему ответил: «У меня 3 глаза: красный, желтый, зеленый. Он спрашивает: «Как разговаривать? Очень просто: Если глаз зажегся красный Значит, двигаться: опасно. Если желтый глаз горит, Он приготовься, говорит. Глаз зеленый говорит -Проезжайте: путь открыт. Но заяц ответил мне: «И для чего ты нам нужен, у нас в лесу нет дорог, одни тропинки». Светофор: Выходит, я так просто стою на дороге. Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Зачем нам нужен Светофор? А, может, он на дорогах совсем не нужен? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, ребята, без Светофора нам на дорогах ни как не обойтись. Чтобы и люди, и животные не попадали под машины, чтобы аварий на дорогах не было, нам обязательно нужен Светофор. И Светофор всегда стоит на своем посту. Воспитатель: А давайте, ребята, мы поиграем со Светофором. Светофор: Да-да, конечно, поиграем. И я узнаю, как хорошо вы знаете мои сигналы, и проверим, кто же из вас самый внимательный. (Дети играют в игру «Пешеход». Дети следят за сигналами Светофора и переходят дорогу по пешеходному переходу) Светофор: Да, вы хорошо знаете мои сигналы, а на дорогах будете внимательными. Воспитатель: Смотрите, ребята, а наш Светофор совсем повеселел. Светофор: Да, вы меня развеселили. (звучит гул машин, раздается телефонный звонок) Светофор поднимает трубку телефона и разговаривает: «Здравствуйте. Да, не может быть. Ай-ай, как же он. Хорошо, я расскажу ребятам. До свидания. Светофор: Ребята, ко мне сейчас позвонили из больницы и сказали, с Зайчиком случилась беда. Он так спешил к вам в гости детский сад, что, переходя улицу, не посмотрел на сигналы светофора и попал под машину. У него сломана лапка. (Заходит Зайка) Зайка: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются) Воспитатель: Здравствуй, Зайка! Ребята, смотрите, а вот тот самый Зайчик, который попал в аварию. -Видишь, Зайка, ты переходил дорогу на красный свет, и какая беда с тобой приключилась. Будь внимателен на дорогах. Воспитатель: А чтобы ты, Зайка, хорошо выучил все эти сигналы, мы расскажем тебе стихотворение. Наши ребята идут в детский сад, Наши ребята очень спешат. Хоть у нас терпенья нет- Подождите: красный свет. Желтый свет – впереди, Приготовься – в путь идти. Свет зеленый – впереди, Вот теперь – переходи. Зайка: Спасибо, ребята за стихотворение. И прости меня Светофор, я же тебя обидел. - До свидания, друзья! И будьте внимательны на дорогах. (Дети прощаются) Светофор: Я больше не буду грустить, потому что у меня есть такие друзья, как вы. А чтобы вы всегда помнили обо мне, и о моих правилах, я хочу подарить вам книгу, по которой вы и дальше будете знакомиться с правилами движения. Воспитатель: Спасибо, Светофор.
|