Конспект ООД «В стране правил дорожного движения» |
ПДД детям | |||
Автор: Коростелёва Лейла Ахмедовна | |||
28.08.2022 20:52 | |||
Конспект ООД «В стране правил дорожного движения» Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить применять их в различных ситуациях. Образовательные: Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения; познакомить детей с дорожными знаками. Развивающие: Развивать интерес к изучению правил дорожного движения; развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение соблюдать правила дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров; развивать наблюдательность, мышление, воображение. Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения на дороге; формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая. Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", «Физическое развитие».
Словарная работа: светофор, пешеход, тротуар, Предварительная работа: беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре», «В городском транспорте».
Материал: дорожные знаки, макет светофора, флажки красного, желтого и зеленого цветов, мультимедийное оборудование, аудиозапись песни «Автобус», Е.Железновой. Ход ООД: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы с вами живем в большом городе, где много улиц и перекрестков. На наших улицах большое количество легковых и грузовых автомобилей, автобусов и мотоциклов. И никто никому не мешает, потому что все водители и пешеходы строго соблюдают правила дорожного движения. А знаете ли вы правила дорожного движения? (Ответы детей). Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие в страну правил дорожного движения. Раздается стук в дверь Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто же это к нам пришёл. Да это же Чебурашка! Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Чебурашка: Здравствуйте, ребята. Я приехал в ваш город, заблудился и очень испугался. Я не знаю ка вести себя на улицах такого большого города. Воспитатель: Чебурашка, не расстраивайся. Ты пришёл к нам вовремя. Мы с детьми собирались поехать в страну правил дорожного движения. Ты согласен с нами ехать? Чебурашка: Конечно, согласен! Воспитатель: Ребята, поможем Чебурашке выучить правила дорожного движения? Дети: Поможем! Воспитатель: А вот на чём мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку: Что за чудо этот дом? Дети: Автобус. Воспитатель: А кого возит автобус? Дети: Людей. Воспитатель: Ребята, не забываем, что в общественном транспорте все должны вести себя спокойно, не кричать, не высовываться из окна и держаться за поручни. А теперь занимайте свои места и садитесь поудобнее. Мы отправляемся в путешествие! На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой. Воспитатель: Вот мы и с вами в стране правил дорожного движения! Первая остановка называется «Назад в прошлое». Давайте расскажем Чебурашке, на чём же передвигались люди очень и очень давно, когда еще не было автомобилей, автобусов, поездов и самолетов. Как вы думаете? Дети: На лошадях и на повозках. Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей, и они придумали……? На чем стали путешествовать? Дети: Поезда, автомобили, самолеты. Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята! Продолжаем наше путешествие. На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку. С площадей и перекрестков На меня глядит в упор С виду грозный и серьезный, Очень важный… Дети: Светофор Воспитатель: Правильно, ребята, это светофор. Так называется остановка, куда мы с вами сейчас приехали. Кто знает, какого цвета огоньки на светофоре? А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены? Дети подходят к макету светофора. Дети: Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет. Воспитатель: Зачем нужен светофор в городе, ребята? Дети: Чтобы регулировать движение. Воспитатель: А что обозначают сигналы светофора? Дети: Красный – стоп, Желтый – стой, Зеленый — иди Воспитатель: Молодцы, правильно. А сейчас мы поиграем в игру – «Красный, желтый, зелёный». (Воспитатель показывает флажки разного цвета: красный – стоять, желтый – шагать на месте, зеленый – бегать на месте) Чебурашка: Ой, как здорово! Теперь и я знаю, что обозначают разноцветные огоньки у светофора! Воспитатель: А сейчас мы отправляемся дальше, и следующая остановка называется «Дорожные знаки» На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой. Воспитатель: Вот мы и приехали. Ребята, скажите, пожалуйста, для чего на улицах нужны дорожные знаки? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте сейчас проверим, знаете вы дорожные знаки или нет. Здесь у меня на столе лежат дорожные знаки, и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Всем знакомые полоски, Знают дети, знает взрослый, На ту сторону ведет. Дети: Пешеходный переход. Воспитатель: Ребята, а какие правила должен соблюдать пешеход? Дети: Пешеходы должны двигаться по тротуарам по правой стороне, переходить дорогу можно только по пешеходному переходу. Сначала надо посмотреть налево, а потом направо. Пешеходы должны соблюдать сигналы светофора. Воспитатель: Правильно, слушайте следующую загадку. А здесь, ребята, не до смеха, Ни на чем нельзя здесь ехать, Можно только своим ходом, Можно только пешеходам. Дети: Пешеходная дорожка. Воспитатель: Можно встретить знак такой, На дороге скоростной, Где больших размеров яма, И ходить опасно прямо, Там, где строится район, Школа, дом иль стадион. Дети: Движение пешеходов запрещено Воспитатель: Где ведут ступеньки вниз, Ты спускайся, не ленись. Знать обязан пешеход: Тут …? Дети: Подземный переход. Воспитатель: Чудо-конь— велосипед, Можно ехать или нет? Странный этот синий знак, Не понять его никак! Дети: Велосипедная дорожка Воспитатель: В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать. Дети: Место остановки автобуса и троллейбуса Воспитатель: Белый треугольник, красная кайма. Чудный паровозик с дымом у окна. Этим паровозиком правит дед-чудак. Кто из вас подскажет, что это за знак? Дети: Железнодорожный переезд Воспитатель: Круглый знак, а в нем окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко, Что здесь, свалка кирпича? Дети: Въезд запрещён Воспитатель: В белом треугольнике С окаемкой красной Человечкам-школьникам Очень безопасно. Этот знак дорожный Знают все на свете: Будьте осторожны, На дороге … Дети: Дети. Воспитатель: Молодцы ребята! Вы правильно отгадали все загадки, и нашли все дорожные знаки к ним. Воспитатель: Ребята, а сейчас я проверю, насколько вы были внимательны. Мы поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите. Кто из вас идёт вперед только там, где пешеход? Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? Знает кто, что свет зеленый означает, путь открыт? А что желтый свет всегда о вниманье говорит? Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет? Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием! Вы знаете правила дорожного движения, и я уверена, что с вами ничего не случится! Чебурашка, а ты запомнил, как нужно вести себя в большом городе, и какие правила надо знать? Чебурашка: Конечно, запомнил! Я обязательно их буду соблюдать. Ребята, спасибо большое, что познакомили меня с правилами дорожного движения! Мне очень понравилось с вами путешествовать! Воспитатель: Дети, а вам понравилось наше путешествие? Дети: Да! Воспитатель: Ну что ж, ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад! Но я очень хочу, чтобы вы запомнили: На дорогах трудностей так много, без сомнения. Но их бояться нет у нас причин, Потому что правила движения Есть для пешеходов и машин. И, чтоб у всех было хорошее настроение, Соблюдайте, дети, правила дорожного движения! На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой. Приложение к статье*
|