Конспект игры-занятия по ПДД в старшей группе «Приключения во владениях «Разломайкино» |
ПДД детям | |||
Автор: Царегородцева Татьяна Владимировна, Никитина Ирина Александровна | |||
13.11.2020 22:38 | |||
Конспект игры-занятия по ПДД в старшей группе «Приключения во владениях «Разломайкино»
МБДОУ «Детский сад № 110 «Жемчужинка» города Прокопьевск Кемеровской области Цель: развивать познавательные способности в процессе обучения дошкольников правилам дорожного движения. Задачи: выявить уровень готовности дошкольников решать дорожно-транспортные ситуации. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
Оборудование: воздушный шарик с письмом, грузовик с квадратными колёсами, план-схема, строительный материал, игра «Железная дорога», таблички с дорожными знаками, разрезные картинки, макет светофора, картинки с ситуациями на дорогах. Предварительная работа:
Ход занятия: Дети под музыку входят в зал, куда следом залетает воздушный шарик с письмом. Воспитатель: К нам в гости прилетел воздушный шарик. Как хорошо, что шарик до нас долетел. А ведь он мог попасть в неприятную ситуацию. Ребята, как вы думаете, что может случиться с летящим по улице воздушным шариком? (наколоться на сучок, кто-то может поймать и забрать себе, от сильного ветра может улететь в другую сторону или лопнуть от града и пр.). - Что же там находится? (ответы детей) - Как нам достать письмо из шарика? (воспитатель прокалывает шарик, воспитатель читает письмо). Письмо. "Здравствуете, ребята! Обращаюсь к вам всем. Помогите моим друзьям. Злая волшебница Разломайка в пути на них напала и за что, не знаю, их заколдовала. Поймала Вертолётик и пароход схватила, Электровозик быстрый домой не отпустила. Даже друг-Грузовичок ей попался на крючок. Разыщите Разломайку, чтоб помочь моим друзьям. С уважением и надеждой Автомобильчик пишет вам? Воспитатель: Ребята, поможем Автомобильчику? Но прежде, чем отправиться в путь, нужно выбрать, на каком транспорте мы поедем. (подводит детей к транспорту: велосипед, корабль, автобус). Игра "Хорошо – плохо». Дети выбирают автобус, занимают свои места и отправляются на поиски Разломайки. Звучит музыка. Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и добрались. Посмотрите, что написано на вывеске: "Владения Разломайкино". (во владениях Разломайки все сломано, лежат запчасти от машины). - Дети, посмотрите, Грузовичок на обочине дороги, но почему-то он не едет? (дети выясняют, что у Грузовичка квадратные колеса) - Разломайка заколдовала Грузовичок! Как же нам ему помочь? (выходит Разломайка) Разломайка: Зачем ко мне пожаловали? Дети: Автомобильчик прислал нам письмо и просит выручить его друзей Разломайка: Каких это еще друзей? (дети называют друзей автомобильчика). Разломайка: Чего захотели, сначала задание выполните, а потом посмотрим, отпустить ваших друзей или нет. - Я сейчас вас всех проверю, и игру для вас затею. Вот задам всем вам вопросы, отвечать на них непросто. Если ответ, будет согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: "Это я, это я, это все мои друзья", а если нет, то молчите. Если правильно ответите на вопросы, станут круглыми колеса.
(дети отвечают на вопросы, Разломайка после правильных ответов снимает у Грузовика квадратные колеса). Воспитатель: Грузовичка мы с вами освободили. Давайте поставим его на автостоянку. Разломайка: А сейчас у меня для вас — следующее задание: "Угадайте целое по частям" Детям предлагается по 1 картинке с изображением части транспорта. Разломайка: Угадали это влёт, Вам отдам я вертолет. (дети ставят вертолет на аэродром) Разломайка: Если дорогу правильно перейдете, самокат вы там найдете. (дети читают стихи около пешеходного перехода) 1 ребенок. По городу, по улице не ходят просто так, Когда но знаешь правила, Легко попасть впросак. 2 ребенок. Все время будь внимательным и помни наперед: Свои имеют правила шофер и переход. 3 ребенок: Есть на каждом перекрестке пешеходный переход. Перейди дорогу просто здесь без риска и хлопот. (дети переводят черев переход парами и находят самокат). Разломайка: (достает из мешка план-схему). Вот по этой схеме придется вам пройти и друга своего вы сможете найти. (дети ориентируясь по схеме, приходят к железной дороге). Разломайка: Чтоб на рельсы встал Электровоз — отвечайте на вопрос. - Какие колёса у автомобиля не крутятся во время движения? (запасные) - Может ли пассажир превратиться в зайца? - А еще одну машинку отыщите по картинке. (кладет на стол разрезную картинку с изображением автомобильчика). Игра "Разрезные картинки” (ставит автомобильчик на дорогу). Разломайка: Светофор уже горит, а автомобильчик ваш стоит. Что ж не едут здесь машины, укажите мне причину. (на светофоре горят другие цвета). 1 ребенок. У светофора окошечка три, при переходе на них посмотри. Если в окошке красный горит, "Стой! Не спеши!"- он говорит. 2 ребенок: Красный свет — идти опасно, подожди, постой немножко! Не рискуй собой напрасно! 3 ребенок: Коли вдруг желтое вспыхнет окошко, Подожди, постой немножко. 4 ребенок: Если в окошке зеленый горит, ясно, что путь переходу открыт. Зеленый свет зажегся вдруг - теперь идти мы можем. Все: Ты, светофор, хороший друг шоферам и прохожим. Разломайка: А у меня еще одно задание вам — расставить знаки по местам. (раздает картинки-ситуации на дорогах, дети на парте находят подходящий знак. Объясняют причину выбора) Воспитатель: Ребята, всех друзей мы выручили или нет? Идем на помощь Пароходику! Разломайка: Хотите получить Пароход, вам задание здесь вот: и пусть мое задание будет на внимание! Игра «Будь внимательным!" (Разломайка отдает пароход, дети отпускают его в плавание) Воспитатель: Ну вот, ребята, мы выручили всех друзей Автомобильчика. И нам пора возвращаться домой. Разломайка: (сердится) И все равно вы не все знаете! Воспитатель: Милая Разломайка. Ты плохие дела бросай-ка. В наш автобус полезай, вместе с нами поезжай. Будь милее и добрей, ведь добрым людям, дорогая, жить на свете веселей! И правила дорожные изучай, их никогда не нарушай!
|