Конспект НОД по ПДД для детей раннего возраста (2–3 лет) «Зайчик в гостях у ребят» |
ПДД детям | |||
Автор: Туз Елена Александровна Пожидаева Дарья Александровна | |||
27.10.2020 06:47 | |||
Конспект НОД по ПДД для детей раннего возраста (2–3 лет) «Зайчик в гостях у ребят» Воспитатели:
Интеграция образовательных программ:
Цель: познакомить и закрепить имеющиеся знания о правилах дорожного движения, о работе светофора, о правилах поведения на дороге.
Задачи: образовательные:
развивающие:
«светофор», «пешеходный переход», «пешеход», «тротуар», «сигнал светофора». воспитательные:
оборудование:
предварительная работа:
Ход занятия: Восп. — Детки, подойдите все ко мне. Давайте поздороваемся. Приветствие «Здравствуй» Здравствуйте, ладошки — хлоп, хлоп, хлоп. Здравствуйте, ножки — топ, топ, топ. Здравствуйте, щёчки — плюх, плюх, плюх. Здравствуйте, губки — чмок, чмок, чмок. Здравствуйте, зубки — ам, ам, ам. Здравствуй мой носик — бип, бип, бип. Здравствуйте, ребятки – здравствуйте! Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Слышен звук колокольчика. Восп. — Ребята, к нам кто-то пришёл в гости. Кто же это? Дети. — Зайчик. Восп. — Правильно, зайчик. Давайте поздороваемся с зайчиком. Дети здороваются с зайчиком. Зайчик. — Здравствуйте, ребята! Идя в ваш детский сад Я испугался… Не зная знаков светофора, Чуть под машину не попал! Ребята, вы мне помогите И, если можно, расскажите, Дорогу как переходить, Чтоб под машину не угодить! Восп. — Конечно, зайчик, мы будем рады тебе помочь, оставайся с нами. Сегодня мы с ребятами будем говорить о правилах дорожного движения, о светофоре, о пешеходном переходе. - Ребята, отгадайте, загадку: «Днём и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть три цвета у меня. Как зовут меня друзья?» Дети. — Светофор. Воспитатель показывает макет светофора. Восп. — Правильно, это светофор. Он стоит на улицах города и показывает людям и машинам когда можно ехать или переходить дорогу. Ребята, давайте вместе с зайкой посмотрим, какие у него глазки по форме? Дети. — Круглые. Восп. — А какие они по цвету? Дети. — Красный, жёлтый, зелёный. Восп. — Ребята, а что обозначают сигналы светофора? Дети. — Красный — стой, Жёлтый — жди, А зелёный – проходи! Восп. — Зайка, на какой сигнал светофора, ты будешь переходить дорогу? Зайка. — Забыл. Восп. — Ай! Ай! Ай! Дети, на какой сигнал светофора мы переходим дорогу? Дети. — Зелёный. Восп. — Ребята, давайте поиграем, у нас есть светофоры без огоньков, выберите по одному кружку и приложите в светофор, а Зайка пройдёт и посмотрит, у кого какой свет загорелся на светофоре. Сухая аппликация «Собери светофор» Воспитатель показывает бумажные силуэты светофоров и предлагает детям на выбор приложить по одному кружку. Дети выполняют задание. Зайка проходит и выборочно обсуждает с детьми, какой свет горит на светофоре и что нужно делать, если горит тот, или иной свет (воспитатель ему помогает). Вместе хвалят детей! Восп. — Запомните, ребята и ты, Зайчик, что переходить дорогу можно только на зелёный свет светофора, и только по пешеходному переходу только с мамой, или со взрослым человеком! Восп. — Это пешеходный переход. По нему переходят дорогу и взрослые, и дети. Для того, чтобы перейти дорогу мы с вами посмотрим на светофор. «Загорелся красный свет, Стой, Малыш, прохода нет. Жёлтый свет, смотри, горит Приготовься, подожди А зажёгся свет зелёный. Путь открыт нам говорит!» Воспитатель предлагает детям построить автобус из стульчиков. Восп. — А теперь садимся в автобус. Игра на стульях «Автобус» под музыкальную фонограмму С. Е. Железновы «Лимпопо». Восп. — Вот как мы весело поиграли! Молодцы, ребята! А ты, Зайка помни: «Если правила ты знаешь, И всегда их соблюдаешь- Смело в путь! Вперёд иди, За собой друзей веди!» Восп. — А для того, чтобы ты их не забывал, мы тебе подарим книгу о правилах дорожного движения. Зайка. — Спасибо Вам, ребята! Зайка дарит детям подарки. Восп. — Нам пора прощаться, Зайка спешит домой, и расскажет о Вас- добрых и хороших деток. До-свидания, Зайка, приходи ещё к нам в гости! Зайка прощается с детьми. Вывод Дети усвоили и получили элементарные знания о правилах поведения на дороге. Узнали о различных видах транспорта. Познакомились с сигналами светофора и пешеходным переходом. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знания о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни. +❤ В Мои закладки
|