Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Вот дорожный переход, осторожно пешеход» |
ПДД детям | |||
Автор: Докшина Ольга Ярославовна | |||
24.09.2021 19:31 | |||
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Вот дорожный переход, осторожно пешеход» Цель:
Задачи:
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций с изображением автомобилей, отгадывание загадок «виды транспорта», обсуждение проблемных ситуаций «опасности па дороге»
Материалы: магнитная доска, картинки с изображением транспорта, листы белого картона А4, заготовки из цветной бумаги с контуром: автомобилей, колёс, светофора, зебры; ножницы, клей, салфетки. Виды детской деятельности в НОД:
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура». Ход занятия В старшей группе прошло занятие по ПДД. Ребята с удовольствием играли в дидактические игры "Угадай знак", подвижные игры с препятствием "Я водитель". Раскрашивали раскраски по ПДД. Провели беседу зачем нужен светофор и его назначение, как перейти дорогу без светофора. Дети отгадывали загадки по ПДД. В результате дети получили и усвоили знания о ПДД, вспомнили дорожные знаки и их значение, вспомнили назначения светофора. - Посмотрите на доску, скажите, пожалуйста, что изображено на картинках? (ответы детей) - Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Поднимите руку, те кто…». - Поднимите руку те, кто любит играть в машинки? - Поднимите руку те, кто приходит в детский сад пешком? - Поднимите руку те, кто приезжает в детский сад на автобусе? - Поднимите руку те, кого привозят в детский сад на машине? - Поднимите руку те, кого сегодня привела мама? - Поднимите руку те, кого сегодня привел папа? - Поднимите руку те, кто приходит в детский сад один, без взрослых? - Сейчас вы все находитесь в группе, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе с взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды. - Когда мы выходим из дома, то сразу попадаем на улицу. По улице мы можем добраться в любое необходимое нам место. Выходя на улицу, мы сразу становимся участниками дорожного движения. - Ребята, а сейчас я проверю вашу находчивость и сообразительность. Я буду задавать вам вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. - Кто является «пешеходом»? ( «пешеход» — это, человек, идущий пешком). - Кто является «пассажиром»? ( «пассажир» — это, человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве). - Где должны ездить автомобили? (Проезжая часть) - Где должны ходить пешеходы? (тротуар) - Здорово! Я хочу предложить вам сделать макет одного участка улицы. - Перед тем как начать работу, давайте поговорим о том, как устроена улица. Я начну, а вы мне помогайте. Улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно.
Отгадайте, кто идет? Ну конечно, пешеход! Пешеходом станет каждый, Кто пешком пойдет в поход. Пешеходная дорожка от машин его спасет, Ведь ходить по той дорожке может только пешеход! Я иду по тротуару, здесь машинам нет пути! Ну а знаки мне расскажут, Где дорогу перейти. - На улицах много дорожных знаков, но самый главный это светофор. Давайте вспомним значение сигналов светофора. Заучи закон простой – этот свет зажегся – стой! Этот скажет пешеходу – приготовься к переходу! А вот этот впереди – говорит он всем иди! - Какой свет верхний на светофоре? (Красный) - Какой цвет после красного на светофоре? (Жёлтый) - Какой цвет нижний на светофоре? (Зеленый) - Здорово! Теперь внимательно рассмотрим пешеходный переход. - Что такое пешеходный переход? (Это дорога безопасности. По ней можно смело переходить улицу). - Как обозначается пешеходный переход на проезжей части? (зебра, т. е. полосы светлая и тёмная, чередуются) Перед зеброй все автомобили обязаны затормозить. Пешеход, прежде чем выйти на переход должен убедиться в безопасности (посмотреть налево — направо). Этой зебры на дороге Я нисколько не боюсь. Если всё вокруг в порядке, По полоскам в путь пущусь. - А для чего нужен светофор? (Чтобы регулировать движение пешеходов и транспорта; чтоб был порядок на дорогах). - Ребята, наверное, это интересно водить машину, скажите, а вы сейчас можете быть шоферами? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему? (ответы детей – чтобы водить автомобиль, надо учиться, надо получить права и др.) Конечно настоящим автомобилем вы управлять еще не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите? - Давайте немного разомнёмся. Пожалуйста, выходите на ковер и представьте, что вы водители: Физминутка На улице нашей Машины, машины. Машины-малютки, Машины большие. (Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль). Спешат грузовые, Фырчат легковые. Торопятся, мчатся, Как будто живые. (Делают разворот, двигаются в противоположную сторону). - Эй, машины, полный ход! Я — примерный пешеход: Торопиться не люблю, Вам дорогу уступлю. (Маршируют) - Пожалуйста, возвращайтесь на места. - Есть основные правила, которые дети должны знать. Повторим сигналы светофора: - Какой свет верхний на светофоре? (Красный) - Какой цвет после красного на светофоре? (Жёлтый) - Какой цвет нижний на светофоре? (Зеленый) Сегодня мы будем делать аппликацию. Посмотрите, перед вами лежат заготовки, необходимые для работы. - Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами. - Приступайте к выполнению задания. Рефлексия. - Ребята, вам понравилось занятие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию). - Всем ребятам спасибо за участие в занятии. Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения.
|