Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Как колобок выучил правила дорожного движения» |
ПДД детям | |||
Автор: Слепкова Наталья Владимировна | |||
09.08.2021 16:29 | |||
Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Как колобок выучил правила дорожного движения» Воспитатель МДОУ Чердаклинский детский сад №5 «Рябинка» Слепкова Наталья Владимировна Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: Образовательная:
Дидактическая: Закрепить названия цветов (желтый, зеленый, красный, знать значение основных дорожных знаков.
Предварительная работа: Беседа с детьми о любимых сказочных героях, игры с машинами, рассматривание детских иллюстраций по теме. Оборудование: игрушка Колобок, игрушка машина, плакат с изображением дороги и пешеходными переходами, пешеходный переход (“зебра”, знак «пешеходный переход», светофор. Раздаточный материал: заготовки деталей для знака пешеходный переход: синий картон, белый треугольник с зеброй, пешеход, клей. Ход занятия. Воспитатель: Здравствуйте ребята! Если будем улыбаться, Улыбнитесь, пожалуйста, и подарите свои улыбки друг другу. Орг. момент. Раздается стук в дверь, воспитатель просит детей прислушаться и собраться около себя. (Помощник воспитателя идет к двери и заносит игрушку Колобка, у которого перевязана нога.) Воспитатель. Здравствуйте, уважаемый гость. – Ребята, вы его узнали? (Ответы детей) Воспитатель: правильно, ребята, это Колобок. Колобок: Ребята, скажите мне, пожалуйста, а куда я попал? (Ответы детей) Колобок: Ой как хорошо, что детский сад, значит, я правильно пришел. Воспитатель: Колобок, наши дети очень вежливые и приветливые, они всегда здороваются с гостями. (Взаимное приветствие детей и Колобка) (Воспитатель обращает внимание детей на то, что у Колобка перевязана нога и рука). Воспитатель: Колобок, что с тобой случилось, почему у тебя нога перевязана? Колобок: Ребята, вы знаете, что меня бабушка испекла и положила на окошко остудиться, а мне надоело лежать, я спрыгнул с окна и покатился по дороге. Катился я, катился по дороге и докатился до места, где со всех сторон катятся, такие железные штуки, разного цвета, гудят, вместо ног круги, я хотел познакомиться с ними и решил поймать одну, но… Вдруг один из них меня сильно стукнул и я упал. Ко мне подошел дядя. Он перевязал мою больную ногу и руку, и привел меня к вам, он сказал, что здесь меня научат правилам дорожного движения. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кого и что на самом деле увидел Колобок на улице? (Ответы детей). Правильно, это был регулировщик и автомобили. Ребята, а можно выбегать на дорогу, где ездят автомобили? (Нет) Воспитатель: Ребята, объясните Колобку, почему нельзя выбегать на дорогу. (Ответы детей. Воспитатель координирует и констатирует правильные ответы). Молодцы, ребята. Колобок: Ну, ладно, я буду гулять по вашему тротуару. А вдруг мне надо перейти на другую сторону улицы, что же мне делать? Воспитатель: Тебе надо искать “Зебру”. Колобок: Зебру? Она же в жарких странах живет. Воспитатель: “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д. Колобок: Теперь мне понятно, где тут зебра. Нужно переходить дорогу по зебре. Пешеход, пешеход, Воспитатель: Ребята, на что мы должны еще смотреть, когда будем переходить дорогу: (ответы детей). Воспитатель: Правильно, наш друг — светофор всегда подскажет, что делать Нужно слушаться без спора Красный — стой! - Вам понравилось это стихотворение? Хотите поиграть с сигналами светофора (Да) Подвижная игра « «Стоп — Идите»» Воспитатель: Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками. Проводится игра «Собери дорожный знак» Дети собирают дорожный знак и объясняют, что означает данный знак: осторожно дети, пешеходный переход, проезд запрещен, заправочная станция) Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, Колобок тоже больше не будет гулять один по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах. Воспитатель показывает картинки с изображением разных ситуаций на дороге. Воспитатель: Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей) Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы детей). Как называется дорога для пешехода? — (тратуар.) Если видишь, что немного Значит, нас всегда здесь ждёт Воспитатель: Колобок, теперь тебе все понятно? Воспитатель: Ребята, давайте на память Колобку сделаем этот знак, заготовки у нас лежат на столах. Но сначала разомнём наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Мы пешеходы» Все пальчики водители Идут по тротуару Дети выполняют аппликацию за столами. Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы. Колобок: Спасибо Вам ребята, теперь я запомнил: Азбуку дорожную+ Воспитатель: Колобок, а чтобы ты помнил о правилах дорожного движения, мы с ребятами хотим подарить тебе этот знак. Колобок: Спасибо вам, ребята. До свидания! (дети прощаются с Колобком). Воспитатель:. Вот и завершилось наше занятие. Ребята, теперь вы знаете, как безопасно добираться до детского сада и обратно домой? (Да) Что для этого нужно? Итог занятия – Нужно соблюдать правила дорожного движения. Воспитатель: Правильно! Никогда не забывайте о них. На занятии вы были активными и я хочу вам подарить раскраску «светофор», чтобы вы никогда не забывали этот главный дорожный знак. «Чтоб на улице с тобою
|