НОД по ПДД в средней группе на тему: «Участники движения. Путешествие по родному селу» |
ПДД детям | |||
Автор: Воробьева Елена Геннадьевна | |||
12.10.2015 16:21 | |||
НОД по ПДД в средней группе на тему: «Участники движения. Путешествие по родному селу» МАДОУ д/с №38 с. Аксаково Воспитатель: Воробьёва Е.Г. Ноябрь, 2014г. Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество». Цель: Познакомить детей с тем, что пешеходы, транспорт, пассажиры- это участники движения; закрепить знания детей о родном селе, его улицах, достопримечательностях; закрепить знания правил дорожного движения, правил поведения в общественном транспорте; упражнять детей в создании аккуратной аппликации по образцу.
Материал: мяч, фотографии достопримечательностей села, изображение светофора, дорожных знаков, бумага, клей, салфетки, готовые комплекты для аппликации автобуса. Ход НОД: - Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие. Вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему родному селу, в котором мы с вами живем. Знаете ли, вы, как он называется? (ответ детей) - Правильно, наше село называется Аксаково. Мы живём с вами в большом красивом селе с маленькими улочками и с широкими улицами. А как называется улица, на которой живёте вы? Давайте поиграем в игру «Мой домашний адрес» (дети передают по кругу мяч и говорят: «я живу на улице.»). Какие ещё улицы нашего села вы знаете? (ответ детей) - Молодцы! Сейчас давайте встанем парами и отправимся в путь. Как называют людей, которые идут по улице пешком? - Пешеходы. - Где должны ходить пешеходы? - По тротуару. - Чудесно, что есть тротуар. По тротуару без забот Шагает бодро пешеход. - Хотя наше село не очень большое, пешком нам обойти его будет трудно. Я предлагаю продолжить наше путешествие на автобусе. Вы согласны? - Да. - Где можно сесть в автобус? - В автобус можно сесть на автобусной остановке. - Как мы узнаем, где находится автобусная остановка? - По специальному указателю — знаку «Место остановки автобуса». - Правильно, люди ждут автобус на остановке. Они стоят на тротуаре. Почему никто не выходит на проезжую часть дороги? - Можно попасть под проезжающую машину. - Вы хорошо знаете, где найти автобусную остановку и как себя там вести. Пойдемте на остановку и продолжим путешествие на автобусе. (Дети рассаживаются в автобусе т.е. на стульчики, расставленные парами) - Как только мы сели в автобус, мы с вами из пешеходов превратились в кого? - В пассажиров. - А для пассажиров есть правила поведения в транспортном средстве. Вы их знаете? -Во время движения нельзя руками трогать двери, держаться нужно за специальные поручни; нельзя бегать, отвлекать водителя и громко разговаривать. Необходимо уступать место старшим. - Молодцы! Вы замечательные пассажиры, хорошо знаете правила поведения в общественном транспорте. А теперь посмотрите, пожалуйста, направо. Вы узнали, что это? Это здание находится в центре села, вы, наверное, видели его. (ответ детей) - Это здание нашей школы, здесь и вы скоро будете учиться. - Продолжаем наше путешествие по родному селу. А пока мы с вами едем, давайте поиграем в словесную игру «Закончи предложение»: Не знает только вездеход: Перейти дорогу можно только через (переход). Нет — движение, опасно — Огонек зажегся (красный) Всюду улицы шумны – и проспекты и бульвары. Только с правой стороны проходи по (тротуару). Там где надпись «Переход», Шагай смело (пешеход). - Обратите внимание на следующее изображение. Что это? (ответ детей) - Молодцы, вы узнали — это железнодорожный вокзал. Здесь пассажиры покупают билеты, чтобы уехать в другие города. Едем дальше, и чтобы не было скучно отгадайте загадку: Я его, конечно, знаю, да и как его не знать! Я отлично понимаю все, что хочет он сказать. У него глаза цветные, не глаза, а три огня, Он по очереди ими сверху смотрит на меня. - Светофор - И с этим задание вы справились, вы узнали, куда мы приехали? - Правильно в санаторий имени С. Т. Аксакова Это наш известный санаторий, здесь лечатся люди из разных городов. - Нам, ребята, пора возвращаться. - Обратите внимание на этот знак треугольной формы, как он называется? - Этот знак называется «Дети».
И внимательны шоферы Если знаки говорят: «Близко школа! Детский сад!» (Показ изображения детсада.) - Ребята вы узнаете это здание. - Да это наш детский сад - Молодцы, ребята, вы узнали наш детский сад, и наше путешествие по селу закончилось. Давайте выйдем из автобуса. Физминутка: «Мы — шоферы» (дети должны показывать движения) Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу) Дворники считают капли Вправо, влево – чистота! ( «дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) - А сейчас я предлагаю вам сесть за стол и сделать аппликацию автобуса, на котором мы путешествовали. (Дети садятся за столы и выполняют аппликации). В конце занятия воспитатель оформляет выставку детских работ.
|