Интегрированное занятие «Путешествие в страну Магистралию» |
ПДД детям | |||
Автор: Тхоренко Алла Михайловна | |||
02.09.2015 17:49 | |||
Интегрированное занятие «Путешествие в страну Магистралию» (подготовительная к школе группа) Цель: закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Программное содержание: Воспитательные задачи: воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Развивающие задачи: развитие интереса к изучению ПДД, навыков соблюдения правил дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров. Обучающие задачи: закрепить знания о группах дорожных знаков запрещающие, предупреждающие, предписывающие. знаки сервиса. закрепить знания о том, что играть нужно на детской площадке и дорогу переходить по пешеходному переходу.
Предварительная работа: Беседа о сигналах светофора, рассматривание знаков, разучивание пословиц, загадок и стихов о правилах дорожного движения, экскурсии к светофору и к проезжей части. Словарная работа: Активизировать в речи слова предписывающие, предупреждающие, знаки сервиса, магистраль, пешеходный переход, тротуар. Структура занятия: Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГТ:,, Здоровье”,,, Безопасность”,,, Физическая культура”,,, Коммуникация”,,, Социализация”,,, Художественная литература”,,, Художественное творчество”,,, Музыка”. Методические приёмы: Художественное слово, эвристическая беседа, ТСО, сюрпризные моменты, игры, взаимодействие со сказочными персонажами. Оборудование: три картонных круга (красный, жёлтый, зелёный), дорожные знаки (памятки для каждого ребёнка), изображенные дорожные знаки, альбомные листы, наборы для аппликации, магнитофон, кассета с детскими песнями, макет автобуса, письмо, костюм Светофорыча и Помехи – Неумехи Ход занятия: Дети с воспитателем сидят на коврике с изображением дорожного движения, играют моделями машин. Собрались все дети в круг. Дети и воспитатель стоят в кругу, берутся за руки. Воспитатель: — Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Я рада сегодня видеть вас всех здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение сохранилось у вас до самого вечера. А для этого, мы должны чаще улыбаться, радоваться друг другу. Улыбнитесь друг другу и всем станет светлее и радостнее. Вот таких хороших, пригожих я приглашаю отправиться в путешествие. А давайте отправимся в страну Дорожных знаков. Влетает сорока: Везде летаю, все знаю, вам письмо. Письмо! Передает воспитателю конверт, все встают вокруг воспитателя. Воспитатель: «Мы, жители страны Магистралии, попали в плен к Помехе-неумехе. Теперь у нас происходят аварии. Помогите нам!» Воспитатель: Поможем жителям страны Магистралии! Спасем их от Помехи-Неумехи? Голос за кадром: Хи–хи–хи! Ничего не умею! Ничего не знаю! И вам помешаю! Воспитатель: И после этого вы готовы помочь? Дети: Да! Воспитатель: Чтобы спасти первый знак, необходимо отгадать ребус. Дети разгадывают ребус. Воспитатель: Какое слово вы разгадали? Молодцы ребята! Но смотрите что Помеха-неумеха сделала со знаком. Ребята, давайте из частей сложим целую картинку. (Дети подходят к столу и восстанавливают картинку) Молодцы! Вот и спасли мы первый знак! Что он обозначает? Где размещают такой знак? А автобус к какому виду транспорта относится? Кто расскажет загадку про автобус? Загадки Дом по улице идет (Автобус) Что за чудо – синий дом! (Автобус) Что за чудо этот дом? Дети: Автобус! Показ знака «Автобусная остановка». - А давайте в страну безопасности мы отправимся на автобусе. Для этого мы должны с вами его построить из строительного материала. (дети строят автобус) Воспитатель: Чтобы мы смогли проехать на автобусе, что мы должны приобрести? Дети – билеты Воспитатель: Вы должны занять места с цифрой, аналогичной изображению на билете. Но прежде чем сесть в автобус, вспомним, а что мы знаем о правилах поведения на остановке, в автобусе. Поиграем в игру «Разрешается – запрещается»
- А вот и наш автобус. Занимайте поскорей места. - А пока мы с вами едем небольшая «Умственная разминка»
Чтобы нам было веселей в дороге, давайте споем песенку «Веселые путешественники» - Мы и не заметили ребятки как доехали. Кто-то нас встречает. Угадайте кто это? С площадей и перекрестков На меня глядит в упор С виду грозный и серьезный, Очень важный … (светофор) Воспитатель-- Да это наш друг Светофорыч! Он поможет нам перейти дорогу. У этого милого существа 3 разноцветных глаза и одна голова. Но голова эта очень умна и никогда нас не подведёт. -Светофорыч что у вас случилось? Светофорыч--Помеха-неумеха перепутала дорожные знаки, заменила мои цветные сигналы на чёрные. Воспитатель: Ребята поможем Светофорычу вернуть его цветные сигналы и для этого прочитаем о нем стихи. (дети читают стихи про светофор) У него глаза цветные
Мы его, конечно, знаем
Если красный свет горит –
Вот теперь другое дело, - Воспитатель: _Ребята, за дело! Нужно разделить знаки по принадлежности на 4 группы 1-предупреждающие знаки 2-предписывающие знаки 3- запрещающие знаки 4- знаки сервиса Игра Кто быстрее найдёт свои знаки Дети выбирают знаки своей группы и рассказывают какие знаки они выбрали. 1-наши знаки запрещающие: «Стоянка запрещена», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено». 2—наши знаки предупреждающие: «Скользкая дорога», «Крутой поворот», «Дорожные работы». 3—наши знаки предписывающие: «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса», «Жилая зона». 4—наши знаки сервиса: «Больница», «Телефон», «Заправочная станция». Светофорыч–молодцы ребята справились с заданием! Вот теперь другое дело, - Воспитатель открывает светофор: Молодцы! Спасли мы светофор! Можно проходить! Зеленый свет! Воспитатель: Что обозначает этот знак? Правильно! Здесь находится школа светофорных наук! Зайдем в нее? Стоят столы. На них лежат по количеству детей черные прямоугольники, круги: красные, желтые, зеленые, клей-карандаш, клеенки, салфетки. Воспитатель: Эти светофорчики должны были попасть к малышам. Чтобы помочь им запомнить правила дорожного движения. А Помеха-Неумеха все поломала. А вы сможете починить светофорчики? Как правильно расположить цвета? Дети выполняют аппликацию. Воспитатель: Мальчики и девочки, вы так трудились! Давайте поиграем в игру «Светофор». Светофорыч: Я показываю красный свет – надо соблюдать тишину, желтый – хлопайте в ладоши, На зелёный свет- маршируйте. Воспитатель: К нам спешит Помеха-Неумеха. Смотрите, где она переходит улицу! Нарушает правила Дорожного движения. Может произойти авария. Появляется Помеха-Неумеха с мячом. Помеха-Неумеха: Не знаю! Не умею! Всем мешаю! Воспитатель: Ты не шуми! Посмотри и послушай! Наши мальчики и девочки ходят в детский сад, а сколько всего знают и умеют, а ты такая упитанная, а невоспитанная! Слушай! Не мешай! Воспитатель: Дети расскажите, если нет светофора, какой знак поможет перейти улицу? Дети: Пешеход, пешеход Помни ты про переход! Подземный, наземный, похожий на зебру. Игра: «Горошинка» По тротуару Дима шел Маму за руку он вел Ну а мячик покатился, на дороге очутился. Ох, ох, ох, ох не беги за ним дружок! Воспитатель: Почему нельзя бежать за мячом? Где нужно играть? Дети: На площадке, подальше от проезжей части. Воспитатель: Как называется части дороги, по которой идут пешеходы? Дети: Тротуар. Воспитатель: Как называется части дороги, по которой едет транспорт? Дети: Проезжая часть. Воспитатель: А где играют дети? Дети: На игровой площадке. Помеха-Неумеха: С вами так интересно, вы столько знаете и умеете. Я все знаки верну на места Светофорыч: Я хочу наградить вас своими разноцветными огоньками. (раздает сладкое угощение) Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу, занимайте места в автобусе. Звучит музыка, дети садятся в автобус. Воспитатель: Дети: Мы совершили хороший поступок! Воспитатель: Какие знаки спасли? Дети: Светофор и дорожные знаки. Воспитатель: Чему научили Помеху-Неумеху? Дети: Переходить улицу по пешеходному переходу, на зеленый цвет светофора. Играть на детской площадке. Воспитатель: Что сделали для малышей? Дети: Светофорчики. Дети уходят к младшим ребятам и дарят им поделки. Литература:
|